ФАС разрешил Роснефти приобрести САНОРС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворил ходатайство "Роснефти" о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (САНОРС) через дочернюю "РН-Приморский нефтеперерабатывающий завод", говорится в сообщении ведомства.

"РН - Приморский НПЗ" зарегистрирован в Приморском крае, где "Роснефть" планирует построить нефтехимический комплекс ВНХК.

НК "Роснефть" и SANORS Holding Limited в рамках Петербургского международного экономического форума подписали договор купли-продажи, в соответствии с которым "Роснефть" приобретает предприятия группы компаний САНОРС.

Напомним, соглашение о покупке группы компаний САНОРС было подписано 23 мая в рамках Петербургского международного экономического форума. Договор предусматривает, что нефтяная компания приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Планируется, что сделка будет завершена до конца 3-го квартала 2014 года после выполнения ряда предварительных условий, включая получение разрешений антимонопольных и других регулирующих органов.

"Сделка с САНОРС является значительным этапом развития нефтехимической стратегии "Роснефти". Интеграция нефтегазодобывающих и перерабатывающих ресурсов компаний, позволит добиться синергетического эффекта в области нефтегазопереработки и нефтехимии и станет импульсом для ускоренного развития производств, создающих высокую добавленную стоимость", - сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Холдинг САНОРС образован в 2011 году путем слияния крупнейших предприятий нефтехимической промышленности в городе Новокуйбышевск Самарской области. В декабре 2013 года после объединения 4 организаций было зарегистрировано единое юридическое лицо - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн тонн.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Радио-лента от 29 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29 июля 2014 года.

1. В первом полугодии импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 27%.

По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 27%. Снизился спрос на полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен. В июне под давлением сезонного фактора зафиксирован прирост внешних поставок полиэтилена в Казахстан до 7,8 тыс. тонн (6,8 тыс. тонн в мае). В целом, по итогам января - июня 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 42,3 тыс. тонн против 57,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сократился спрос на ПНД и ЛПНП, тогда как потребность в полиэтилене высокого давления, наоборот, выросла.

2. В первом полугодии 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 68%.

По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида в Казахстан выросли на 68% и достигли уровня 31 тыс. тонн. В июне текущего года внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан сократились до 6 тыс. тонн после пиковых апреля и мая (6,5 тыс. тонн и 6,9 тыс. тонн соответственно). Таким образом, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 30 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн годом ранее. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 95%.

3. В первом полугодии импорт диоксида титана в Россию вырос на 1,6%.

По итогам первого полугодия импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России выросли на 1,6% относительно января-июня 2014 года и составили 40,2 тыс. тонн. В июне импорт диоксида титана российскими компаниями вырос на 32% относительно мая и достиг 9 тыс. тонн, что является максимальным показателем в текущем году. Лидером по объемам импорта диоксида титана в Россию остается компания Dupont. Основными поставщиками по-прежнему являются такие страны как Украина, США, Китай, Финляндия и Германия.

4. Сделка по обмену активов Газпрома с BASF будет закрыта осенью.

Срок закрытия сделки немецкого концерна BASF, крупнейшего мирового нефтехимического производителя, по обмену активами с российским газовым гигантом Газпромом, назначенный на середину года, сдвигается на осень. В конце декабря прошлого года Газпром и BASF подписали основное соглашение об обмене равноценными активами. В результате сделки, о которой партнеры объявили еще в сентябре 2013 года, компания Wintershall, 100%-ое дочернее предприятие BASF, расширит сферу добычи нефти и газа и выйдет из бизнеса по торговле и хранению газа. В начале декабря 2013 года Европейская комиссия одобрила осуществление сделки. BASF официально признала, что не успевает этим летом закрыть сделку по обмену активами с Газпромом. В компании уверяют, что это технический вопрос: создание новых структур, входящих в сделку, оказалось более длительным, чем рассчитывала BASF. На рынке подтверждают, что пока санкции ЕС не повлияли на проект, но еще могут сказаться на нем в будущем. В настоящее же время работа обеих сторон по реструктурированию и подготовке активов идет в плановом порядке.
MRC

В первом полугодии импорт диоксида титана в Россию вырос на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России выросли на 1,6% относительно января-июня 2014 года и составили 40,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июне импорт диоксида титана российскими компаниями вырос на 32% относительно мая и достиг 9 тыс. тонн, что является максимальным показателем в текущем году. Лидером по объемам импорта диоксида титана в Россию остается компания Dupont.

По итогам первого полугодия объемы импорта марок Ti-pure выросли на 8,6% и составили 9,4 тыс. тонн.

За этот же период Крымский Титан поставил на российский рынок 6,5 тыс. тонн материала, что на 10% выше января-июня 2012 года.

Основными поставщиками, по-прежнему, являются такие страны как Украина, США, Китай, Финляндия и Германия.

MRC

В первом полугодии 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 68% и достигли уровня 31 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июне текущего года внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан сократились до 6 тыс. тонн после пиковых апреля и мая (6,5 тыс. тонн и 6,9 тыс. тонн соответственно).

Таким образом, по итогам января - июня 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 30 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 95%.

MRC

В первом полугодии импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 27%. Снизился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июне под давлением сезонного фактора зафиксирован прирост внешних поставок ПЭ в Казахстан до 7,8 тыс. тонн (6,8 тыс. тонн в мае). В целом, по итогам января - июня 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 42,3 тыс. тонн против 57,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Сократился спрос на ПНД и ЛПНП, тогда как потребность в полиэтилене высокого давления (ПВД), наоборот, выросла.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июньский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления вырос до 6,4 тыс. тонн (5,5 тыс. тонн в мае) за счет роста объемов импорта из России, тогда как поставки из других стран продолжают сокращаться. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года импорт ПНД в Казахстан сократился до 31,5 тыс. тонн против 48,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Более 80% от общего объема потребления ПНД в Казахстане приходится на производителей труб.


Сокращение спроса на ПНД в ключевом секторе потребления - экструзия труб в текущем году произошло в силу трех факторов. Во-первых: окончание режима льготного импорта трубного полиэтилена (до 1-го января 2014 года действовала 0%-я ставка пошлины при импорте трубного ПНД переработчиком). В настоящий момент ввозная пошлина составляет 9,1%, а с сентября текущего года будет снижена до 6,5%. Во-вторых, февральская девальвация национальной валюты на 20%, которая автоматически привела к пропорциональному росту стоимости сырья. И, в-третьих, дальнейшее сокращение инвестиций со стороны государства в инфраструктуру.

В прошлом месяце показатель импорта полиэтилена высокого давления вырос до 1,3 тыс. тонн (1,1 тыс. тонн в мае) за счет роста поставок из России. За январь - июнь текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил около 8,9 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками ПВД являются российские производители, их доля в общем объеме импорта в текущем году выросла до 92%.

Июньские поставки линейного полиэтилена были сокращены до 173 тонн (316 тонн в мае). По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан снизился до 1,9 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2013 года. Ключевыми поставщиками ПЭ в республику остаются производители из Азии и Узбекистана.

MRC