Styron поднимает июльские цены полистиролов и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на все марки ПС и сополимеры в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR65 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR75 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае Styron также повысил цены ПС и сополимеров в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR35 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR35 за тонну.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Пеноплэкс разработал новую полимерную ПВХ мембрану для гидроизоляции кровли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, объявила о выпуске на рынок новой полимерной ПВХ мембраны ПЛАСТОФИЛ FL для гидроизоляции кровли, сообщила компания на своем сайте.

Данный материал был разработан и создан в соответствии с новыми внутренними стандартами качества, которые соответствуют европейским стандартам, следует из сообщения.

Кроме того, компания обновила и оптимизировала линейку ранее производимой полимерной мембраны: ПЛАСТФОИЛ F (кровельная гидроизоляция, армированная сеткой из полиэстера), ПЛАСТФОИЛ S (не армированная кровельная гидроизоляция), ПЛАСТФОИЛ U (гидроизоляция для заглубленных конструкций и тоннелей), ПЛАСТФОИЛ F NORD (армированная кровельная гидроизоляция для применения в условиях холодного климата), ПЛАСТФОИЛ S NORD (не армированная кровельная гидроизоляция для применения в условиях холодного климата).

"Обновление существующих товаров линейки ПЛАСТФОИЛ вызвано, с одной стороны, возможностью создать еще более качественный и надежный продукт. Нами была улучшена существующая рецептура: оптимизирован баланс наполнителей и технологических добавок. Это напрямую повлияло на улучшение эксплуатационных характеристик всех полимерных мембран ПЛАСТФОИЛ. Кроме того, в марках ПЛАСТФОИЛ F NORD и ПЛАСТФОИЛ F была произведена замена армирующего слоя, теперь он имеет улучшенные волокна, увеличивающие прочность мембраны. С другой стороны, мы хотим соответствовать не только российским ГОСТам, но и европейским нормам, требования которых значительно выше отечественных и применяются именно с учетом специфики полимерных мембран", - прокомментировал событие руководитель технического отдела компании Пеноплэкс Андрей Жеребцов.

Согласно сообщению, новая полимерная мембрана ПЛАСТОФИЛ FL разработана для гидроизоляции кровли в условиях холодного климата и является аналогом ПЛАСТФОИЛ F NORD.

Вместе с тем, основное отличие новинки в том, что она выпускается согласно новым техническим условиям, введенным в действие в январе 2014 года. В частности, новая мембрана имеет уникальную рецептуру, включающую в себя оптимальное соотношение высококачественных пластификаторов, специальных морозостойких и технологических добавок, которые нейтрализуют возможные ломкости и повышают гибкость материала при отрицательных температурах. Кроме того, для производства данной полимерной мембраны был применен особый тип армирования.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, намерена в 2014 году продолжать активно реализовывать стратегию наращивания производственных мощностей.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области. Согласно данным компании, в 2013 году совокупный объем производства эффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС вырос на 29%.
MRC

Лукойл подписал соглашение о сотрудничестве с Тюменской областью и ХМАО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, и правительство Тюменьской области подписали соглашение о сотрудничестве на период до 31 декабря 2019 года, сообщила пресс-служба Лукойла.

Согласно сообщению, соглашение определяет основные принципы и направления совместной работы в области геологоразведки, добычи, переработки и транспортировки нефти, газа, а также предусматривает реализацию экологических программ и проектов по развитию, промышленного и научного потенциала Тюменской области.

Кроме того, в рамках развития партнерских взаимоотношений, было подписано дополнительное соглашение N2 к соглашению о сотрудничестве от 25 октября 2013 года между правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Лукойлом. Так, допсоглашение определяет общественно значимые объекты, строительство, реконструкция и ремонт которых будут профинансированы компанией.

Президент Лукойла Вагит Алекперов подчеркнул, что подписанные соглашения направлены на расширение деятельности компании в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе и будут способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года Лукойл и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве с объемом инвестиций 143 млрд рублей. Данные инвестиции предназначены для вложения в инфраструктуру нефтеперерабатывающего завода Ставролен города Буденовска до 2020 года.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания владеет лицензиями на право разработки 101 участка недр на территории Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Технониколь запустила производство материалов для дорожного строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустил новую линию по производству, хранению и розливу дорожного вяжущего (ВДПБ) на своем заводе ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск в городе Новоульяновск, говорится в сообщении производителя.

Производительность новой линии составит 60 тонн продукции в сутки. Объем инвестиции - 12 млн рублей. Запуск производства инновационных строительных материалов позволит активизировать их использование в дорожном строительстве в Ульяновской области, тем самым повысив качество и увеличив срок службы дорог до 50%, говорится в сообщении производителя.

Использование ВДПБ в рамках реализованных проектов позволило повысить срок службы дорожных одежд и покрытий на 40-50% до капитального ремонта, увеличить межремонтный срок службы дорожных одежд на 8-10%, снизить среднегодовые расходы на содержание дорог на 55-60%.

Завод мягких кровельных материалов в городе Новоульяновске был основан в 1965 году. После вхождения в 2000 году в корпорацию Технониколь предприятие было полностью реконструировано и в настоящее время на заводе производится продукция трех направлений: мягкие кровельные рулонные материалы, утеплители из экструзионного пенополистирола, мастики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Технониколь в конце июня текущего года начала поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Чехию, Хорватию и Италию. Технониколь уже на протяжении последних 2 лет регулярно поставляет экструзионный пенополистирол в Европу.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. В России экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON производится с 2011 года. За этот период под данной маркой потребителям было отгружено свыше 1 млн куб. м продукции.
MRC

Европейские производители подняли цены ПВХ на EUR10-50 за тонну для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении цен суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) для рынков стран СНГ на EUR10-50 за тонну для поставок в июле в сравнении с июньским уровнем. Рост цен объясняется серьезным ростом цены этилена и необходимостью улучшить свою маржу, сообщают аналитики Маркет Репорт.

На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского ПВХ для поставок в июле на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили о необходимости серьезного повышения цен, мотивируя это существенным ростом цены этилена, а также низкой маржинальностью производства.

Июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну выше июньского уровня, что дает прирост себестоимости производства ПВХ на уровне EUR25 за тонну. Тем не менее, европейские производители озвучили о необходимости повышения своих экспортных цен для рынков стран СНГ до EUR50 за тонну.

Переговоры относительно июльских поставок велись в диапазоне EUR800-840 за тонну, FCA, что на EUR30-50 за тонну выше июньского уровня. Некоторые участники рынка сообщили, что им еще в середине июня удалось согласовать июльские поставки и ограничить рост цен уровнем в EUR10 за тонну, сделки заключались в диапазоне EUR740-770 за тонну, FCA.

MRC