Ineos объявила форс-мажор на предприятии в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- US Ineos, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, прекратила 19 марта поставки этилена со своего предприятия в Chocolate Bayou (штат Техас, США) после возникновения форс-мажорной ситуации на заводе, сообщили ICIS источники.

Компания была вынуждена объявить форс-мажор на предприятии в связи с поломкой оборудования на заводе № 1 по производству олефинов, когда вышел из строя компрессор.

Ожидается, что остановка предприятия продлится неделю, так как компания решила провести ремонтные профилактические работы, говорится в заявлении Ineos Техасской комиссии по Качеству окружающей среды (TCEQ).

Мощность завод компании № 1 по выпуску олефинов составляет 907 тыс. тонн этилена год, по данным ICIS.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Ineos в начале января текущего года уже объявляла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) из Лаверы (Lavera, Франция) после аварии на крекинг-установке в Naphtachimie. Производство на крекинг-установке в Naphtachimie мощностью 775 тыс. тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было остановлено после аварии на одном из главных компрессоров 22 декабря 2012 года, приведшей к полной остановке предприятия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

В январе - феврале выпуск ПВХ в России сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 3%. Основными причинами сокращения объемов выпуска ПВХ стали остановка мощностей СИБУР-Нефтехима и снижение загрузки на Химпроме (Волгоград), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Итоговый февральский показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 51 тыс. тонн. Таким образом, за первые два месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в России сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 107,3 тыс. тонн. Рост объемов производства на мощностях Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании не позволили компенсировать остановку СИБУР-Нефтехима (апрель 2013 года) и сокращение объемов производства на Химпроме (Волгоград).

Структура производства ПВХ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В феврале выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) составил 49, 6 тыс. тонн. За два первых месяца текущего года суммарный объем производства ПВХ-С в России вырос до 104,5 тыс. тонн против 106,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Продолжают наращивать производственные показатели Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания, прирост объемов выпуска смолы на этих предприятиях составил 4% и 6% соответственно. Загрузка мощностей Каустика (Волгоград) осталась на уровне прошлого года.

В прошлом месяце единственный пока в России производитель эмульсионного ПВХ - Химпром (Волгоград) сократил выпуск смолы до 1,2 тыс. тонн. За первые два месяца суммарный показатель производства эмульсии на предприятии снизился до 2,8 тыс. тонн, что на четверть ниже аналогичного показателя 2013 года.


Как отмечалось ранее, во второй половине текущего года СИБУР и Solvin планируют запустить в Нижегородской области новое производство ПВХ (Русвинил) годовой мощностью 330 тыс. тонн.

mrcplast.ru

Дайджест новостей Маркет Репорт от 24.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - феврале 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 24%
Март 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года производство полипропилена (ПП) в России выросло на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Удвоение мощностей по производству полипропилена в РФ позволило столь существенно нарастить объемы выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В феврале суммарный объем производства ПП в России сократился до 71,4 тыс. тонн (81,6 тыс. тонн в январе). Таким образом, за первые два месяца текущего года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 153 тыс. тонн против 123,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Столь значительный прирост производственных показателей обусловлен запуском в прошлом году двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной мощностью 680 тыс. тонн в год.

2. В январе - феврале 2014 года в России индекс производства изделий из полимеров сократился на 1,7%
Март 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев в РФ зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров. Индекс выпуска основных изделий из полимеров сократился на 1,7%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В январе-феврале текущего года индекс выпуска ключевых изделий из полимеров в России снизился на 1,7% в сравнении с уровнем января-февраля 2013 года. Наибольшее сокращение объемов выпуска уже традиционно пришлось на сектор производства труб, шлангов и фитингов. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил около 35 тыс. тонн (в январе - 26,3 тыс. тонн). За первые два месяца текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 61,7 тыс. тонн, что на 23,5% меньше аналогичного показателя 2013 года.

