LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПЭ из США из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) из США, сообщил ICIS.

В письме клиентам говорится, что форс-мажорные обстоятельства связаны с "логистическими задержками наших транспортных средств из-за плохих погодных условий". "В настоящее время компания оценивает влияние погодных условий на возможности наших транспортных средств и перевозчиков доставить продукцию. И пришла к выводу, что могут возникнуть задержки в получении поставок", - сказано в письме.

Представитель компании заявил, что компания не комментирует вопросы, связанных с производством или контрактами с клиентами.

Некоторые источники сообщили, объявление форс-мажорных обстоятельств по причине проблем с доставкой выглядит несколько необычно. Тем не менее, многие покупатели заявили, что они столкнулись с проблемой задержки доставки материала от нескольких поставщиков из-за плохой погоды.

Это объявление о форс-мажоре может стать серьезным ударом для рынка ПЭ, который и так пострадал от сокращения предложения высокомолекулярного полиэтилена низкого давления (ПНД) от ЕxxonMobil на прошлой неделе и от объявленного форс-мажора на ПЭ INEOS на ее заводе в La Porte, штат Техас на предыдущей неделе.

Источники рынка сообщили, что учитывая большие перебои с поставками, производители смогут в полной мере реализовать предлагаемое повышение цены на 4 цента за фунт ($ 88 за тонну) для поставок в феврале.

Общая мощность производства ПЭ LyondellBasell на девяти заводах в США составляет 2,7 млн тонн в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 10.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейские производители на февраль сохранили январские цены полипропилена для стран СНГ
Февраль 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о сохранении январского уровня цен полипропилена (ПП) для поставок в феврале на рынки стран СНГ в условиях стабильности цены пропилена и ограниченного предложения полимера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне января. Как следствие, европейские производители заявили, что на фоне ценовой стабильности основного сырья (пропилена) и ограниченности предложения планируют сохранить январский уровень цен ПП для поставок на рынки стран СНГ в текущем месяце.

2. Могилевхимволокно оставил экспортные цены без изменения
Февраль 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель ПЭТ, оставил экспортные котировки для отгрузок в феврале без изменения, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В январе предприятие возобновило наработку бутылочных марок ПЭТ-гранулята. На фоне низкого сезонного спроса цены для экспортных рынков с отгрузкой в феврале не поменялись. Котировка для украинского рынка по-прежнему озвучивается на уровне EUR1 140-1 150 за тонну, FCA Могилев, без учета НДС.

3. Экспортные цены польского ПСВ-С выросли
Февраль 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе было объявлено о повышении цен польского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для отгрузок в феврале, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. По словам покупателей в Украине, экспортные котировки польского ПСВ-С производства Syntos выросла на EUR40-45 за тонну на условиях FCA Освенцим, без НДС. Причиной для повышения котировок послужил рост цен мономера. Как сообщалось ранее, февральские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 427 за тонну, что на EUR17 выше по сравнению с предыдущим месяцем.

4. Ставролен возобновил производство полипропилена
Февраль 07/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен (ЛУКОЙЛ) возобновил производство полипропилена после недельной вынужденной остановки, сообщают аналитики Маркет Репорт. В пятницу, 7-го февраля, Ставролен возобновил производство полипропилена, остановленное неделей ранее, 30-го января, из-за технических проблем. Мощности по производству полиэтилена работали в штатном режиме.

5. Рост курса доллара привел к серьезному подорожанию ПЭ в Украине
Февраль 06/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Резкий скачок курса доллара привел к серьезному росту цен полиэтилена (ПЭ) в Украине в среду, 5-го февраля. Отдельные торговые компании в условиях неопределенности курса и вовсе приостановили свои продажи, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Зависимость украинского полимерного рынка от внешних поставок полностью предопределяет его уязвимость перед курсовыми колебаниями. Вчера, 5-го февраля на межбанковской бирже сделки купли/продажи доходили до уровня UAH9,05-9,40=USD1, что минимум на 10% выше уровня на начало января. Столь резкий скачок курса привел к пропорциональному подорожанию полиэтилена, некоторые торговые компании даже были вынуждены приостановить продажи.

