BASF остановит этиленовую крекинг-установку в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, остановит производство на первой этиленовой крекинг-установке в Людвигсхафене (Германия) для проведения профилактических работ, сообщил Apic-online.

Остановка предприятия запланирована на 11 сентября 2014 года и должна продлится один месяц.

Мощность данной этиленовой крекинг-установки BASF на площадке в Людвигсхафене составляет 220 тыс. тонн в год. Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на этой производственой площадке, мощность которой составляет 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 1 сентября BASF подтвердил факт факельного возгорания на большей из двух этиленовых крекинг-установок компании в Людвигсхафене. Несмотря на инцидент, производство на данном заводе продолжается. Факельное сжигание было вызвано "техническими проблемами" во время подготовки к проведению двухнедельных профилактических работ, которые запланированы на сентябрь.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года BASF запустил в Людвигсхафене (Германия) новый завод безфталатных пластификаторов мощностью 100 тыс. тонн в год. Новый завод удвоил мощности компании по выпуску безфталатных пластификаторов марки Hexamoll DINCH на данной производственной площадке. Безфталатный пластификатор Hexamoll DINCH используется для изготовления упаковки пищевых продуктов, медицинских приборов и игрушек.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Экспорт поликарбоната из России в январе - августе упал на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-август поставки поликарбоната (ПК) из России на внешние рынки составили 4,8 тыс тонн, что на 51% меньше, чем в прошлом году, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Единственный производитель и главный экспортер ПК в РФ - Казаньоргсинтез (КОС) заявил о сокращении экспорта и наращивании поставок на внутренний рынок. Сокращение экспорта КОС началось с апреля, а в июле-августе поставки на внешние рынки не осуществлялись.

Помимо КОС, экспортные поставки ПК из России практически не осуществляются, за исключением случаев перепродажи избытков материала со складов переработчиков.
Ранее в структуре экспорта литьевые марки производства Казаньоргсинтеза занимали более 80%. Поставки в основном осуществлялись на рынок Китая. На данный момент в планах предприятия сократить наработку литьевого ПК до потребностей российского рынка и увеличиить объемы выпуска ПК для листовой экструзии.

MRC

Китай снял антидемпинговые пошлины на стирол-бутадиеновый каучук из России, Японии и Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай 8 сентября снял антидемпинговые пошлины на импортные поставки бутадиен-стиролового каучука (БСК) из России, Японии и Южной Кореи, сообщил Global Post со ссылкой на Министерство торговли Китая.

Размер пошлины на БСК, которая вступила в силу в 2009 году, составлял 38%.

Согласно заявлению министерства, действие пошлины не было пролонгировано, так как национальная промышленность не обратилась к властям с такой просьбой, а пятилетний срок действия пошлины уже истек.

Бутадиен-стироловый каучук используется в основном для производства автомобильных шин.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Министерство торговли Китая может снять антидемпинговые пошлины на адипиновую кислоту, являющуюся сыревой составляющей для производства полиамида, из Европейского союза, США и Южной Кореи, если не получит соответствующее заявление об их пролонгировании со стороны китайских производителей адипиновой кислоты.

Срок действия пошлин размером от 5% до 35,4%, которые также вступили в силу в 2009 году, истекает 2 ноября 2014 года.
MRC

Индонезийский производитель полимеров Indorama планирует построить завод в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama, индонезийский производитель полимеров, заинтересована в создании производства в Татарстане, заявили представители предприятия на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Indorama еще не имеет заводов в России, однако хотела бы расширить свое присутствие в странах бывшего СССР, в том числе и в РФ.

Р. Минниханов, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в республике производится 1,2 млн. тонн этилена и 1,4 млн. тонн пластмасс в год. "И мы хотим расширяться, - приводит слова президента РТ его пресс-служба. - Если вы видите свое участие в этих процессах, то мы готовы к сотрудничеству". Он предложил представителям Indorama направить в республику более детальные предложения о сотрудничестве, а Татарстан презентует возможности республики по сырью, транспортной инфраструктуре и другим вопросам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Netherlands B.V, дочерняя компания таиландской Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение 51% турецкой SASA Polyester Sanayi, ведущего производителя полиэфирной продукции и ПЭТ в Турции.

Индонезийская группа Indorama – одна из ведущих мировых компаний-производителей полимеров. Indorama имеет 56 нефте- и газохимических предприятий в 23 странах мира. Производственная мощность группы составляет 10 млн. тонн нефтехимической продукции в год.
MRC

ЕК одобрила покупку компанией Huntsman подразделения TiO2 и добавок Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская антимонопольная комиссия одобрила приобретение подразделения компании Rockwood Holdings по производству диоксида титана (TiO2) и добавок американской компанией Huntsman, сообщила пресс-служба компании Huntsman.

Однако окончательное одобрение будет дано после отчуждения бизнеса Huntsman по выпуску продукта TR52 -титандиоксида, который в основном используется для производства типографских красок. Продажа данных активов компании включает в себя завод по выпуску диоксида титана мощностью 30 тыс. тонн в год с ежегодным показателем EBITDA от примерно USD5 млн до USD10 млн.

По получении окончательного положительного решения Еврокомиссии Huntsman станет лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Комиссия ЕС рассматривала данную сделку уже в третий раз. В марте 2014 года эксперты ЕС выразили опасение, что приобретение может негативно сказаться на конкуренции в Европейской экономической зоне в области производства диоксида титана на основе сульфатов.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC