Лукойл отложил до осени размещение евробондов на USD1,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, перенесла размещение евробондов в размере USD1,5 млрд. на осень текущего года, сообщил глава компании Вагит Алекперов в рамках 21 Мирового нефтяного конгресса.

По его словам, у нефтяной компании уже все готово к размещению, однако Лукойл ожидает "подходящего момента".

Компания начала изучать возможность размещения бондов в марте текущего года, однако рынок еврооблигаций фактически закрылся для российских эмитентов с марта 2014 года на фоне украинских событий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле Лукойл разместил евробонды на USD3 млрд.
Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

До этого компания выходила на рынок евробондов в ноябре 2010 года, разместив два транша 10-летних бумаг общим объемом USD1 млрд под 6,125% годовых со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В текущем году Лукойл намерен инвестировать 143 млрд рублей в Ставролен.
MRC

Назначен новый гендиректор Нижнекамскнефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Нижнекамскнефтехима" на внеплановом заседании принял решение удовлетворить просьбу Олега Нестерова об уходе по собственному желанию с поста генерального директора компании, говорится в сообщении НКНХ.

Члены совета директоров избрали на должность генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Бикмурзина Азата Шаукатовича, до этого занимавшего должность заместителя генерального директора по промышленному строительству и реконструкции. Ранее он руководил проектом строительства завода олефинов.

О. Нестеров проработал в должности меньше года. На посту гендиректора в июле прошлого года он сменил Владимира Бусыгина, руководившего предприятием 15 лет, в июле 2013 года.

В последний год показатели работы "Нижнекамскнефтехима" снизились на фоне общемирового экономического спада. Так, из-за двукратного увеличения мирового производства каучука в последние два года цены на него снизились вдвое. В результате чистая прибыль предприятия в 2013 году снизилась по сравнению с 2012 в 2,5 раза и составила 6,1 млрд руб. Выручка предприятия составила почти 120 млрд руб., что ниже показателей 2012 года на 4,3%.

Нижнекамскнефтехим – крупнейшее нефтехимическое предприятие в России и Европе, производящее синтетический каучук, полиэтилен, полимеры. Мощность производства полиэтилена – более 200 тыс. тонн в год.
MRC

Украинский Линик остается в сфере интересов Роснефти - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лисичанский НПЗ (Линик, Луганская область, Украина), принадлежащий Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, остается в сфере ее интересов, сообщил журналистам глава госкомпании Игорь Сечин.

По его словам, Линик находится "в поле зрения" Роснефти.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Роснефть получила квоту на прокачку 1,2 млн тонн нефти на Лисичанский НПЗ во втором квартале 2014 года, из которых уже в апреле планировалось перекачать до 200 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть не сворачивала и не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине. В настоящее время все автозаправочные комплексы (АЗК) Роснефти в стране работают в штатном режиме, перебоев с поставками топлива на АЗК и дефицита нет. Роснефть в полной мере, в соответствии с контрактными обязательствами, осуществляет поставки нефтепродуктов на Украину.

На Лисичанском же НПЗ проводятся ремонтные работы в соответствии с графиком, по их окончании будет проведен дополнительный анализ экономической эффективности, который и определит сроки запуска завода.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, второй по мощности в Украине нефтезавод, который занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн, годовая же мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.
MRC

ExxonMobil остановил производство ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Exxon Mobil, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, остановила производство полиэтилена (ПЭ) на заводе в Mont Belvieu, штат Техас из-за утечки в трубопроводе, сообщил ICIS.

В письме для комиссии по качеству окружающей среды штата Техас (TCEQ) компания заявила, что выявила утечку на сваренном шве неподвижной опоры трубопровода. Коомпания сообщила, что после обнаружения утечки, система была изолирована. Производство ПЭ будет остановлено, пока не будет отремонтирован поврежденный участок.

Представители компании от дальнейших комментариев воздержались.

Производственная мощность остановленного завода составляет 830 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2014 года Exxon Mobil также остановливала производство полиэтилена на заводе в Бомонт (Beaumont), штат Техас из-за утечки этилена. Согласно сообщению, вытекло около 584 фунтов этилена.

Exxon Mobil Corporation - крупнейшая американская частная нефтяная компания. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, является одним из крупнейших в мире производителей олефинов (этилена и пропилена) и полиолефинов (полиэтилена и полипропилена). Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Нижнекамскнефтехим освоил новые марки ПП для упаковки и автомобилестроения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, выпустила четыре новые марки полипропилена (ПП), говорится в сообщении компании.

Компания освоила выпуск высокотекучих блоксополимеров РР8348Р (ПТР=15-25) и РР8348R (ПТР=25-35), являющихся аналогами известных марок Braskem C706-21NA, Borealis BH381MO. Данные марки в большом количестве применяются при выпуске изделий на рынке жесткой упаковки.

Кроме того, НКНХ будет производить блоксополимеры с высоким содержанием этиленовых звеньев (12-15%) марок РР9240N (ПТР=10-15) и РР9240Р (ПТР=15-20) для производства изделий с высокой ударной вязкостью и морозостойкостью.

В настоящее время проводятся эксплуатационные испытания вышеназванных полимеров на площадках изготовителей литьевых изделий, в частности, - жесткой упаковки, крупногабаритной тары и автокомпонентов.

За первые 5 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года специалисты ОАО Нижнекамскнефтехим" смогли увеличить выпуск этиленсодержащих сополимеров на 4,8% за счет снижения производства гомополимеров и переходных партий.

В 2014 году предполагается также освоение высокотекущих марок блоксополимера марки РР8440Т и рандом сополимера марки РР4445Т с ПТР=60 г/10 мин.

По данным Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим по итогам прошлого года произвел чуть более 208,7 тыс. тонн полипропилена против 210,4 тыс. тонн за 2012 год. Снижение объемов выпуска полимеров пропилена обусловлено сентябрьской плановой остановкой на недельную профилактику (в 2012 году профилактика не проводилась).

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

MRC