Полиэф увеличил убытки в 2013 году на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР), единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК) и один из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), по итогам 2013 года увеличил убытки на 18% по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете компании.

Таким образом, компания в прошлом году получила убыток в размере 1,3 млрд рублей, в то время как в 2012 году этот показатель составлял 1,1 млрд рублей.

Выручка Полиэфа за минувший год снизилась на 9,3% по сравнению с годом ранее и составила 10,9 млрд рублей, себестоимость - на 12%, до 9,9 млрд рублей.

Вместе с тем, прибыль от продаж предприятия за отчетный период составила 275 млн рублей по сравнению с убытком 2012 года в размере 17 млн рублей.

Согласно отчету, Полиэф намерен завершить в текущем году проект по наращиванию мощностей производства ПЭТ, что позволит дополнительно реализовать продукцию на 386 млн рублей. В настоящее время проект увеличения мощностей Полиэфа по выпуску ПЭТ со 140 тыс. тонн до 210 тыс. тонн практически завершен, компания определяется с датой его открытия.

Кроме того, предприятие планирует повысить эффективность за счет снижения затрат с достижением эффекта в 139 млн рублей, в основном благодаря оптимизации логистических схем и росту выручки. Также
Полиэф намерен заменить займы на более дешевые, ожидая снижения нагрузки по выплате процентов на 100 млн рублей.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

Европейские производители ПВХ сохранили мартовские цены для апрельских поставок в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) заявили о сохранении мартовского уровня цен для апрельских поставок на рынки стран СНГ, несмотря на снижение цены этилена в регионе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе в апреле была согласована на EUR15 за тонну ниже мартовского уровня, что в среднем дает снижение себестоимости производства ПВХ на EUR7,5 за тонну. Тем не менее, европейские производители во многих случаях сохранили мартовские цены для апрельских отгрузок на рынки СНГ, лишь немногие компании добились снижения цены на EUR5 за тонну.

Обсуждение сделок на апрельские поставки европейского поливинилхлорида началось еще на прошлой неделе. Сделки рассматриваются в диапазоне EUR725-770 за тонну, FCA.

Многие участники рынка заявили о планах увеличения объемов закупок ПВХ в Европе на фоне сезонного роста спроса на готовые изделия.


MRC

Shell и "Укргаздобыча" завершили бурение второй скважины в Харьковской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, и украинская компания "Укргаздобыча" завершили бурение второй разведочной скважины в рамках договора о совместной деятельности, сообщила пресс-служба Shell в Украине.

Вторая разведочная скважина Ново-Мечебиловская-100 расположена в Близнюковском районе Харьковской области.

"Мы закончили буровые работы, провели каротаж, чтобы получить важные данные, и обеспечили герметичность скважины, закончив ее высококачественным цементированием. Сейчас ведем подготовку к дальнейшим работам, в том числе, к потенциальному тестированию скважины", - сказал заместитель главы компании Shell на Украине Алексей Татаренко.

Бурение скважины Ново-Мечебиловская-100 было начато в декабре 2013 года. В районе бурения была проведена независимая оценка состояния окружающей среды, в том числе оценка состояния водоносных горизонтов, говорится в сообщении.

Вторая скважина является частью программы оценки потенциала участков совместной деятельности с "Укргаздобыча". Так, процесс тестирования первой разведочной скважины Беляевская-400, которая находится в Первомайском районе Харьковской области, до сих пор продолжается, заявил А.Татаренко в ходе совещания председателя Харьковской областной государственной администрации с Советом украинских и иностранных инвесторов.

Ранее отмечалось, что бурение первой разведочной скважины в Харьковской области было завершено в сентябре прошлого года, что положило начало разведке сланцевого газа в Украине. Несмотря на то, что предварительные результаты, полученные компанией, позволяют надеяться, что бурение было успешным, Shell потребуется еще около года для получения окончательных результатов касательно возможных объемов добычи.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell и украинская "Надра Юзовская" 13 сентября подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей.

Ранее Shell обязалась инвестировать около USD410 млн на первом этапе разработки сланцевого газа, который включает геологическую разведку. Эти инвестиции планируется осваивать в ближайшие 3-5 лет. По оптимистическому сценарию, добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении может составить до 20 млрд. кубометров в год, что соответствует нынешнему уровню добычи природного газа на Украине.
Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ИТЗ расширяет производство труб КОРСИС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутский трубный завод (ИТЗ, входит в структуру Полипластика) завершил модернизацию линии Корсис и освоил выпуск новой продукции - труб Корсис 800, сообщила пресс-служба Полипластика.

Так, 19 марта текущего года ИТЗ начал производить трубы Корсис 800 SN 8 после отработки технологического режима работы линии.

Еще в 2013 году руководство Полипластика поставило перед ИТЗ задачу освоить в 2014 году на имеющемся оборудовании выпуск трубы Корсис 800, для чего было необходимо провести модернизацию действующей производственной линии.

Согласно сообщению, в течение четвертого квартала прошлого года и первого квартал 2014 года предприятие провело все соответствующие работы, а также ему удалось задействовать отрезное устройство, ранее выведенное из эксплуатации.

Модернизация линии проводилась в текущем режиме, без остановки оборудования и при выполнении всех производственных планов, говорится в сообщении.

Таким образом, ИТЗ расширил линейку выпускаемых труб Корсис и теперь способен выпускать трубу в диапазоне 160-800 мм.

На сегодняшний день на предприятии запущенны четыре технологические экструзионные линии, позволяющие выпускать полиэтиленовые (ПЭ) трубы диаметром от 20 до 630 мм для водоснабжения, канализации, газоснабжения. Также завод производит ПЭ колодцы.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. Основными стратегическими задачами трубного дивизиона являются повышение прибыльности, рост по объемным показателям - до 400 тыс. тонн до 2020 года и создание подразделения по внутридомовым трубопроводным системам с задачей к концу этой пятилетки иметь долю на рынке не меньше 25%.
MRC

Мексиканская компания Pemex выпустила облигаций на сумму USD4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная мексиканская нефтегазовая и нефтехимическая компания Pemex осуществила самое крупное в своей истории размещение облигаций на международных рынках капитала на сумму USD4 млрд., говорится в сообщении компании.

Размещение прошло тремя траншами: USD500 млн с погашением в январе 2019 года с купонным доходом 3,125%, USD500 млн с погашением в январе 2024 года (4,875%) и USD3 млрд. с погашением в январе 2045 года (6,375%). В июле 2013 года Pemex уже размещала облигации объемом USD3 млрд.

По информации компании, успешное размещение во многом стало результатом реформ, проводимых властями страны, в частности, в сфере энергетики, которые предполагают допуск частных инвесторов в нефтяную отрасль Мексики.

Ранее отмечалось, что реформы нефтяного сектора Мексики приведут к увеличению объема инвестиций на USD10 млрд ежегодно, часть которых будет поступать от иностранных компаний, о чем в сентябре прошлого года заявил глава мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya) в интервью деловому изданию Financial Times.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце января 2014 года Pemex и Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям достигнутой договоренности, партнеры будут совместно работать в области разведки и добычи нефти, а также обмениваться опытом в области природоохранной деятельности. Данное соглашение стало возможным также в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен, полипропилен, полистирол.
MRC