Могилевхимволокно инвестирует USD276,5 млн в модернизацию производства в 2013-2016 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, белорусский производитель полиэфирного гранулята ПЭТ, полиэфирных волокон и нитей, намерен инвестировать в 2013-2016 годах в модернизацию производства USD276,5 млн, сообщил портал Export.by со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Пузевича.

На предприятии планируется построить новый полиэфирный комплекс в составе установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс.т в год, линии по выпуску полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.т в год и полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.т в год. В планы предприятия также входит строительство энерготехнологического комплекса.

Реализация настоящего проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты. В результате появится возможность на одной производственной площадке выпускать как исходный полимер текстильного назначения, так и дальше перерабатывать его в полиэфирные волокна и нити, что позволит снизить в два раза энергозатраты, вывести из эксплуатации устаревшее производство диметилтерефталата и ряд сопряженных вспомогательных производств. Согласно новому проекту мощности по выпуску ПЭТ можно будет нарастить до 280 тыс.т в год, полиэфирного волокна - до 110 тыс.т, технических нитей - до 26,9 тыс.т в год.

В целях обеспечения нового производства сырьем прорабатывается возможность совместной реализации на территории Беларуси проекта строительства производства терефталевой кислоты АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). В конце 2012 года Могилевхимволокно и КазМунайГаз подписали план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно". По словам гендиректора, получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте ожидается до конца марта 2013 года.

"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.
MRC

Ставролен завершил ремонтно-строительные работы после аварии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл), крупный российский производитель полиолефинов, окончил ремонтно-строительные работы после аварии в 2011 году, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на корреспондента краевого комитета по массовым коммуникациям.

Как сообщалось, предприятие к концу октября вывело свои мощности на 100% загрузку после длительного простоя вследствие аварии, случившейся на газораспределительной установке на производстве этилена 15 декабря 2011 года. Из-за аварии буденовское предприятие вынуждено было приостановить свою работу на несколько месяцев.

В настоящее время на территории завода идёт строительство парогазовой установки, которая обеспечит электрической и тепловой энергией не только нефтехимиков, но и других потребителей Ставропольского края. Введение в эксплуатацию новой установки запланировано на середину 2014 года. Строительные работы на территории Регионального индустриального парка, который находится в непосредственной близости к Ставролену, ведёт Лукойл.

Электрическая мощность новой парогазовой установки (ПГУ) составит 135 МВт, тепловой - 58 Гкал/час. В качестве топлива для ПГУ будет применяться попутный газ, который Лукойл планирует добывать на месторождениях Северного Каспия.

По сравнению с существующими теплоэлектростанциями, ПГУ позволит в 1,5 раза сократить удельный расход топлива для производства электроэнергии, а также в 2-3 раза снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

С матра на производственной площадке Ставролена также ведётся строительство первой очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-1). Ожидается, что работы будут завершены в 2015 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ставролен 5 марта возобновил производство этилена, а с 6 марта -полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику в начале марта.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца 2013 года предприятие выпустило полипропилена 21,6 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 49,8 тыс. тонн.
MRC

Inner Mongolia Yihua возобновила производство ПВХ после технического обслуживания

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская Shandong Inner Mongolia Yihua 19 марта возобновила работу своего производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 360 тыс. тонн в год в Ухай (Wuhai) в китайском автономном округе Внутренняя Монголия, сообщил ICIS .

Завод был остановлен 14 марта для технического обслуживания оборудования.
В настоящее время компания наращивает производственные мощности, сказал источник компании для ICIS, не сообщая текущий уровень загрузки производства.

До проведения ремонта мощности завода были загружены на 80% от номинальной, добавил источник.

Цена ПВХ от производителя не изменилась и на текущий момент составляет юань (CNY) 6,400/т (USD1,029 за тонну), EXWH, east China.

Shandong Inner Mongolia Yihua принадлежит китайской химической корпорации Hubei Yihua Chemical. Корпорация Hubei Yihua Chemical Industry входит в десятку крупнейших химических компаний Китая и специализируется на производстве карбамида, поливинилхлорида, различных видов пластика, а также диаммонийфосфата.

MRC

"Сода" привлечет кредиты на 3,9 млрд рублей для пополнения оборотных средств и выплаты дивидендов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Сода", крупное предприятие химической промышленности России, намерено привлечь кредиты в Сбербанке России и банке ВТБ на общую сумму до 3,9 млрд рублей для пополнения оборотных средств и выплаты дивидендов, сообщил ИТАР-ТАСС.

Совет директоров "Соды" на прошлой неделе одобрил подписание компанией генерального соглашения со Сбербанком об открытии кредитной линии с лимитом 2,1 млрд рублей на срок до 1 года по ставке 11%годовых. Цель кредита - пополнение оборотных средств и выплата дивидендов.

Совет директоров "Соды" одобрил также привлечение в банке ВТБ кредита на 1,8 млрд рублей на срок также до 1 года по ставке 12% годовых.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Сода" в настоящее время находится в состоянии реорганизации в форме присоединения к "Каустику" (входит в "Башхим") в рамках создания Башкирской содовой компании, в которую войдут также ОАО "Березниковский содовый завод" и ЗАО "Транснефтехим". В новой компании, как предполагается, 60% будет принадлежать "Башхиму", 38% – властям Башкирии, 2 % - миноритариям.

Мощности объединенной компании составят 2,3 млн тонн кальцинированной соды, 4% мировых мощностей и 220 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) в год с перспективой увеличения к 2018-2019 годам до 600 тыс. тонн в год.

ОАО «Сода» является крупнейшим производителем кальцинированной соды в России, единственным в стране производителем бикарбоната натрия (пищевой соды), а в мировом рейтинге производителей кальцинированной соды предприятие занимает 7-е место.
MRC

Компания Dioki начала предварительную процедуру банкротства

МОСКВА (Маркет Репорт) - Хорватcкий производитель полимеров Dioki начал предварительную процедуру банкротства, сообщил Dalje.

Хорватский поставщик нефти и газа Crodux Plin представил план по поглощению и реструктуризации Dioki.

Crodux Plin предлагает совету директоров Dioki свое участие в финансовой и производственной реструктуризации компании. При этом предбанкротная процедура поможет Crodux Plin приобреcти контрольный пакет акций производителя.

План реструктуризации будет включать в себя оплату долговых обязательств акциями. Dioki и Dina Petrokemija, дочка Dioki, включенная в план предлагаемой реструктуризации, задолжали кредиторам на сумму около USD341,3 млн (EUR263,9 млн).

По словам генерального директора Crodux Plin, Ивана Чермака (Ivan Cermak), заводы Dioki (производство полистирола мощностью 65 тыс. тонн в год в Загребе) и Dina (производство полиэтилена высокого давления мощностью 90 тыс. тонн в год в городе Омишаль), и возможно, другие заводы обеих компаний, могут быть запущены в обозримом будущем (см. новость Маркет Репорт).

Кредиторы могут заявить свои претензии в течении одного месяца после первого официального объявления о банкротстве в суде, назначенного на 23 апреля.

Компания Dioki законсервировала все свои заводы в конце прошлого года после того, как кредиторы обратились в суд, чтобы заморозить ее счета.

MRC