ГНС в первом квартале нарастил производство этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, по итогам первого квартала 2014 года увеличила выпуск этилена на 9% - до 83,4 тыс. тонн, следует из материалов компании.

Кроме того, ГНС нарастил за отчетный квартал долю переработки газового конденсата на 17% в общем объеме нефтяного - до 727,4 тыс. тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же в первом квартале компания переработала около 2,2 млн тонн нефтяного сырья.

Дополнительная переработка газового конденсата позволила увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как товарные бензины и дизельное топливо. Также за отчетный период компания увеличила выпуск карбамида на 10% - до 170,8 тыс. тонн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале мая "Газпром нефтехим Салават" объявил о своих планах до 2017 года реализовать проект модернизации резервуарных парков. Данный проект включает в себя замену устаревших резервуаров, строительство новых емкостей, а также расширение существующих парков. В рамках проекта только за прошлый год введено в эксплуатацию 16 новых резервуаров. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию еще 16 резервуаров общим объемом 50 тыс. м3.

Компания увеличивает объёмы сырьевых и товарных парков в связи с наращиванием мощностей производства. Особое внимание уделяется НПЗ в связи с модернизацией производства, а именно, строительство новой установки каталитического крекинга.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Совет директоров Нижнекамскнефтехима утвердил план работы на 2014-2015 годы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Нижнекамскнефтехиме (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущем российском производителе синтетических каучуков и пластиков, 22 мая 2014 года состоялось очередное заседание совета директоров компании, сообщила пресс-служба НКНХ.

Согласно сообщению, совет директоров предприятия утвердил распределение основными направлениями деятельности Нижнекамскнефтехима между членами совета директоров руководства, а также план работы совета директоров НКНХ на 2014-2015 годы.

Кроме того, были утверждены составы профильных комитетов: по аудиту (председатель – министр финансов Республики Татарстан Р.Гайзатуллин) и по кадрам и вознаграждениям (председатель – заместитель премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время Нижнекамскнефтехим проводит обновление марочного ассортимента полипропилена. Компания фокусируется на выпуске статистических сополимеров и блок-сополимеров, для которых характерна высокая ударная вязкость при сохранении физико-механических показателей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Celanese увеличивает мощности по производству компаундов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, намерена нарастить мощности по производству компаундов на своей площадке во Флоренции (Florence, штат Кентукки, США), сообщила компания на своем сайте.

Построив новые технологические линии по выпуску компаундов, Celanese планирует еще более способствовать удовлетворению спроса на передовые инженерные материалы, говорится в сообщении.

Ожидается, что новое произвоство будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2015 года.

"Наши производственные мощности на севере штата Кентукки являются центром инноваций. Здесь приводятся научные исследования и разработки передовых инженерных материалов", - сказал вице-президент и генеральный менеджер подразделения инженерных материалов компании Celanese Фил Макдивитт (Phil McDivitt).

Пуск новых линий будет реализован в соответствии со стратегией Celanese, которая состоит в удовлетвории запросов клиентов во всех мировых регионах со стороны автомобильной и транспортной промышленностей, электротехники и электроники, рынков товаров народного потребления, медицины и фармацевтики.

В настоящее время существующие мощности Celanese во Флоренции производят инженерные материалы, эмульсионные полимеры, производные целлюлозы и этилен-винил-ацетатные (ЭВА) полимеры.

Как ссобщала Маркет репорт ранее, Celanese и японская Mitsui намерены построить завод по выпуску метанола в городе Клиа Лейк (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 1,3 млн тонн. Пуск производства намечен на 2015 год.

Кроме того, в планах компании - строительство завода по производству эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Юго-Восточной Азии. Ожидается, что строительство данного завода начнется в середине 2016 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,4 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Formosa Idemitsu Petrochemical остановит завод поликарбоната на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) закроет свой завод по производству поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в августе для проведения запланированных профилактических работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Ожидается, что предприятие будет остановлено до середины сентября, добавил источник.

Мощность данного завода компании, который включает в себя три линии, составляет 195 тыс. тонн ПК в год.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.
MRC

Радио-лента от 23 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 мая 2014 года.

1. В январе - марте 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 23%.

Низкий спрос на готовые изделия и непрекращающаяся девальвация национальной валюты привели к серьезному снижению объемов импорта полиэтилена в Беларусь. За первые три месяца года внешние поставки сократились на 23%. В марте текущего года внешние поставки полиэтилена в Республику Беларусь выросли до 5,9 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам первого квартала 2014 года импорт полиэтилена на местный рынок сократился до 20,1 тыс. тонн против 26,1 тыс. тонн годом ранее. В условиях низкого спроса на готовые изделия и затянувшуюся девальвацию на фоне ограниченности кредитования местные компании были вынуждены сократить закупки полимера на внешних рынках.

2. В январе - апреле индекс прироста производства изделий из полимеров в России составил 3,7%.

По итогам первых четырех месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. Основной прирост показателей обеспечили производители полимерных пленок. В январе-апреле текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил на 3,7%. Наибольший прирост объемов выпуска показали производители пленок, тогда как в строительном секторе с начала года сохраняется отрицательный результат. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 91,6 тыс. тонн (в марте - 90,4 тыс. тонн). Таким образом, в январе - апреле 2014 года выпуск этих изделий в России превысил 305,1 тыс. тонн, что на 17,7% больше аналогичного показателя 2013 года.

3. Саянскхимпласт нарастит мощности по выпуску ПВХ на 17%.

Саянскхимпласт, крупнейший производитель поливинилхлорида в России, увеличит мощности по производству ПВХ на 17%, заявил глава совета директоров компании Виктор Круглов в интервью иркутским СМИ. Таким образом, мощности предприятия будут расширены до 320-350 тыс. тонн, в то время как ранее планировалось довести их до 400 тыс. тонн. Однако при таком наращивании производства капитальные вложения на тонну продукции будут огромные, добавил он. По словам В.Круглова, в сентябре 2014 года заканчивается большой этап реконструкции, в который уже было инвестировано 12 млрд. рублей. На завершение же проекта модернизации в 2014 году компания запланировала вложения в размере 1 млрд рублей.

4. ГК "Автокомпонент" открывает новое производство в Сызрани.

Нижегородская группа компаний Автокомпонент, российский производитель автокомпонентов из полимеров, открывает инновационное производство в Сызрани - ООО "Евромолд", которое будет выпускать штампы и пресс-формы для автопрома. Кроме того, одновременно ведутся переговоры о создании на базе "Евромолда" совместного предприятия с корейскими партнерами, заявил генеральный директор ЗАО "Управляющая компания Автокомпонент" Алексей Сафронов. По его словам, новое производство будет базироваться на площадях сызранского завода "Пластик". Выпускаемая продукция ориентирована на заводы автомобильного кластера и полностью отвечает всем требованиям европейских регламентов.
MRC