MSA завершает поставки магистрального оборудования для СИБУРа в рамках первого крупного контракта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешский завод MSA, производитель промышленной трубопроводной арматуры, завершает отгрузку арматур для нефтехимической компании СИБУР в рамках первого крупного контракта, говорится в сообщении пресс-службы завода.

Арматуры предназначены для проекта по строительству продуктопровода длиной более 1100 км в Западной Сибири от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до "Тобольск-Нефтехима".

По рыночным меркам, это достаточно крупный заказ. До конца текущего месяца завод MSA изготовит третью, последнюю партию арматуры, которая будет направлена в Западную Сибирь", - отмечает исполнительный директор MSA Владимир Кононов.

Конструкторы чешского завода проектировали подобную продукцию впервые. Российский рынок является для предприятия группы компаний "Римера" крупнейшим. Только по промежуточным итогам этого года общая сумма поставок превысила 1 млрд. рублей.

В 2012 году группа ЧТПЗ и СИБУР заключили долгосрочный договор на комплексные поставки труб с нанесением защитного наружного трехслойного антикоррозионного полиэтиленового покрытия для строительства продуктопровода от Пуровского завода переработки конденсата до "Тобольск-Нефтехима". Отгрузки осуществляются несколькими партиями, полный объем поставок планировалось завершить до конца 2013 года.

ООО "Тобольск-Нефтехим" - предприятие по переработке углеводородного сырья, входящее в состав СИБУРа. Производственные мощности "Тобольск-Нефтехима" включают в себя центральную газофракционирующую установку мощностью 3,8 млн. тонн сжиженных газов в год, производство мономеров для выработки синтетических каучуков — бутадиена и изобутилена, а также производство метил-трет-бутилового эфира. На территории Тобольск-Нефтехима расположен Тобольск-Полимер — крупнейший в России комплекс производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Хорватская Dioki подала на делистинг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции хорватского производителя полимеров Dioki будут исключены с биржи Загреба 7 апреля 2014 года по просьбе его конкурсного управляющего, сообщил ICIS.

Компания официально вступила в процесс банкротства в конце ноября прошлого года после объявления о том, что она не в состоянии убедить достаточное количество кредиторов согласиться на план реструктуризации.

Конкурсный управляющий компании не был доступен для того чтобы ответить на вопрос, остались ли в силе намерения Лондонского Международного Инвестиционного Фонда приобрести компанию Dioki и ее "дочку", завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), Dina Petrokemija.

Компания законсервировала свои заводы, в том числе крекинговую установку мощностью 90 тыс. тонн в год, производство полистирола мощностью 50 тыс. в год и завод по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 15 тыс. в год. Завод Dina Petrokemija, расположенный на Адриатическом острове Крк, имеет производство ПВД мощностью 90 тыс. тонн в год.

Dioki прекратила производство в конце 2011 года после того, как кредиторы, в том числе поставщики электроэнергии, подали судебный иск о замораживании банковских счетов компании.

Делистинг - удаление акций из котировальных списков биржи.
MRC

Цены линейного ПЭ в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутенового линейного полиэтилена (ЛПНП C4) растут на фоне возобновления деловой деятельности в Европе, сообщает ICIS.

Рост цен начался в декабре из-за ограниченного предложения и ожиданий увеличения стоимости сырья, и уже в январе цены ЛПНП С4 достигли около EUR1 300 FD NWE (северо-запад Европы) по сравнению с EUR1 250 в конце ноября 2013 года.

Покупатели говорят, что они были проинформированы о повышении цен для ежемесячных законтрактованных объемов, после увеличения контрактных цен этилена в январе на EUR15 за тонну.
Пока неизвестно насколько производители хотят повысить цены ЛПНП С4, некоторые из них заявляют о повышении цен на EUR50 за тонну.

В то время как маржа крекинг установок росла благодаря снижению цены нафты, среднегодовая контрактная маржа в 2013 году была на 2,4% ниже чем в 2012 году и на 7,4% ниже 2011 года. В четвертом квартале 2013 прибыль была самой низкой с первого квартала 2012 года.

"Мы по-прежнему работает на сниженных производственных мощностях", - сказал один из производителей, хотя цены растут, производственные мощности не увеличиваются из-за низкого спроса в Европе. Несколько крупных покупателей заявили, что они ожидают роста цен ЛПНП С4 на EUR15 за тонну, в соответствии с ростом стоимости мономера, но обсуждения цен на текущий месяц во многих регионах начнутся в конце января.

