Технониколь запустила производство материалов для дорожного строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустил новую линию по производству, хранению и розливу дорожного вяжущего (ВДПБ) на своем заводе ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск в городе Новоульяновск, говорится в сообщении производителя.

Производительность новой линии составит 60 тонн продукции в сутки. Объем инвестиции - 12 млн рублей. Запуск производства инновационных строительных материалов позволит активизировать их использование в дорожном строительстве в Ульяновской области, тем самым повысив качество и увеличив срок службы дорог до 50%, говорится в сообщении производителя.

Использование ВДПБ в рамках реализованных проектов позволило повысить срок службы дорожных одежд и покрытий на 40-50% до капитального ремонта, увеличить межремонтный срок службы дорожных одежд на 8-10%, снизить среднегодовые расходы на содержание дорог на 55-60%.

Завод мягких кровельных материалов в городе Новоульяновске был основан в 1965 году. После вхождения в 2000 году в корпорацию Технониколь предприятие было полностью реконструировано и в настоящее время на заводе производится продукция трех направлений: мягкие кровельные рулонные материалы, утеплители из экструзионного пенополистирола, мастики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Технониколь в конце июня текущего года начала поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Чехию, Хорватию и Италию. Технониколь уже на протяжении последних 2 лет регулярно поставляет экструзионный пенополистирол в Европу.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.
MRC

Европейские производители подняли цены ПВХ на EUR10-50 за тонну для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении цен суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) для рынков стран СНГ на EUR10-50 за тонну для поставок в июле в сравнении с июньским уровнем. Рост цен объясняется серьезным ростом цены этилена и необходимостью улучшить свою маржу, сообщают аналитики Маркет Репорт.

На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского ПВХ для поставок в июле на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили о необходимости серьезного повышения цен, мотивируя это существенным ростом цены этилена, а также низкой маржинальностью производства.

Июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше июньского уровня, что дает прирост себестоимости производства ПВХ на уровне EUR25 за тонну. Тем не менее, европейские производители озвучили о необходимости повышения своих экспортных цен для рынков стран СНГ до EUR50 за тонну.

Переговоры относительно июльских поставок велись в диапазоне EUR800-840 за тонну, FCA, что на EUR30-50 за тонну выше июньского уровня. Некоторые участники рынка сообщили, что им еще в середине июня удалось согласовать июльские поставки и ограничить рост цен уровнем в EUR10 за тонну, сделки заключались в диапазоне EUR740-770 за тонну, FCA.

MRC

За январь-июнь экспорт поликарбоната из России сократился вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первые два квартала текущего года поставки поликарбоната (ПК) из России на внешние рынки сократились вдвое относительно поставок прошлого года и составили 4,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С начала отчетного года на российском рынке ПК четко обозначилась тенденция сокращения импортных поставок и экспорта на фоне сохранения прежних объемов производства. Ежемесячная наработка ПК единственного в России производителя, Казаньоргсинтез (КОС), находится на уроне 6 тыс. тонн, завод работает на загрузке мощностей 100%.

Выпускаются литьевые и экструзионные марки, при чем почти все объемы последних идут на внутреннее потребление. Литье большей частью поставляется на внешние рынки. В основном, это рынки Китая, Швейцарии, Литвы, Польши.
За январь-июнь из России было поставлено на внешние рынки 3,8 тыс. тонн литьевого ПК и 973 тонны экструзионных марок. Наработка КОС в весенне-летний период текущего года большей частью ориентированна на удовлетворение спроса на внутреннем рынке и выпуск экструзионных марок.


MRC

Радио-лента от 04.07.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 24%
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена в Беларусь сократились на 24%. Наиболее серьезно сократился импорт полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт. В апреле импорт полиэтилена в РБ в условиях сезонного роста спроса вырос до 8,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января - апреле 2014 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена на местный рынок составил около 28,4 тыс. тонн против 37,4 тыс. тонн годом ранее. Спрос сократился на все виды полиэтилена, однако наибольшее падение зафиксировано на рынке ПНД - около 34%.

2. Импорт поликарбоната в Россию продолжает сокращаться
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух кварталов отчетного года импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок сократился на 5% против поставок за аналогичный период прошлого года и составил 23,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. С началом лета спрос на внутреннем рынке постепенно стабилизируется. На рынке нет нехватки материала. Основные переработчики ПК сырья из экструзионного сектора (около 80% от всего рынка) получили необходимые им объемы в апреле-мае и перестали со своей стороны стимулировать рост спроса на импортную продукцию.

3. Каустик признан лучшим российский экспортером в химической отрасли в 2013 году
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Каустик (Волгоград), ведущий в России производитель ПВХ, по итогам конкурса Минпромторга на звание "Лучший российский экспортер 2013 года" победил в номинации "Лучший российский экспортер химической отрасли в страны СНГ" в категории "неорганическая химия", говорится в сообщении компании. "Каустик" занимает лидирующие позиции в России по производству каустической соды, хлора, синтетической соляной кислоты, хлорпарафинов, химических средств для бассейнов. Объем экспорта ОАО "Каустик" в 2013 году превысил 2,1 млрд. рублей, продукцию предприятия закупают более 27 стран ближнего и дальнего зарубежья.

4. Ставролен возобновит выпуск ПП при снижении цен на сырье
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ставролен", входит в ЛУКОЙЛ, не будет запускать производство полипропилена по временной схеме пока не изменится конъюнктура на рынке основного сырья – пропилена, сообщил старший менеджер отдела "Управления развития и анализа коммерческой деятельности" ЛУКОЙЛа Сергей Коляда. "На сегодняшний день предприятие технически готово к запуску производства полипропилена. Однако при текущей конъюнктуре рынка пропилена – это экономически не эффективно", - пояснил С. Коляда. По его словам, в случае снижения стоимости сырья, компания вернется к вопросу возобновления производства полипропилена по временной схеме. Установка пиролиза "Ставролена" будет перезапущена в январе 2015 года. В настоящее время на ней продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

MRC

Импорт поликарбоната в Россию продолжает сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух кварталов отчетного года импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок сократился на 5% против поставок за аналогичный период прошлого года и составил 23,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С началом лета спрос на внутреннем рынке постепенно стабилизируется. На рынке нет нехватки материала. Основные переработчики ПК сырья из экструзионного сектора (около 80% от всего рынка) получили необходимые им объемы в апреле-мае и перестали со своей стороны стимулировать рост спроса на импортную продукцию.

Также, в силу высоких внутренних цен на нее, многие производители изделий из ПК стали отдавать предпочтение отечественной продукции, а также, проявлять интересс к азиатской. Так, внешние поставки из Тайваня за отчетный период возросли на 24% относительно прошлого года и составили около 200 тонн. А японского ПК завезли 466 тонн, что на 31% больше, чем в 2013 году.
С начала текущего года в экструзионном сегменте заметна тенденция переориентации с европейского сырья на азиатское, которое ранее не пользовалось популярностью. Так, ПК производства Mitsubishi Engineering-Plastics Corp на российский рынок поступило 133 тонны, Lotte Chemical - 380 тонн. Из Саудовской Аравии было завезено 506 тонн ПК для листовой экструзии (Saudi Kayan). В июне была осуществлена поставка ПК в объеме 45 тонн из Ирана. Ранее сырье из данного региона на российский рынок не поступало.


MRC