Styron планирует закрыть завод ПК в Техасе и выйти из бизнеса ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, ведущий мировой производитель стирола, планирует к концу 2014 года закрыть свой единственный североамериканский завод поликарбоната (ПК) в Фрипорте, штат Техас, и выйти из данного рынка, говорится в сообщении компании.

Завод с мощностью около 100 тыс. тонн ПК в год официально принадлежит бывшей материнской компании Dow Chemical. Styron, известной также под торговой маркой Trinseo, также имеет ПК производство в немецком городе Штаде (Stade), кроме того есть завод ПК в Нихама (Niihama), Япония, созданный в рамках совместного предприятия с компанией Sumitomo.

Рынок ПК в последнее время страдает от избытка мощностей, что снизило цены и прибыль даже такого ведущего мирового ПК производителя как Bayer MaterialScience (BMS). Председатель совета директоров Bayer Патрик Томас (Patrick Thomas) сказал ранее в этом году, что некоторые более мелкие игроки рынка ПК могут покинуть рынок.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков. Компания несколько сократила продажи в первом квартале 2014 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до USD1 млрд 359 млн.
MRC

Проект Полипластика по выпуску ПНД труб признан приоритетным в Нижнегородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инновационный проект группы Полипластик - "Организация производства труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) диаметром 20-630 мм" признан приоритетным инновационным проектом Нижегородской области, следует из материалов заседания Законодательного собрания Нижегородской области.

Так, депутаты на заседании 29 мая приняли в двух чтениях законопроект о соглашении между облправительством и Полипластиком о предоставлении крупнейшему российскому производителю полимерных труб и композиционных материалов государственной поддержки.

Дання продукция является импортозамещающей, в основном, в сегментах труб с защитной оболочкой, труб для санации и многослойных труб.

Объем инвестиций в проект оценивается в 156,9 млн. рублей, при этом вся указанная сумма вложений - собственные средства Полипластика.

Ожидается, что срок окупаемости проекта составит 72 месяца (с января 2012 года по декабрь 2017 года).

Предполагается, что в период действия соглашения между правительством Нижегородской области и Полипластиком компании будут предоставлены налоговые льготы на сумму 9,964 млн. рублей, в том числе льготы по налогу на имущество - 6,997 млн. рублей, льготы по налогу на прибыль - 2,967 млн.рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Полипластик приобрел завод полиэтиленовых (ПЭ) труб "Италсовмонт". Благодаря покупке данного предпрятия, которое расположено в городе Волжский (Волгоградская область, Россия), Полипластик существенно расширил своё присутствие на юге страны. "Италсовмонт" выпускает газо- и водопроводные трубы из ПНД.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

Казаньоргсинтез ожидает роста выручки на фоне ослабления рубля и остановки Ставролена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) ожидает новые рекорды выручки и прибыли в этом году на фоне ослабления рубля и остановки Ставролена, сообщает портал Бизнесonline.

Согласно опубликованному на днях ежеквартальному отчету, выручка Казаньоргсинтез выросла на 8,6% - с 12,3 млрд. рублей за первый квартал 2013 года до 13,4 млрд. рублей за первый квартал 2014 года. Это исторический рекорд для первого квартала за всю историю работы казанского завода.

Львиная доля выручки КОСа приходится на полиэтилен низкого давления (ПНД). Как сообщалось ранее, в конце февраля текущего года второй после КОСа по величине российский производитель ПНД - лукойловский Ставролен (доля 18 - 20%) был вынужден остановиться из-за пожара в цехе по производству этилена. В конце 2011 года Ставролен уже останавливал производство по причине пожара в цехе получения бензола. Тогда авария на Ставролене вывела из строя мощности по производству ПНД на долгих десять месяцев. При этом в первые дни после аварии многие участники рынка ожидали возникновения дефицита и серьезного роста цен. Однако в 2012 году низкий спрос на полиэтилен в первой половине года и высокий уровень загрузки мощностей на других производствах позволили нивелировать простой Ставролена, лишь в августе-октябре на фоне череды плановых остановок на профилактику мощностей Казаньоргсинтез и "Газпром нефтехим Салават" начался серьезный дефицит и галопирующий рост цен.

Аналитики Маркет Репорт считают, что с высокой долей вероятности можно ожидать аналогичной ситуации на рынке ПНД и в этом году за небольшим исключением.

В 2013 году Ставролен выпустил около 309 тыс. тонн ПНД, а КОС - 472,5 тыс. тонн ПНД. Даже если КОС завернет весь экспорт на внутренний рынок, это не решит проблему дефицита.

В этом году росту прибыли КОСа, как и других российских производителей, способствует слабый рубль. Российская валюта подешевела на 15,3%: с 30,5 рубля за доллар за первый квартал прошлого года до 35,1 рубля за доллар за первый квартал текущего года.

Участники рынка ожидают роста цен материала КОСа. При этом определенное давление на ценовую политику КОСа может оказать сентябрьское снижение импортной пошлины на ПНД с действующих 9,1% до 6,5% (максимально возможная ставка в рамках ВТО).

