ГК Титан приступил к реализации нового проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Титан, в структуру которой входит омский завод полипропилена (ПП) - Полиом, подписала договор с компанией "Группа Е4" на проектирование энергетических мощностей, которые ориентированы на энергообеспечение новых производств, сообщила пресс-служба ГК Титан.

Прежде всего, новые мощности призваны обеспечить электроэнергией объекты проекта "Биокомплекс", который представляет собой промышленный парк полимеров и биотехнологий.

Парогазовую установку мощностью 120 МВт в час планируется построить в непосредственной близости от действующей теплоэлектростанции.

Председатель совета директоров ГК Титан Михаил Сутягинский прокомментировал событие: "Мы сделали значимый шаг на пути решения задач, которые сегодня ставит перед ГК Титан правительство Омской области в рамках социально-экономического развития региона. Новый инфраструктурный объект позволит обеспечить энергетическую устойчивость наших промышленных объектов, конкурентоспособность выпускаемой продукции в ходе реализации масштабного проекта "Биокомплекс" и развития нефтехимического производства".

Таким образом, по условиям контракта инжиниринговая компания выполнит комплекс работ по предпроектным изысканиям, технико-экономическому обоснованию и инжинирингу для увеличения энергетических мощностей Группы компаний "Титан".

Ввод новых энергетических мощностей в эксплуатацию запланирован на 2016-2017 годы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года ГК Титан подвел итоги деятельности в преддверии празднования своего 25-летия. В частности, среди основных достижений - пуск Полиома мощностью 180 тыс. тонн ПП в год. В настоящее время предприятие достигло мощности 210 тысяч тонн.

Менее чем за год Полиом освоил выпуск нескольких марок товарной продукции, промышленные партии которой ежедневно отправляются переработчикам из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Литвы, Финляндии, Сербии, Болгарии, Турции, Китая, Вьетнама и других стран. Кроме того, завод открыл широкие возможности для развития малого и среднего бизнеса в Омской области и соседних регионах. Одним из перспективных направлений развития компании является также создание промышленного парка полимеров и биотехнологий.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Российское СП концерна Evonik и "Дестек" - 10 лет на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Дестек" (Подольск, Московская область), совместное предприятие Evonik с российскими партнерами и являющееся бизнес-подразделением акриловых полимеров немецкого концерна, начало производство экструзионного акрилового стекла PLEXIGLAS в России десять лет назад и все эти годы наращивает свою долю на рынке, сообщила пресс-служба компании.

По словам руководителя подразделений акриловых полимеров Evonik Майкла Трекслера, наличие локализованного в стране производства имело решающее значение для укрепления бизнеса Evonik на растущем российском рынке и дальнейшего его расширения.

В настоящее время "Дестек" поставляет на российский рынок несколько тысяч тонн экструзионного листа PLEXIGLAS в год. Основными потребителями являются такие отрасли, как световая реклама, шумозащита, производство мебели и строительство. Кроме того, "Дестек" располагает обширной дистрибьюторской сетью, которая обеспечивает поставки для всего российского рынка.

Согласно сообщению, c 2009 года компания Evonik последовательно наращивает производственные мощности предприятия в связи со все возрастающим ростом спроса на продукты PLEXIGLAS.

"Расширяя производство, мы следуем нашей стратегии роста в России, дальнейшего улучшения гарантированного наличия нашей продукции и сокращения сроков поставки", - пояснил Андрей Иванов, генеральный директор "Дестек".

Для более эффективного продвижения специальных акриловых продуктов PLEXIGLAS на российском рынке Evonik в 2013 году открыл в Подольске шоу-рум Light Studio, где клиенты могут оценить все преимущества применения PLEXIGLAS в своем бизнесе, говорится в сообщении.

Как отмечала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Evonik решил поддержать увеличение производственных мощностей полиметилметакрилата (ПММА) компании "Дестек" на фоне темпов роста рынка в России, что указывает на заинтересованность компании в расширении своего присутствия на рынках стран СНГ. Полиметилметакрилат (ПММА) - высококачественный аморфный термопластик.

ООО "Дестек" - совместное предприятие одного из ведущих производителей ММА/ПММА/акриловых листов, концерна Evonik, с российскими партнерами.

