Татарстан намерен начать производство ПБВ-добавок для асфальта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов провел круглый стол по перспективам производства в республике полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) добавок к асфальтобетонной смеси, сообщила пресс-служба правительства Республики Татарстан.

В заседании также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, генеральный директор Татнефти Наиль Маганов, председатель совета директоров Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин и другие.

Согласно сообщению, в России ведущим производителем ПБВ является "Газпром нефть", в частности, Омский нефтеперерабатывающий завод, где смонтирована комплексная эмульсионно-модификационная установка MASSENZA.

По словам генерального директора итальянской группы компаний MASSENZA Диего Массенза, который презентовал технологию производства ПБВ на установке MASSENZA, применения ПБВ-добавок в асфальтобетонную смесь позволит значительно сократить расходы на текущие ремонтные работы, благодаря отсутствию образования колеи и трещин, а также уменьшить расходы на ремонт покрытия и увеличить срок службы в 2 раза.

Специалисты считают, что республика обладает достаточной ресурсной базой для производства ПБВ-добавок в Татарстане. Так, в РТ добывают природные битумы, а необходимые полимеры можно производить на нефтехимических предприятиях.

По результатам встречи, Рустам Минниханов поручил провести опытное внедрение предлагаемых технологий в дорожном хозяйстве республики для более детального изучения перспектив и возможности их применения.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине января текущего года "Газпром нефть", приобрела 100% в уставном капитале "Синтаз-ойл", которому принадлежит крупнейшее предприятие в РФ по выпуску ПБВ материалов - "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" (РОЗНХП). В 2013 году РОЗНХП мощностью 60 тыс. тонн продукции в год выпустило 25 тыс. тонн ПБВ. Таким образом, данная сделка позволит компании занять ведущие позиции по производству ПБВ материалов для дорожного строительства в России.

Между тем, объем российского рынка ПБВ по итогам прошлого года увеличился более чем в 3,5 раза с 2010 года и составил 170 тыс. тонн. По расчетам экспертов "Газпром нефти", емкость данного рынка к 2025 году превысит 500 тыс. тонн, увеличившись в 3 раза по сравнению с текущими объемами.
MRC

Роснефть реформирует свой украинский бизнес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная публичная нефтяная компания, намерена реформировать свой украинский бизнес в ближайшее время, сообщил OilNews источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, все направления работы будут объединены в рамках единой компании, тогда как с 2012 года деятельность была разделена между тремя ключевыми компаниями: "ТНК Индастриз Украина", "Восток" и "ТНК-Украина". Однако пока неизвестно, кто возглавит объединенную структуру в Украине.

"Скорее всего, ЛИНИК останется за пределами объединенной структуры и будет подчиняться напрямую Москве", - полагает источник OilNews.

Роснефть получила бизнес ТНК в Украине в результате поглощения ТНК-ВР в 2012 году, который на разных этапах деятельности имел самые разные конфигурации. С момента приобретения ЛИНИКа в 2000 году все активы и направления деятельности в Украине были консолидированы в рамках одной компании "ТНК-Украина". Затем после создания СП между ТНК и ВР Лисичанский НПЗ был выведен в прямое подчинение московскому офису, а торговый бизнес объединен в рамках компании "ТНК-ВР Коммерс".

Источники на рынке считают, что возврат к консолидированной структуре позволит усилить позиции Роснефти в Украине.

"Опыт ТНК показывает, что единая компания более эффективна, в ней возникает меньше противоречий", -сказал один из бывших топ-менеджеров "ТНК-ВР Коммерс".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лисичанский НПЗ, простаивающий с весны 2012 года, должен возобновить работу в июле 2014 года, согласно заявления главы Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

Хорватская Dina Petrokemija получила предложение о поглощении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватский производитель полиэтилена высокго давления (ПВД) Dina Petrokemija получила предложение о поглощении, которое поможет возобновить и расширить производство, говорится в сообщении компании.

Предложение было представлено инвестиционным фондом Devon от имени инвестора, которого компания не хотела назвать на данном этапе. Инвестор предложил взять на себя долги компании, увеличить ее капитал и расширить производство, говорится в сообщении.

Производство компании мощностью 90 тыс. тонн ПВД в год, расположенное на Адриатическом острове Крк, было законсервировано на неопределенное время.

Dina Petrokemija является дочкой группы Dioki, которая в конце ноября прошлого года официально вступила в процесс банкротства. Мощности Dioki, включающие крекинговую установку мощностью 90 тыс. тонн в год, производство полистирола мощностью 50 тыс. в год и завод по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 15 тыс. в год, были остановлены в конце 2011 года после того, как кредиторы заморозили через суд все счета компании.

Компания подала заявление о банкротстве в октябре 2013 года после того, как кредиторы отказались принять пересмотренный план реструктуризации долга.
MRC

Могилевхимволокно построит полиэфирный комплекс совместно с китайской САМСЕ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусское Могилевхимволокно, крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей, реализует крупный нефтехимический проект по строительству установки производства полиэфира совместо с китайской инжиниринговой корпорацией САМСЕ, "дочкой" Sinomach, сообщила пресс-служба Совета министров Белоруссии.

Стороны подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве по инвестиционному проекту в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Так, на предприятии будут построены установки непрерывной поликонденсации ПЭТ с прямым формированием волокна и производством технических нитей.

По завершении реализации этого проекта мощность завода вырастет в 1,5 раза до 200 тыс. тонн полиэфира в год, в то время как энергетические затраты снизятся более чем в 2,5 раза.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект нового полиэфирного комплекса предусматривает выпуск нескольких типов ПЭТ различного назначения, линии по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. тонн в год, линии по производству технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год. В планы предприятия также входит строительство энерготехнологического комплекса.

Инвестиции в проект оцениваются в USD220 млн.

САМСЕ - дочерняя компания китайской национальной машиностроительной корпорации (SINOMACH), одной из крупнейших в Китае государственных корпораций, которая входит в число ведущих разработчиков и производителей машиностроительного оборудования Китая.

ОАО "Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.
MRC

Нижнекамскнефтехим запустил новую систему управления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, ввел в эксплуатацию новую автоматическую систему управления (АСУ) на заводе дивинила и углеводородного сырья, следует из материалов компании.

В частности, была запущена в промышленную эксплуатацию АСУТП установки ЦГФУ-1, с которой началась история предприятия, говорится в сообщении.

Работы по переводу системы управления с пневматической на микропроцессорную началась в апреле и закончилась в декабре 2013, когда проводились приемочные испытания АСУТП.

В результате, новая система управления на базе контроллеров производства Siemens, полностью заменила контрольно-измерительные приборы, трубные и кабельные проводки. Впервые в системе управления технологическим процессом применена промышленная полевая сеть, что позволило сократить почти в 3 раза количество средств измерений при сохранении количества измеряемых параметров.

Кроме того, внедрение АСУТП вывело управление процессом разделения ШФЛУ на новый уровень, так как теперь технологические параметры поддерживаются с большей точностью. Таким образом, внедрение новой системы должно привести к повышению качества продукции с одновременным сокращением потребления энергоресурсов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая прошлого года НКНХ приступил к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

С вводом новой установки Нижнекамскнефтехим рассчитывает загрузить этиленопровод общей пропускной способность 500 тысяч тонн в год. Кроме того, порядка 380 тысяч тонн этилена будет перерабатываться на новой установке полиэтилена, оставшаяся же часть продукции, по расчетам компании, будет использоваться другими собственными этиленопотребляющими мощностями.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC