Bayer поднимает цены ПК для северо-американского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayer MaterialScience, "дочка" немецкой Bayer, производителя поликарбоната и полиуретанов, объявила о повышении цен поликарбоната (ПК) на 10 центов за фунт (USD 220 за тонну) для Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Настоящее повышение цен вступает в силу с 14 июля текущего года и коснется таких поликарбонатных смол, как Apec и Makrolon.

"Мы по-прежнему ощущаем на себе устойчивый и исторически высокий повышательный тренд ключевых сырьевых компонентов, таких как фенол в Северной Америке, который используется для производства таких инженерных термопластичных смол, как Apec, Makrolon, Bayblend и Makroblend," - следует из письма компании от 26 июня.

Также, согласно заявлению комжпании, увеличиваются транспортные расходы для всех видов поставок по всей Северной Америке. Таким образом, компании необходимо увеличить цены поликарбоната, чтобы частично возместить текущие возросшие затраты.

Кроме того, производитель собирается увеличить цены на компаунды Bayblend и Makroblend на 8 центов за фунт (USD178 за тонну).

Компаунды Bayblend представляют собой соединения ПК с акрилонитрил-бутадиен-стиролом (АБС) или акрилонитрил-стирол-акрилатом (AСA), а компаунды Makroblend - это соединения поликарбоната с полибутилентерефталатом (ПБТ) или полиэтилентерефталатом (ПЭТ).

Источники сказали, что они не уверены в том, как примут на рынке данное увеличение цен, так как игроки рынка будут ожидать реакции других производителей.

По данным ICIS, в настоящее время, спотовые цены на литьевые марки ПК общего назначения находятся на уровне USD1,65-1,97 за фунт.

Основными американскими производителями ПК являются Bayer MaterialScience, Styron и Sabic Innovative Plastics.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Bayer планирует закрыть свое производство ПК в городе Дармштадт, Германия по причине избыточных мощностей на рынке и слабого спроса. Решение закрыть завод последовало после проведения исследования бизнеса поликарбоната, проведенного компанией. Bayer пришел к выводу, что слишком слабый потребительский спрос не соответствует избыточным мощностям компании, которые усугубляются вхождением на рынок новых конкурентов.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд.
MRC

Ай-Пласт прошел ресертификацию на соответствие европейским стандартам качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, прошел международный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, наличие данного сертификата у предприятия является свидетельством качественной работы компании, соответствующей европейским стандартам, а также показывает, что компания постоянно ориентируется на интересы своих потребителей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Ай-Пласт расширил линейку контейнеров для ТБО. Так, компания начала выпуск контейнера объемом 660 л. До настоящего момента компания выпускала баки объемом 1100 л и 120 л. Как и его предшественники, новый бак выпускается из первичного полипропилена, что что позволяет использовать его в суровых климатических условиях России.

Новый бак изготавливается в соответствии с требованиями Европейского стандарта EN 840.
Производственные мощности компании позволяют выпускать до 80 тыс. штук контейнеров в год.

Ай-Пласт (iPlast) - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске (Татарстан). Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.
mrpclast.ru

Роснефть увеличит объем поставок нефти "дочке" PKN Orlen - чешской Unipetrol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заключила допсоглашение с PKN Orlen, польским нефтегазовым концерном, к соглашению от 21 июня 2013 года о ежемесячном увеличении поставок нефти на 50 тыс. тонн для дочерней структуры польской компании Unipetrol, крупного чешского производителя полиолефинов, говорится в проспекте евробондов PKN Orlen.

Данное соглашение является необходимым в связи увеличением мощностей по нефтепереработке Unipetrol.

Допсоглашение вступило в силу 1 апреля 2014 года и будет действовать до 31 июня 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе прошлого года было заключено соглашение о поставках нефти по нефтепроводу "Дружба" для НПЗ Unipetrol - Ceska Rafinerska в размере 8,28 млн тонн до 30 июня 2016 года. Стоимость контракта составила USD7 млрд.

Ранее также отмечалось, что Unipetrol намерена сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов.

Так, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью.

Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена (ПП) и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов. Также рассматривается возможность остановки агрегата синтеза аммиака. Помимо прочего, Unipetrol планирует модернизацию электростанции, а в дальнейшем и газовой турбины, которая будет производить электроэнергию и пар для парового крекинга.

К 2017 году компания планирует увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн. тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Полипропилен Полиома участвует во всероссийском конкурсе "100 лучших товаров России"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая продукция Группы компаний "Титан", в которую входит Омский завод полпропилена (ПП) Полиом, прошла региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России - 2013", сообщила пресс-служба ГК "Титан" компании Маркет Репорт.

Согласно сообщению, в федеральном этапе конкурса участвуют бимодальный ПП марки PP H030 GP и трубный полипропилен PP H007 EX, а также другие три вида продукции ГК "Титан": метил-трет-бутиловый эфир, бутадиен-метилстирольные каучуки марок СКМС-30 АРКМ-27 и СКМС-30 АРК.

Планируется, что итоги конкурса и названия товаров-победителей будут оглашены в ноябре текущего года.

ГК "Титан" участвует во Всероссийском конкурсе программы "100 лучших товаров России" с 2008 года. Так, по итогам 2012 года два продукта из четырех - метил-трет-бутиловый эфир и пропилен - стали лауреатами федерального конкурса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года ГК Титан подвел итоги деятельности в преддверии празднования своего 25-летия. В частности, среди основных достижений - пуск Полиома мощностью 180 тыс. тонн ПП в год. В настоящее время предприятие достигло мощности 210 тысяч тонн.

Менее чем за год Полиом освоил выпуск нескольких марок товарной продукции, промышленные партии которой ежедневно отправляются переработчикам из России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Литвы, Финляндии, Сербии, Болгарии, Турции, Китая, Вьетнама и других стран. Кроме того, завод открыл широкие возможности для развития малого и среднего бизнеса в Омской области и соседних регионах. Одним из перспективных направлений развития компании является также создание промышленного парка полимеров и биотехнологий.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

ОНК начала подготовку FEED документации для производства ПЭТ и ТФК в Уфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, дочка" АФК "Система"), вертикально интегрированная нефтехимическая группа, приступила к подготовке FEED документации по совместному проекту с мексиканской Alpek производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уфе, заявил член правления, вице-президент по стратегии и инвестициям ОНК Андрей Ворогушин.

По его словам, реализация данного проекта не останавливалась. В настоящее время компания ведет подготовку FEED, а предварительную оценку ожидает в сентябре текущего года.

Соглашение с Alpek было заключено в сентябре минувшего года, а в начале текущего года было зарегистрировано ООО "РусПЭТФ", которое будет осуществлять строительство завода. Предполагается, что завод будет выпускать ТФК - ПЭТ по технологии IntegRex для российского рынка, а его мощности составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ.

Закрытие сделки по финансированию проекта намечено на вторую половину 2015 год, средства же планируется получить у экспортно-кредитных агентств и банков. ОНК предварительно оценивает инвестиции в создание комплекса по производству ТФК и ПЭТФ в USD500 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года ОНК и компания Grupo Petrotemex, дочерняя компания мексиканской Alpek, согласовали в антимонопольных органах создание совместного предприятия по реализации данного проекта. Ранее, в сентябре прошлого года Европейская комиссия предоставила безусловное согласие предполагаемой сделки, заявив о ее соответствии требованиям общеевропейского внутреннего рынка и соглашению о европейском экономическом пространстве.

Настоящий проект уже включен в перечень приоритетных инвестпроектов республики. Согласно данным Минэкономразвития Башкортостана, его реализация должна завершиться в 2017 году.

ОНК - нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", которые перерабатывают ПНГ и ШФЛУ, а также ООО "Бисфенол".

В 2013 году на долю ОНК в России пришлось 12% произведенного полипропилена, 26% фенола и 14% полиэтилена низкой плотности, 30% ацетона, выручка компании составила $ 697 млн.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол".

АФК "Система" - ведущая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики.

Alpek - крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке. Компания включает два бизнес-направления: полиэстер (ТФК, ПЭТ и полиэфирное волокно), а также пластмассы и химикаты (полипропилен, вспенивающийся полистирол, капролактам, полиуретаны, другие специальные и промышленные химикаты). В 2012 году годовой доход составил USD7,277 млрд. Компания управляет 19 предприятиями в Мексике, США и Аргентине.
MRC