Лукойл и Pemex подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Pemex подписали соглашение о сотрудничестве, следует из материалов Лукойла.

Согласно сообщению, президент Лукойла Вагит Алекперов и генеральный директор Pemex Эмилио Лосойя в присутствии президента Мексики Энрике Пеньи в пятницу подписали данное соглашение в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.

По условиям достигнутой договоренности, партнеры будут совместно работать в области разведки и добычи нефти, а также обмениваться опытом в области природоохранной деятельности.

Настоящее соглашение стало возможным в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года в Мексике было принято решение о реформе энергетической отрасли, благодаря которой Pemex, которая находилась в руках государства с 1938 года, получила право заключать контракты с частными компаниями и привлекать частные инвестиции. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке, хранении нефти и газа.

Ранее отмечалось, что реформы нефтяного сектора Мексики приведут к увеличению объема инвестиций на USD10 млрд ежегодно, часть которых будет поступать от иностранных компаний, о чем в сентябре минувшего года заявил глава Pemex Эмилио Лосойя в интервью деловому изданию Financial Times.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Нижнекамскнефтехим вложил в 2013 году 900 млн рублей в природоохранную деятельность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, внедрил в 2013 году 88 мероприятий и затратил около 900 млн рублей на их реализацию в рамках перспективной экологической программы и природоохранной деятельности, сообщила компания на своем сайте.

За данные мероприятия НКНХ был награжден дипломом победителя конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России-2013", итоги которого были подведены в рамках международного форума "Мировой опыт и экономика России".

Согласно сообщению, это уже 8-ая победа предприятия в данном общероссийском конкурсе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Нижнекамскнефтехим был признан победителем ежегодного республиканского конкурса "Эколидер" по итогам 2013 года в номинации "За эффективную экологическую программу".

Кроме того, в сентябре 2013 года НКНХ был удостоен Гран-при за освоение новых видов продукции - акрилонитрил-бутадиенстирольных (АБС) пластиков и бутадиенстирольного каучука (ДССК) в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

А в ноябре прошлого года полимеры Нижнекамскнефтехима получили семь наград высшего достоинства по итогам конкурса "За высокие потребительские свойства товаров", который проводился в рамках выставки "Химия - 2013". В частности, АБС-пластик, полистирол, полиэтилен, полипропилен и каучуки производства НКНХ были награждены дипломами первой степени и золотых медалей "За качество".

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

СИБУР-Кстово запустил производство этилена и пропилена после аварии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Кстово, дочернее предприятие СИБУРа, запустил производство этилена и пропилена в Нижегородской области, оставленные после аварии на энергоблоке ООО "СИБУР-Кстово", говорится в сообщении пресс-службе СИБУРа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 24 декабря 2013 года в топке котла №2 на энергоблоке "СИБУР-Кстово" произошел хлопок без последующего возгорания, вследствие чего котел вышел из строя.

Согласно сообщению, производство и переработка этилена было полностью восстановлена в Кстове и Дзержинске. (25 января на "СИБУР-Кстово", 26 января - на "СИБУР-Нефтехиме").

ООО "СИБУР-Кстово" - одно из самых молодых предприятий в структуре СИБУРа. Образовано в октябре 2010 года на базе Нефтехимического завода, который в 1981 – 1999 годах. Работал в составе объединения "Нижегороднефтеоргинтез" (в настоящее входит в структуру ЛУКОЙЛа), в 1997 – 1999 годах – в составе ЗАО "Нефтехим", и в 1999 – 2010 годах – в составе ОАО "СИБУР-Нефтехим".
MRC

РусВинил застраховал сотрудников предприятия на 829 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (российско-бельгийское СП СИБУРа и SolVin), реализующий в Кстовском районе Нижегородской области проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), застраховал в филиале "Согаза" 829 сотрудников предприятия, говорится в сообщении "Согаза".

Срок действия договора страхования - один год. Общая страховая сумма составляет 829 млн рублей.

"Программы добровольного медицинского страхования для работников РусВинила включают в себя широкий перечень услуг, в том числе амбулаторно-поликлиническую и стоматологическую помощь, экстренную и плановую госпитализацию", - приводятся в сообщении слова директора Нижегородского филиала "Согаза" Дениса Курьяна.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, РусВинил планирует запустить производство ПВХ в 2014 году.

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тыс. тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 млрд рублей.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.
MRC

Потребление ПЭТ в России снизилось на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России падает второй год подряд. По итогам 2013 года емкость российского рынка ПЭТ сократилась на 4%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


По оценкам аналитиков компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России в 2013 году составило около 560 тыс. тонн. Несмотря на снижение емкости рынка в тоннажном эквиваленте, в денежном эквиваленте емкость рынка практически не изменилась и составляет порядка 36 млрд. руб.

Причиной для снижения потребления сырья служит общее сокращение среднего веса ПЭТ-преформы (переход на стандарт PCO 1881 cо старого стандарта PCO 1810) и падение объемов производства пива. По нашим расчетам в 2013 году производство пива в России упало на 6-8%.

Как сообщалось ранее, в 2014 году конкуренция на внутреннем рынке России вырастет на фоне снижения экспортных отгрузок, увеличения собственных мощностей производства и ряда других факторов.

MRC