Казмунайгаз прорабатывает проект СП с Могилевхимволокно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одно из крупнейших предприятий Казахстана АО НК "Казмунайгаз" начал прорабатывать варианты участия в инвестиционном проекте на USD1 млрд в ОАО "Могилевхимволокно".

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, главы Беларуссии и Казахстана пришли к решению создать совместное производство на базе "Могилевхимволокна". Казахстан планирует осуществлять диверсификацию своих капиталов и организовать акционерное общество на базе "Могилевхимволокно".

В состав этого проекта будет входить комплекс по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского сырья - параксилола. Терефталевая кислота затем будет перерабатываться на базе ОАО "Могилевхимволокно" в полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и далее в полиэфирное волокно. По сравнению с действующей ныне технологией получения ПЭТФ из параксилола через диметилтерефталат новое производство будет значительно эффективнее по энергозатратам на производство.

В ОАО "Могилевхимволокно" практически построен новый волоконный комплекс мощностью около 600,000 тонн полиэфирного волокна в год, из которых почти половину планируется экспортировать.
"Казахстанская сторона в настоящее время ведет прединвестиционную подготовку, связанную с анализом проекта. Завершить реализацию проекта программой предусматривается в 2020 году", - сообщила пресс-секретарь белорусского концерна.

MRC

Moody's понизило кредитный рейтинг Kerling


МОСКВА (Маркет Репорт) – Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг компании Kerling, производителя поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды из-за негативного прогноза для европейского рынка ПВХ, сообщила компания ICIS.

Еевропейский рынок ПВХ находится под возрастающим давлением из-за избыточных мощностей производителей на фоне ограниченных перспектив в строительном секторе, особенно в Южной Европе.
"Учитывая негативный прогноз для рынка ПВХ в Европе, мы считаем, что Kerling не соответствует рейтингу B3," – сообщило агентство Moody's. Moody's понизило рейтинг Kerling от B3 до Caa1, говорится в сообщении агентства.

После приобретения компанией Kerling производства винилов в Tessenderlo в прошлом году, компания продолжает пытаться восстановить свои показатели кредитоспособности, добавило Moody's. Moody's ожидает, что в 2012г. скорректированная прибыль до вычета процентов, налогообложения, износа и амортизации (EBITDA) компании Kerling может упасть почти на 8,5%, в годовом исчислении до EUR175 млн.

Компания Kerling является одним из ведущих производителей ПВХ и каустической соды в Европе.

MRC

ГНС совместно с ЗАО Лидер учреждает "Акрил Салават"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават" планирует совместно с ЗАО "Лидер" учредить компанию ООО "Акрил Салават" с долями по 50%, соощил Бизнес-Тасс.

Уставный капитал ООО "Акрил Салават" составит 1 млн рублей.
"Газпром нефтехим Салават", как сообщала компания Маркет Репорт ранее, намерен в 2015 году запустить акриловый комплекс, который будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80,000 тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) мощностью 80,000 тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35,000 тонн в год, а также мощности по переработке акриловой кислоты и акрилатов.

ЗАО "Лидер" – компания по управлению активами.
ОАО "Газпром нефтехим Салават" – комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений; в числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты крупнейшее производство в РФ, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.
87,51% акций владеет ООО "Газпром переработка".
MRC

ГНС подписал контракт на строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават", японская компания Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., японский торговый дом Sojitz Corporation, а также RenaissanceConstruction (Турция) подписали контракт на проектирование, комплексную поставку и строительство нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов, сообщил ГНС в пресс-релизе.

Генеральный директор ОАО "Газпром нефтехим Салават" Дамир Шавалеев сказал, что данный проект позволит по-новому позиционировать компанию в нефтехимии. "Воплощение самых современных технологических решений всегда было традицией нашей компании, и мы не намерены от нее отступать и сегодня. Проект серьезный, но мы готовы к реализации ответственных и больших задач", – отметил он.

Новый комплекс акриловой кислоты и акрилатов разместится на территории завода "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават". В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80,000 тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80,000 тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35,000 тонн в год.

Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО "Газпром нефтехим Салават" намечен на четвертый квартал 2015 года.

Акриловая кислота и её эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов -акриловых дисперсий, латексов, сополимеров, клеевых композиций и суперабсорбентов, используемых в различных отраслях промышленности. MRC

Североамериканский ПВХ продолжает расти в цене для России

Москва (Маркет Репорт) -- Декабрь принес дальнейшее подорожание североамериканского ПВХ для российского рынка. Отдельные участники прогнозируют дальнейший рост цен ПВХ для январских отгрузок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

После краткосрочного провала экспортных цен ПВХ в США в начале ноября, североамериканская смола продолжает стремительно дорожать. К середине декабря на фоне высокого спроса на внешних рынках североамериканский ПВХ для российского рынка подорожал до уровня USD980-1,000/т, CFR Санкт-Петербург.

В начале ноября на фоне пессимистических прогнозов относительно продаж ПВХ на внешних рынках, торговые компании пошли на серьезное снижение цен для российского рынка. Предложения на декабрьские отгрузки доходили до уровня USD880/т, CFR Санкт-Петербург. А уже в середине ноября снижение экспортных цен североамериканского ПВХ сменилось стремительным ростом.

Североамериканские производители пока не озвучили свои цены ПВХ для отгрузок в январе, но отдельные торговые компании уже заявляют о возможном росте цен до уровня USD1,050/т, CFR Санкт-Петербург. Прогнозы основаны на больших контрактах по декабрьским отгрузкам и плановых остановках отдельных производств на профилактику в США в январе и, как следствие, ограниченных экспортных квотах.


MRC