Westlake Chemical официально открыл завод по производству хлорной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, официально открыла новое предприятие по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), следует из материалов компании.

В церемонии открытия приняли участие губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал, председатель совета директоров Westlake Chemical Джеймс Чао и президент и исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао.

Завод расположен рядом с действущими предприятиями компании по производству мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом комплексе в Гейсмаре.

Westlake Chemical инвестировала в строительство инфраструктуры в Луизиане более USD2,5 млрд. в течение своей деятельности в штате.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проектная мощность нового завода по выпуску хлор-щелочной продукции составляет 350 тыс. электрохимических элементов (ЭХЭ) в год. Суммарная мощность производства электрохимических элементов Westlake Chemical с учетом выпуска мембранной хлор-щелочной продукции на ПВХ комплексе компании в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки) теперь составляет 650 тыс. ЭХЭ в год.

Пуск нового завода был осуществлен в соответствии со стратегией вертикальной интеграции ПВХ бизнеса компании Westlake Chemical, что позволит производителю продолжать расширять и оптимизировать производственную цепочку ПВХ, включая ранее объявленное увеличение мощностей по выпуску поливнилхлорида в Калверт Сити примерно на 100 тыс. тонн ПВХ в год во втором квартале 2014 года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Индия сняла антидемпинговые пошлины на ПВХ из Азии и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера, 19 февраля 2014 года Индия официально отменила антидемпинговые сборы, налагаемые на поливинилхлорид (ПВХ) азиатского и американского происхождения ПВХ, сообщает ICIS.

Теперь ПВХ, поставленный из Тайваня, Японии, Малайзии, Таиланда, Индонезии, Китая и США не будет облагаться антидемпинговыми пошлинами.

Министерство торговли и промышленности Индии выпустило официальное уведомление о том, что результаты касательно антидемпингового расследования будет объявлено 4 марта 2014 года.
Но согласно первоначальных выводов правительственной комиссии, озвученных недавно, крупные производители ПВХ, такие как тайская Formosa Plastics и южнокорейские LG Chemical и Hanwha будут освобождены от пошлин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Индия инициироваа процедуру антидемпингового расследования в отношении ряда полимеров, производимых и/или импортируемой из США, КНР, Японии, Кореи, Малайзии, Тайваня и Таиланда. В результате в мае 2013 года импортные пошлины на ряд полимеров были повышены на 5-7,5%.
MRC

Полипластик начал продажи на российском рынке электрофузионных фитингов Radius Systems

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, лидер на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, начала продажи электрофузионных фитингов Radius Systems (входит в структуру Полипластика) на российском рынке, следует из материалов компании.

В частности, на склад для продажи поступили электрофузионные фитинги диаметром до 315 мм, переходы до 250 мм, а также отводы и тройники до 180 мм.

Radius Systems является лидером британского рынка и основным поставщиком электрофузионных фитингов для British Gas, а бренд компании широко известен в Европе.

Для Полипластика расширение ассортимента электрофузионных фитингов является возможностью продвижения собственной линейки и конкурирования с другими поставщиками в сегменте "эконом", говорится в сообщении компании.

Кроме того, ряд наиболее востребованных позиций фитингов Radius планируется к освоению в производстве на Климовском трубном заводе в 2014 году.

Ранее отмечалось, что Группа Полипластик в марте прошлого года завершила процесс приобретения британского производителя труб и фитингов Radius Systems Limited.

Деятельность компании Radius Systems включает в себя разработку и производство пластиковых газо-, водонапорных и канализационных труб и фитингов. Компания насчитывает 370 человек, занятых на заводах в Hilcote (графство Дербишир), Banbridge и Lurgan (оба находятся в Северной Ирландии).

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
MRC

BASF продаёт бизнес по производству мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, продал свой бизнес жидких концентратов красителей (мастербатчей) в городе Клермон-де-л’Уазе (Франция) поставщику полиолефинов Audia International, говорится в сообщении производителя.

Предполагается, что сделка будет завершена в середине 2014 года. Стороны не раскрывают подробные финансовые условия соглашения.

Концерн BASF планирует сосредоточится на производстве твёрдых и порошковых продуктов, выпускаемых на предприятии в городе Кёльн (Германия). Производство жидких мастербатчей является для BASF "нишевым" направлением деятельности, с которым не связаны дальнейшие перспективы развития бизнеса.

Для компании Audia приобретение бизнеса по выпуску жидких концентратов красителей носит стратегический характер. Непосредственным производителем жидких мастербатчей станет компания Uniform Color Company (дочерняя структура Audia). Предприятия этого ведущего глобального поставщика данной продукции расположены в странах Северной Америки и Европы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2013 года BASF заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation. Сделка будет окончательно закрыта в течение первого квартала 2014 года.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.

Audia International – это частная компания, специализирующаяся в области компаундирования пластмасс и разработки цветовых решений. География деятельности компании насчитывает более 50 стран; она охватывает такие крупные сегменты рынка, как автомобилестроение, производство бытовой техники, строительство, производство упаковки и выпуск потребительских товаров.
MRC

Импорт ПВХ в странах ЕС в декабре 2013 года вырос на 18% ; экспорт снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в странах ЕС немного увеличился в декабре 2013 года составил 14 тыс. тонн, что на 18% выше по сравнению с показателями декабря 2013 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные из Европейского статистического агентства Eurostat.

При этом объем экспорта ПВХ из стран ЕС в декабре 2013 снизился на 7% до 110,7 тыс. тонн. С точки зрения фактических объемов, объем экспорта европейского ПВХ в декабре прошлого года значительно превысил объемы импорта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт несмешанного ПВХ в страны ЕС в ноябре прошлого года вырос до 26 тыс. тонн, что на 68% выше показателей ноября 2012 года. Что касается экспорта европейского ПВХ в ноябре 2013 года, то по сравнению с аналогичным периодом 2012 года его объемы снизились на 7% до 98 тыс. тонн.

В целом объем импорта ПВХ в Европу в 2013 году вырос на 23% до 254,3 тыс. тонн, тогда как объем экспорта ПВХ из стран ЕС в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,251 млн тонн.

MRC