Evonik Industries AG - немецкий концерн, который объединяет такие направления как производство химических продуктов, энергетика, управление недвижимостью. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии и международным производителем продуктов из ПММА, продаваемых с торговой маркой Plexiglas в Европе, Азии и Австралии и с торговой маркой Acrylite в Северной и Южной Америках.Evonik представлена в более чем 100 странах по всему миру. В 2013 финансовом году более 33 тыс. сотрудников осуществили продажи на сумму около EUR12,7 млрд при операционной прибыли (скорректированный показатель EBITDA) около EUR2,0 млрд.
MRC

Суд продлил на полгода процедуру банкротства волгоградского "Химпрома"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конкурсное производство в отношении ВОАО "Химпром", единственного производителя эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, продлено на шесть месяцев до 17 ноября 2014 года, говорится в сообщении Арбитражного суда Волгоградской области.

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства о продлении на ВОАО "Химпром" срока конкурсного производства состоялось 28 мая 2014 года. Арбитражный суд Волгоградской области определил продлить конкурсное производство в отношении ВОАО "Химпром" сроком на 6 месяцев с 19 мая 2014 года.

Волгоградский "Химпром" признан банкротом в ноябре 2012 года. Суммарный долг предприятия превышает 10 млрд рублей. Наибольший размер требований у ОАО "Нижноватомэнергосбыт", поставлявшего электроэнергию и из-за долгов "Химпрома" оказавшегося в процедуре наблюдения, которая неоднократно продлевалось: в последний раз - до 14 мая 2014 года.

Власти на федеральном уровне создали рабочую группу для поиска решения проблем предприятия. В частности, предлагается поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. Кроме того, предлагается программа по снижению потребления электроэнергии и других потерь, обновлению рентабельных производств и перепрофилированию убыточных линий.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

Узхимпром не подписал контракт с китайской CNCEC на строительство комплекса ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекская государственная компания "Узхимпром" не подписала контракт с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC) на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "Навоиазот", сообщил Uzdaily.

Китайская компания по итогам тендера не смогла представить приемлемое финансовое предложение. В настоящее время ведутся переговоры с другими участниками конкурса. "Узхимпром" должен был до конца мая представить в правительство окончательный вариант дальнейшей реализации проекта - объявление ретендера или прямые переговоры.

В сентябре 2013 года CNCEC выиграла тендер по выбору генподрядчика на строительство комплекса. По условиям конкурса стартовой стоимостью USD440 млн , победитель тендера должен был осуществить строительство "под ключ"производства мощностью 100 тыс. тонн ПВХ, 64 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. Срок реализации проекта - 31 месяц. Финансирование проекта общей стоимостью USD501,1 млн будет осуществляться за счет зарубежных кредитов и средств узбекской стороны.

ГАК "Узхимпром" уже на протяжении пяти лет безуспешно пытается реализовать данный проект. К его реализации привлекались российский "Каустик", корейская ISU Corp, Mubadala Development из ОАЭ.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. На долю предприятия приходится около 30% объема химической продукции, производимой в республике.

Государственно-акционерная компания "Узхимпром" была образована в 2001 году и объединяет 14 промышленных предприятий. Производит минеральные удобрения. По объему и видам производимых минеральных азотных и фосфорных удобрений ГАК "Узхимпром" занимает ведущее место в Центральной Азии, являясь крупнейшим производителем аммиака, карбамида, аммиачной селитры, сульфата аммония, аммофоса и нитрофоса.
MRC

"Европолимер" получил кредит для расширения производства пятислойной термоусадочной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Европолимер (Ростов-на-Дону), крупнейший производитель полимерных материалов Южного федерального округа, получил кредит от МСП Банка (группа Внешэкономбанка) в размере 80 млн руб. для расширения действующего производства, говорится в сообщении банка.

Средства будут направлены предприятием на приобретение итальянского оборудования марки MACCHI S.P.A., необходимого для выпуска пятислойной термоусадочной пленки. Общая стоимость проекта составляет более 100 млн руб. Кроме того, кредитной организацией выдана государственная банковская гарантия в размере 40 млн руб. Благодаря реализации проекта к концу 2015 года предприятие планирует повысить общий объем выпускаемой продукции на 47% до уровня свыше 12 тыс. тонн.

Преимущества данной полимерной пленки заключаются в специальной технологии формирования каждого слоя, благодаря чему исключается возможное совпадение их дефектов. В результате такая пленка становится на 15-20% прочнее, чем аналогичная по толщине однослойная и трехслойная. Данная пленка широко востребована для упаковки пищевой, технической, полиграфической и других видов продукции.

ООО "Европолимер" специализируется на производстве пластмасс и пленки. Компания была зарегистрировано в Ростове в 2001 году. Уставной капитал — 100 тыс. руб.

MRC