3. В январе - феврале 2014 года экспорт полиэтилена из России вырос на 55%
Март 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях низкого сезонного спроса на внутреннем рынке и высокого уровня загрузки мощностей российские производители пошли на серьезное увеличение экспорта полиэтилена. По итогам первых двух месяцев года экспорт российского полиэтилена вырос на 55%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По итогам января-февраля текущего года экспортные продажи российского полиэтилена выросли до 61,7 тыс. тонн (пик пришелся на февраль - 38,1 тыс. тонн) против 39,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года (без учета экспорта в страны Таможенного союза). Низкий спрос со стороны отечественного потребителя и высокий уровень загрузки мощностей заставил российских производителей усилить свою работу на внешних рынках, в феврале за счет девальвации рубля экспорт стал еще более привлекательным. Основные объемы экспорта по-прежнему приходятся на полиэтилен высокого давления (ПВД). В январе - феврале 2014 года экспорт данного вида полиэтилена вырос до 34,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн за январь - февраль 2013 года. Более половины от общего объема экспортных продаж пришлось на ПВД производства Томскнефтехим (СИБУР).

4. В январе - феврале экспорт полипропилена из России вырос почти в четыре раза
Март 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод новых мощностей позволил российским производителям существенно нарастить объемы экспорта полипропилена. По итогам первых двух месяцев года экспорт российского полипропилена вырос на 385%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
По итогам января-февраля текущего года экспортные продажи российского полипропилена выросли до 26,7 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года (без учета экспорта в страны Таможенного союза). Столь серьезный рост экспорта стал возможным за счет удвоения мощностей по полипропилену в России, которые в 2013 году выросли до 1,38 млн. тонн в год.

5. За январь-февраль в России было произведено почти 12 тыс. тонн поликарбоната
Март 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За два месяца текущего года производство поликарбоната (ПК) в России составило около 12 тыс. тонн, что практически равно объему аналогичного периода прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Таким образом, в январе-феврале прошлого года, единственным национальным производителем ПК - Казаньоргсинтезом было наработано около 12 тыс. тонн продукции. В этом году производство находится на аналогичном уровне. Ежемесячно Казаньоргсинтез работает на полной загрузке мощностей.

6. За январь-февраль рынок поликарбоната в России увеличился на 4%
Март 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За период январь-февраль объем рынка поликарбоната (ПК) возрос на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил почти 16 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Главным образом это произошло за счет традиционного сокращения экспорта в январе-феврале с целью удовлетворения возросшего спроса на внутреннем рынке.
При этом, объемы импорта и производства остаются на прежнем уровне. Так, за анализируемый период экспорт составил 2,6 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного периода предыдущего года. В то же время, импорт возрос на 3% и достиг уровня 7,7 тыс. тонн. Производство поликарбоната в январе-феврале составило почти 12 тыс. тонн, оставшись на уровне прошлого года.

7. Китайские производители снизили цены ПВХ для России
Март 19/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские производители на текущей неделе заявили о снижении экспортных цен ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в Россию, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Снижение цен в регионе и серьезное падение объемов продаж поливинилхлорида по многим экспортным направлениям заставили китайских производителей пойти на снижение экспортных цен ацетиленового ПВХ для российского рынка. На текущей неделе предложения на отгрузки смолы во второй половине марта достигли уровня USD840 за тонну, DAP Достык.

8. В январе - феврале 2014 года импорт полипропилена в Россию сократился на 27%
Март 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок полипропилена продолжает сокращать свою зависимость от внешних поставок. За первые два месяца года импорт полипропилена сократился на 27%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В феврале текущего года импорт полипропилена в Россию составил 16,6 тыс. тонн (10,6 тыс. тонн в январе). Таким образом, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг 27,1 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за январь-февраль 2013 года. Прошлогодний ввод двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной мощностью 680 тыс. тонн является основной причиной дальнейшего снижения зависимости России от внешних поставок полипропилена.

9. В январе-феврале импорт поликарбоната в Россию увеличился на 3%
Март 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За два месяца текущего года внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок увеличились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 7,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Несмотря на рост внутренних цен на импортный ПК в связи с обесцениваем рубля, покупательская активность на рынке стабильная. С конца февраля начался сезонный рост спроса, который традиционно длится до конца мая. Текущий уровень импорта пока удовлетворяет потребности рынка и нет предпосылок для его сокращения.