6. Инвестиции в литье ПЭТ-преформ в России в 2013 году выросли вдвое
Февраль 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года инвестиции в литье ПЭТ-преформ выросли практически в два раза относительно 2013 года и по данным компании Маркет Репорт составили USD 24,7 млн. (против 12,9 млн. годом ранее), сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. Несмотря на общее снижение потребления ПЭТ-гранулята, которое уменьшилось на 4%, российские компании нарастили инвестиции в расширение собственных мощностей переработки. По мнению игроков рынка, данные тенденции объясняется консолидацией бизнеса крупных групп (Европласт, Ретал, Алпла).

7. В 2013 году спрос на полиэтилен в Казахстане вырос на 5%
Февраль 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) в Казахстане продолжает динамично расти. По итогам прошлого года потребность местного рынка в полиэтилене выросла на 5%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Потребность Казахстана в полиэтилене по итогам 2013 года выросла на 5% и достигла уровня 141,4 тыс. тонн тонн. Основным драйвером роста спроса по-прежнему выступают местные производители ПЭ труб. Отсутствие собственного производства предопределяет серьезную зависимость от поставок полимера из России.

8. Нижнекамскнефтехим объявил о повышении цен полистирола
Февраль 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, объявил о повышении цен полистиролов общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на фоне роста цен стирола-мономера и падения курса рубля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Ценовое предложение полистирола на условиях FCA Нижнекамск (без учета НДС) для отгрузки в феврале выросло на 1 тыс. руб за тонну. Источники на рынке отметили, что вслед за Нижнекамскнефтехимом ожидается повышение цен УПС/М и ПСС/М производства "Газпром нефтехим Салавата".

9. Цены ПСВ-С в России остаются стабильными несмотря на падение курса рубля
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Ценовое предложение импортного азиатского полистирола в России осталось на прежнем уровне, несмотря на январский рост курса доллара по отношению к рублю. При этом трейдеры не исключают роста котировк в ближайшее время, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Диапазон котировок азиатского ПСВ-С на внутреннем рынке России озвучивается в коридоре 85 000-86 500 руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. При этом покупательская активность остается сезонно вялой. На сегодняшний день торговые компании предлагают материал, завезенный ранее и растаможенный по старому курсу, заявил источник. Также трейдер отметил, что повысить цены сейчас проблематично ввиду сезонного спада покупательской активности.

10. Пластификатор ДОФ в России подорожал для поставок в феврале
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февраль для российского рынка пластификаторов принес небольшое подорожание диоктилфталата (ДОФ). Отдельные производители заявили о повышении цены на 1 тыс. руб за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Спрос на пластификатор ДОФ на российском рынке в силу сезонного фактора все еще остается на низком уровне. Тем не менее, пермский производитель все же заявил о повышении февральской цены диоктилфталата на 1 тыс. руб за тонну в сравнении с уровнем января.

11. Европейские контрактные цены стирола на февраль выросли на EUR17 за тонну
Февраль 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 427 за тонну, что на EUR17 выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка в понедельник. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (ФОБ) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА). Несмотря на более высокие цены сырьевых составляющих, увеличение которых составило EUR 20-30 за тонну, вялый спотовый рынок на фоне повышательных ценовых трендов в Азии и сезонно низкая активность со стороны "downstream" предприятий в Европе ограничили рост цен стирола в текущем месяце.

MRC

Нацбанк Украины понизил курс гривны до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривны по отношению к доллару США на 7 февраля на уровне 8,708 грн.=USD1, что является минимальным курсом гривны за всю историю ее существования, сообщили Ведомости.

Действовавший до этого официальный курс на уровне 7,993 грн.=USD1 удерживался с 9 июля 2012 года и колебался в очень узких пределах.