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн. Чистая прибыль Казаньоргсинтез з крупнейших российских производителей и экспортеров нефтехимической продукции, в первом квартале 2014 года увеличилась на 10,9% до 1,08 млрд. рублей по сравнению с 0,97 млрд. рублей за аналогичный период годом ранее
MRC

CИБУР принял участие в Международном форуме «Большая химия»

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУ, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России,за последние несколько лет реализовал в регионе инвестиционные проекты, позволившие создать новые мощности по выпуску 600 тыс. тонн полимерной продукции в год, зявил руководитель дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Павел Ляхович в рамках IV Международного форума "Большая химия".

В частности, в Перми были введены две линии по выпуску вспенивающегося полистирола общей мощностью 100 тыс. тонн в год. В апреле текущего года был завершен проект расширения со 140 до 210 тыс. тонн в год производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Благовещенске, включенный в реестр приоритетных проектов Республики Башкортостан. В мае в новокуйбышевском филиале БИАКСПЛЕНа, входящего в СИБУР, была введена новая линия по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), более чем вдвое увеличившая мощность площадки. На завершающей стадии также находится реализация крупных проектов по расширению мощностей по производству этилена и созданию современного комплекса по производству ПВХ РусВинил (СП с SolVin) в Нижегородской области.

Он также подчеркнул, что российская нефтехимическая отрасль обладает значительным потенциалом роста вследствие больших объемов углеводородных ресурсов и низким по сравнению с другими странами удельным потреблением полимерной продукции. В целях дальнейшего вовлечения в нефтехимию легкого углеводородного сырья, выделяемого в процессе добычи и первичной переработки газоконденсата, попутного нефтяного и природного газа в ХМАО и ЯНАО, СИБУР завершает строительство нового магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима" для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ).

Вместе с тем, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы ожидается снижение темпов роста потребляющих нефтехимическую продукцию сегментов экономики, таких как ЖКХ, строительство, автомобилестроение и других. В этой ситуации, как отметил Павел Ляхович, для реализации максимального потенциала развития нефтехимии требуется согласованная государственная политика по стимулированию спроса и импортозамещения. В частности, важно расширять сферы применения современных высокоэффективных материалов через обновление регулятивных механизмов – стандартов и регламентов.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Радио-лента от 30.05.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 27%
Май 30/2014
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 27%. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) вырос, тогда как потребность в полиэтилене низкого давления (ПНД) упала на 38%, сообщается в обзоре ДатаСкоп аналитиками Маркет Репорт. В апреле внешние поставки полиэтилена в Казахстан были сокращены до 6,2 тыс. тонн против 9 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января - апреля 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 27,7 тыс. тонн против 37,8 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Падение спроса на полиэтиленовые трубы на местном рынке привело к пропорциональному снижению поставок ПНД, тогда как спрос на ПВД вырос со стороны производителей пленок.

2. Фирташ может продать Крымский Титан и Крымский содовый завод
Май 30/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа рассматривает вопрос о продаже своих предприятий в Крыму (Крымский Титан и Крымский содовый завод), сообщил управляющий директор группы Борис Краснянский. Краснянский отметил, что делается это вынуждено. По его мнению, у бизнеса Group DF нет выбора – приходится подстраиваться под ситуацию на полуострове. Как сообщала Маркет Репорт ранее, 12 марта Д. Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР по обвинению во взяточничестве и создании преступного сообщества. В конце апреля завод Крымский Титан, входящий в Group DF, сменил свой юридический адрес с Армянска (Крым) на Киев. Крымский Титан и Крымский содовый завод, расположенные на севере полуострова, являются собственностью украинского бизнесмена Д.Фирташа. Однако власти полуострова заявили, что против Крымского Титана и Крымского содового завода могут быть введены санкции "вплоть до введения временного управления их имуществом", если не произойдет перерегистрации на российской территории. Сообщалось, что Д. Фирташ пообещал зарегистрировать свои крымские предприятия в России к 15 июня.

3. Туркменистан взял кредит на строительство производства ПЭ и ПП
Май 30/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Туркменистана заключило с Японским банком международного сотрудничества и Корейским экспортно-импортным банком кредитное соглашение сроком на десять лет для финансирования строительства в Балканском велаяте (области) страны газохимического комплекса по производству полиэтилена иполипропилена, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH). Мощность газохимического комплекса составит 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. Часть продукции будет поставляться на экспорт. Отмечается, что это делается в целях успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, производства высококачественной и соответствующей мировым стандартам газохимической продукции путем переработки туркменского природного газа.

4. ОНК подписала соглашение о стратегическом партнерстве с Башкортостаном до 2019 года
Май 30/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкортостана и ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) заключили соглашение о о стратегическом партнерстве и развитии сотрудничества на период до 2019 года, говорится в сообщении компании. В соответствии с документом, ОНК обязуется обеспечить высокопродуктивную реализацию инвестиционных проектов компании на территории Башкортостана в целях повышения инвестиционной привлекательности Республики. Кроме того, ОНК по инициативе Правительства будет участвовать в разработке стратегических документов социально-экономического развития Башкортостана. На брифинге после подписания соглашения было заявлено, что документ должен стать толчком к строительству в Башкортостане нового производства полиэтилентерефталата. По словам президента ОНК Кирилла Тюрденева, на данном этапе создано совместное предприятие ОНК и мексиканского концерна Alpek, и уже началось проектирование завода. В ближайшее время "должны завершить проектирование и выйти на площадку по строительству".
MRC