10. В январе - феврале 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 20%
Март 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и высокий уровень загрузки собственных мощностей привели к серьезному снижению объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию в первые два месяца года. Внешние поставки по итогам января - февраля сократились на 20%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. За отчетный период внешние поставки ПНД в Россию сократились до 37,7 тыс. тонн (19,5 тыс. тонн и 18,2 тыс. тон в январе и феврале соответственно) против 47,1 тыс. тонн в январе-феврале 2013 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта полиэтилена низкого давления обусловлено, в первую очередь, низким спросом со стороны внутреннего рынка и высоким уровнем загрузки местных производителей. В то же время в отдельных секторах потребления все же был зафиксирован прирост объемов поставок.

11. В январе-феврале экспорт российского поликарбоната сократился на 19%
Март 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два месяца текущего года российские поставки поликарбоната (ПК) на внешние рынки сократились на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 2,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Сокращение экспорта является традиционной тенденцией в связи с сезонным ростом спроса на внутреннем рынке весной.
Российский производитель ПК Казаньоргсинтез (КОС) переориентировался на удовлетворение потребностей внутренних потребителей. Наибольший рост покупательской активности ожидается в эструзионном секторе. Поэтому, практически все объемы экструзионного ПК производитель направляет на внутренний рынок.
MRC

В январе - феврале выпуск полиэтилена в России вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) –- В первые месяцы текущего года российские производители полиэтилена увеличили уровень загрузки мощностей. Таким образом, за первые два месяца текущего года итоговый показатель выпуска полиэтилена российскими производителями вырос на 4% и составил около 298 тыс. тонн против 287 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

При этом объем производства полиэтилена в феврале превысил 141,1 тыс. тонн. Прирост производственных показателей в первую очередь был обеспечен серьезным ростом загрузки мощностей "Газпром нефтехим Салавата" и Ангарского ЗП.

Структура выпуска полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

Февральский показатель выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) составил около 86,2 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года суммарный объем производства ПНД вырос до 183,6 тыс. тонн против 177,4 тыс. тонн в 2013 году. Серьезный прирост производственных показателей в текущем году показал "Газпром нефтехим Салават" (+73% к показтелю прошлого года). Нарастил объемы производства также Казаньоргсинтез (+5%), тогда как Ставролен и Нижнекамскнефтехим в силу объективных причин сократили выпуск ПНД.


В прошлом месяце объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) составил около 55 тыс. тонн. В целом, по итогам января - февраля 2014 года суммарный показатель выпуска данного вида полиэтилена в России вырос до 114,6 тыс. тонн против 109,6 тыс. тонн в 2013 году. Более чем в полтора раза выросли производственные показатели на мощностях Ангарского ЗП (до 10,7 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в 2013 году). Также показали прирост производственных показателей и другие российские производители за исключением Уфаоргсинтез (сократил выпуск на 3%). Выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) в первые два месяца текущего года не осуществлялся.

MRC

Президент Роснефти встретился с главами японских компаний Mitsui & Co и JX Nippon

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игорь Сечин, президент Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании в РФ, встретился с руководством ведущих японских компаний Mitsui & Co. и JX Nippon, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в ходе встречи с президентом Mitsui & Co. Масами Ииджимой обсуждались, в частности, вопросы развития сотрудничества по проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК).

Ранее отмечалось, что проект Роснефти ВНХК, созданный в 2011 году, по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Кроме того, стороны обсудили вопрос поставок высокотехнологичных нефтегазовых труб и рассмотрели перспективы развития сотрудничества компаний.

Также в ходе встречи с руководством компании JX Nippon И.Сечин обсудил возможность дальнейшего увеличения поставок нефти, сотрудничество в проектах по строительству установок производства нефтяного игольчатого кокса и установок утилизации серной кислоты для НПЗ Роснефти, а также перспективы поставок бункерного топлива.

"Это первая наша встреча, и я рад, что переговоры стали возможны именно в тот момент, когда между нашими странами происходит наращивание диалога в целом ряде направлений работы в нефтегазовой сфере. Вы являетесь одним из крупнейших игроков на рынке Японии и одним из важных партнеров нашей компании", - заявил глава Роснефти.

Mitsui & Co. входит в число мировых корпораций в сфере инвестирования и торговли.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. Компания JX Nippon Oil & Energy Corporation является одним из основных партнеров Роснефти в области торговли нефтью.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. По неофициальной информации, работа мощностей по производству ПП на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. В настоящее время Роснефть не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины и продолжает модернизацию на заводе.
MRC