5 февраля курс гривны впервые превысил 9 грн. за доллар - это минимум с февраля 2009 года. Таким образом, с начала года гривна потеряла 7%. С ноября, когда Украину охватили массовые протесты, ее курс снизился более чем на 10%.

Между тем, Bank of America прогнозирует, что в этом году гривна упадет до рекордного уровня - 10грн.=USD1.

С 7 февраля НБУ вводит плавающий курс гривны к доллару, что, как сообщалось ранее, было одним из требований МВФ для продолжения программы кредитования.

"С этого дня вводится плавающий курс гривны. Жесткого коридора не будет. Курс полностью будет соответствовать курсу межбанка", - объявил глава Национального банка Украины Игорь Соркин.

В то же время он отметил, что регулятор не отказывается от "классических" методов стабилизации курса - валютных интервенций.

Национальный банк Украины также ввел временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям. Соответствующее решение закреплено постановлением от 6 февраля, которое вступает в силу с 7 февраля 2014 года.

Согласно постановлению, оно "направлено на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков". Кроме того, оно будет способствовать стабильности банковской системы страны, обеспечению своевременности банковских расчетов, в том числе по внешнеэкономическим контрактам и связанной с ними хозяйственной деятельности. Нацбанк Украины подчеркивает, что пока не наблюдает оттока средств из украинских банков.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, ситуация во многом зависит от России. Так, после отставки украинского премьера Николая Азарова, президент Владимир Путин приостановил выделение помощи Украине в финансовой и энергетической сферах.
MRC

Радио-лента от 7 февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 февраля 2014 года.

1. Европейские производители на февраль сохранили январские цены полипропилена для стран СНГ.

Европейские производители объявили о сохранении январского уровня цен полипропилена для поставок в феврале на рынки стран СНГ в условиях стабильности цены пропилена и ограниченного предложения полимера. Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне января. Как следствие, европейские производители заявили, что на фоне ценовой стабильности основного сырья (пропилена) и ограниченности предложения планируют сохранить январский уровень цен ПП для поставок на рынки стран СНГ в текущем месяце. Как отмечалось ранее, в январе цена пропилена в Европе выросла на EUR20 за тонну. Однако, несмотря на это, европейским производителям удалось поднять цены ПП на EUR30 за тонну в сравнении с декабрьским уровнем.

2. Ставролен возобновил производство полипропилена.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) в пятницу 7-го февраля возобновил производство полипропилена, остановленное неделей ранее 30-го января из-за технических проблем. Мощности по производству полиэтилена работали в штатном режиме.

3. Могилевхимволокно оставил экспортные цены без изменения.

Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель ПЭТ, оставил экспортные котировки для отгрузок в феврале без изменения. В январе предприятие возобновило наработку бутылочных марок ПЭТ-гранулята. На фоне низкого сезонного спроса цены для экспортных рынков с отгрузкой в феврале не поменялись. Котировка для украинского рынка по-прежнему озвучивается на уровне EUR1 140-1 150 за тонну.

4. Экспортные цены польского ПСВ-С выросли.

На текущей неделе было объявлено о повышении цен польского вспенивающегося полистирола для отгрузок в феврале. По словам покупателей в Украине, экспортные котировки польского ПСВ-С производства Syntos выросла на EUR40-45 за тонну. Причиной для повышения котировок послужил рост цен мономера. Как сообщалось ранее, февральские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 427 за тонну, что на EUR17 выше по сравнению с предыдущим месяцем.
MRC

Ставролен возобновил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен (ЛУКОЙЛ) возобновил производство полипропилена после недельной вынужденной остановки, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В пятницу, 7-го февраля, Ставролен возобновил производство полипропилена, остановленное неделей ранее, 30-го января, из-за технических проблем. Мощности по производству полиэтилена работали в штатном режиме.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в России. Номинальные мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год. По итогам 2013 года выпуск ПНД и ПП составил 308,7 тыс. тонн и 125 тыс. тонн соответственно. В январе 2014 года показатели производства достигли уровня 26,7 тыс. тонн и 11,7 тыс. тонн.

MRC