MRC

PolyOne продолжает реструктуризацию активов Spartech в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne Corporation, ведущий мировой производитель специализированных полимерных материалов, объявила о дополнительной реструктуризации активов в Северной Америке с целью лучшего обслуживания клиентов и оптимизации производственного процесса, сообщила компания.

Данные меры будут включать переформирование активов, которые были приобретены в рамках соглашения о покупке Spartech в 2013 году, с активами подразделения компании Performance Products and Solutions (PP&S). Эти производства расположены преимущественно в Рамосе (Ramos, Мексика) и теперь будут являться частью PP&S и работать в рамках подразделения Producer Services со штаб-квартирой в Сибруке (Seabrook, штат Техас).

"После девяти месяцев мы по-прежнему очень довольны приобретением Spartech. Мы продолжаем видеть все новые возможности для расширения нашего портфеля предложений и лучшего обслуживания наших клиентов," - сказал председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор PolyOne Corporation Стивен Д. Ньюлин (Stephen D. Newlin).

В связи с вышеуказанными изменениями предприятие, расположенное в Локпорте (Lockport, Нью-Йорк) будет также работать как часть подразделения Producer Services, в то время как административный офис в Вашингтоне (штат Пенсильвания) будет закрыт и перенесен в Сибрук (штат Техас). Кроме того, PolyOne реструктуризировала отдельные активы компании Spartech - подразделение Color and Specialty Compounds.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года Polyone объявила о закрытии шести предприятий в Северной Америке, которые впоследствии будут перенесены на другие производственные площадки с целью улучшения обслуживания клиентов, повышения эффективности производства и экономии средств в процессе ранее объявленого слияния с компанией Spartech.

Ожидается, что реорганизация производства PolyOne, на которую компания намерена выделить около USD45 млн в течение следующих 12-18 месяцев, будет завершена к концу 2014 года. Это позволит компании сэкономить примерно USD25 млн в 2015 году.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake, штат Огайо, США производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

Радио-лента от 09.01.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен подорожал на EUR20-30 за тонну для стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- В условиях роста цены мономера европейские производители заявили о повышении январских цен полипропилена на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну выше уровня декабря. Под давлением роста стоимости основного сырья европейские производители объявили о росте цен полипропилена для поставок в январе до EUR30 за тонну в сравнении с уровнем декабря.

2. Аргентинские регулирующие органы отвергли предложение Braskem о покупке доли в Solvay Indupa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинский фондовый регулятор отклонил, как неподходящее, предложение бразильской Braskem, крупнейшей в Латинской Америке нефтехимической компании, о покупке около 30% акций производителя полимеров Solvay Indupa, торгующихся на бирже. Согласно договору, который был подписан в декабре прошлого года, Braskem купит долю Solvay и оставшуюся часть Solvay Indupa на бирже Буэнос-Айреса. Стоимость сделки составляет USD290 млн (EUR212 млн). Настоящая сделка позволила бы Braskem начать производство в Аргентине. Кроме того, приобретение Solvay Indupa позволило бы Braskem увеличить свои мощности по ПВХ до 1,25 млн тонн в год, в то время как годовая мощность выпуска каустической соды Braskem вырасла бы до 890 тыс.тонн.

3. Испанская La Seda Barcelona начала процесс ликвидации

МОСКВА (Маркет Репорт) - Испанcкий производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) La Seda Barcelona (LSB) заявил о начале ликвидации производства, говорится в сообщении компании. В заявлении компании, поданном в Административный суд Барселоны, сказано, что на данный момент ликвидация производства является лучшим способом защиты активов компании, и облегчит упорядоченный процесс продаж. La Seda Barcelona управляет тремя производствами ПЭТ марки Artenius в Испании, Турции и Италии, а также перерабатывающим заводом в Италии. Дочернее предприятие компании Industrias Quimicas Asociadas (IQA) продолжает выпускать окись этилена и этиленгликоль. Другая дочка компании APPE, успешный производитель преформ, не выставлена на продажу. Компания подала на процесс банкротства в июне прошлого года.

4. Индия отменила 6,5% антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Омана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия отменила 6,5% антидемпинговую пошлину на импорт полипропилена (ПП) из Омана, наложенную в ноябре 2010 года, посол Индии в Султаната, сообщает Times of Oman со ссылкой на посла Индии в Омане JS Mukul. Решение правительства Индии, принятое 2 декабря 2013 года, облегчит поставки ПП для управляемой государством Оман компании Oman Polypropylene Company, для которой Индия является основным рынком сбыта. Данное решение будет способствовать росту экономических и торговых отношений между Индией и Оманом, и это приведет к дальнейшему увеличению двусторонней торговли, подчеркнул посол в своем заявлении.
MRC