В январе - августе 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 2%. Серьезный прирост спроса на ЛПНП зафиксирован со стороны производителей габаритных изделий и кабельной изоляции, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В августе внешние поставки линейного полиэтилена (ПЭ) на российский рынок сократились до 15,6 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн в июле. Основная причина сокращения объемов импорта в прошлом месяце - ограниченные экспортные квоты у ближневосточных производителей.

В целом же, по итогам января - августа 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию вырос до 134,4 тыс. тонн против 132 тыс. тонн годом ранее. В текущем году существенно увеличили объемы импорта местные производители габаритных изделий методом ротоформования и производители кабельно-проводниковой продукции, тогда как прирост спроса со стороны производителей пленок минимален.

С точки зрения структуры поставок по секторам потребления ситуация за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП сократились до 13,8 тыс. тонн (16,5 тыс. тонн в июле) из-за ограниченных экспортных квот полиэтилена для производства поливных стретч-пленок у ближневосточных производителей. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта пленочного линейного полиэтилена в РФ составил 118,4 тыс. тонн, что лишь на 1% выше показателя 2013 года.

В августе импорт ЛПНП для ротационного формования составил около 1 тыс. тонн (1,3 тыс. тонн в июле). За рассматриваемый период поставки ПЭ в данный сектор переработки вырос на 26% и составил около 8,4 тыс. тонн. Ключевые позиции на этом рынки сохраняют за собой два азиатских производителя: Lotte Chemical и SCG Chemicals.

В январе - августе текущего года импорт ЛПНП со стороны других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, экструзия труб и т.п.) сократился до 7,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре ожидается дальнейшее снижение объемов импорта линейного полиэтилена в Россию, что по-прежнему будет обусловлено ограниченными экспортными квотами у ближневосточных производителей, в частности, ПЭ для производства поливных стретч-пленок, а также сезонным снижением спроса в других секторах потребления.

MRC

В январе-августе наработка поликарбоната в России составила 43,8 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа объемы наработки поликарбоната (ПК) в России остались на уровне прошлого года и составили 43,8 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Единственный национальный производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), cтабильно работает на полной загрузке мощностей. Предприятие может выпускать ежемесячно более 6 тыс. тонн полимера с широким спектром ПТР.
Исключением стал июль и август, когда производство КОС было остановлено на ежегодную плановую профилактику. В эти месяца загрузка мощностей составила 70% и 50% соответственно.

Традиционно, в структуре производства КОС преобладают эсткрузионные марки ПК, с ПТР 5-7. Так, в январе-августе прошлого года они составили 76% от всех наработанных объемов. Оставшийся процент пришелся на литьевой поликарбонат. За отчетный период текущего года можно увидеть изменения в структуре производства.

Наработка ПК для листовой экструзии увеличилась на 11% относительно прошлого года и заняла 87% от общего объема производства за прошедшие восемь месяцев. В это же время выпуск литьевых марок сократился на 32%. Теперь их доля в выпуске равна 16%.
Выпуск литьевых марок сократился до потребностей внутреннего рынка, которые составляют около 900 тонн в месяц, причем 2/3 составляет импортный полимер. Прежняя структура производства была ориентирована на поставки на внешние рынки литьевого поликарбоната. Сейчас же политика предприятия нацелена на максимальное насыщение национального рынка, на котором доминирует экструзионный сектор.

MRC

Совет директоров Башнефти обсудит положение компании на фондовом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), вертикально-интегрированной нефтяной компании РФ, 23 сентября рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке, сообщила компания со ссылкой на решение председателя управляющего органа.

Кроме того, на заседании совета директоров будут рассмотрены вопросы о реализации инвестпроектов и программ долгосрочных капитальных вложений и об актуализации инвестиционного процесса.

Также на повестку дня заседания вынесены вопросы о финансовых итогах за первое полугодие и прогноз финансовых результатов до конца 2014 года и другие.

Ранее отмечалось, что во втроник председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по уголовному делу о незаконной приватизации акций нефтяной компании. По ходатайству следствия суд отправил Евтушенкова под домашний арест. В свою очередь, АФК считает данное обвинение необоснованным и намерена его обжаловать.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года ЗАО "Система-Инвест", дочерняя структура АФК "Система", получила уведомление от ОАО "Реестр" о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих ей акций ОАО "Башкирская электросетевая компания".

Это не первый запрет на операции с акциями башкирских компаний, принадлежащих АФК. В июле "Реестр"запретил АФК и ее "дочкам" сделки с акциями Башнефти, а затем - и с Уфаоргсинтезом.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Нижнекамскнефтехим принимает заказы на полипропилен с высоким ПТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), высокотехнологичное нефтехимическое предприятие, планирует в ближайшем будущем освоить марки полипропилена (ПП) с высоким показателем текучести расплава (ПТР), востребованных при скоростном и тонкостенном литье, говорится в сообщении производителя.

В июне текущего года компания запустила четыре новых марок полипропилена, в том числе блок-сополимеров РР8348Р (ПТР=15-25) и РР8348R (ПТР=25-35) для жесткой упаковки и РР9240N (ПТР=10-15) и РР9240Р (ПТР=15-20) - для производства изделий с высокой ударной вязкостью и морозостойкостью. В начале июля был освоен выпуск сополимера полипропилена РР4445T с ПТР=60 для скоростного тонкостенного литья.

В настоящее время производитель формирует пакет заказов на гомополимер с ПТР 60-100, на рандом-сополимер с ПТР выше 75 и на блок-сополимер с ПТР 60-100.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Тобольск-Полимер сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором "Тобольск-Полимера" назначен Геннадий Савин, ранее занимавший должность главного инженера "Тобольск-Нефтехима", говорится в сообщении производителя.

Виктор Ким, возглавлявший "Тобольск-Полимер" более года с июля 2013 года, переходит на работу в проект "ЗапСибНефтехим".

В 1991 году Геннадий Савин приступил к работе на Тобольском нефтехимическом комбинате в должности заместителя начальника цеха дегидрирования изобутана завода Бутилкаучук, затем занял должность начальника этого цеха. С 2011 года до сентября 2014 года в ООО "Тобольск-Нефтехим" последовательно занимал должности заместителя главного инженера по производству и сбыту, первого заместителя генерального директора - главного инженера. С января 2012 года обеспечивает взаимодействие "Тобольск-Нефтехима" с "Тобольск-Полимером" в части снабжения сырьем, а также общую техническую поддержку.

Служба Геннадия Савина обеспечила проведение всего спектра пусконаладочных работ и вывода объектов установки газофракционирования в рамках проекта по расширению мощностей на Тобольской площадке до 6,6 млн тонн в год на проектную мощность.

Виктор Ким, возглавлявший ООО "Тобольск-Полимер" с июля 2013 года, переходит на работу в проект СИБУРа "Запсибнефтехим". На "Тобольск-Полимере" Виктор Ким возглавил операционный блок и управлял процессом пусконаладочных работ на новом производстве, а также работой по становлению функций производственно-операционного управления. Приобретенный в процессе работы опыт, а также высокий профессионализм Виктора Кима будут востребованы на новом крупном проекте СИБУРа.

Проект "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

В настоящее время завершена разработка FEED установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки "НИПИгаз" заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

MRC