СИБУР утвердил решение о реализации проекта Запсибнефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический холдинг СИБУР утвердил решение о реализации проекта "Запсибнефтехим" общей стоимостью USD9,5 млрд, говорится в сообщении компании.

Компания завершила работы по FEED-контрактам и проектной документации и переходит на стадию реализации, в связи с чем увеличивается объем финансовых вложений на 2014 года с 53 до 74 млрд рублей. Завершить реализацию проекта планируется в течение примерно 5-5,5 лет.

Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

В настоящее время завершена разработка FEED установок пиролиза, полиэтилена и полипропилена. С российским инжиниринговым центром в области газопереработки "НИПИгаз" заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

"У СИБУРа стабильное финансовое положение. В последние годы компания реализовала масштабные проекты, направленные на увеличение газоперерабатывающих и фракционирующих мощностей, повышение надежности транспортной инфраструктуры, создание первых крупных полимерных мощностей. Все это создает основу для последовательного перехода к следующей стадии реализации проекта", - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, Правительством Тюменской области и Администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Данное соглашение в числе прочих регулировало реализацию таких крупных проектов, как комплекс по производству полипропилена "Тобольск-Полимер", введенный в эксплуатацию в 2013 году, расширение газофракционирующих мощностей, завершенное в 2014 году в комплексе с окончанием строительства магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима". Усилия сторон, осуществляемые в рамках действующего законодательства и подписанного соглашения, направлены на комплексное развитие Тобольской промышленной площадки. В настоящее время стороны согласовали продление срока действия инвестиционных соглашений на 10 лет – до 2024 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 16 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16 сентября 2014 года.

1. В январе - августе 2014 года импорт ПВХ-С в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на смолу из Европы. После июльского всплеска импорта ПВХ в Украину в августе внешние поставки суспензии ожидаемо сократились до 10,7 тыс. тонн (18,6 тыс. тонн в июле). Переходящие остатки с июльских поставок, а также приближение окончания активного сезона стали основной причиной падения импорта смолы. В целом, в январе - августе суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 76,8 тыс. тонн против 90,6 тыс. тонн годом ранее.

2. В январе - августе 2014 года экспорт полипропилена из России вырос на 85%.

По итогам восьми месяцев текущего года российские производители увеличили экспорт полипропилена на 85% до 119,3 тыс. тонн. В 2013 году мощности по выпуску ПП удвоились за счет пуска двух новых производств, что и помогло нарастить экспорт. В июле - августе из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были сократить свои экспортные продажи полипропилена. Отгрузки на внешние рынки ПП в эти месяцы сократились до 10,1 тыс. тонн и 5,7 тыс. тонн соответственно. В целом же, по итогам января - августа 2014 года суммарный экспорт полипропилена из России вырос до 119,3 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее. Столь существенный прирост экспортных продаж стал возможен за счет пуска в прошлом году двух новых производств в Омске и Тобольске суммарной мощностью 710 тыс. тонн.

3. РусВинил отказался от экспорта полимеров.

РусВинил (Кстово, Нижегородская область) отказался от экспорта поливинилхлорида на зарубежные рынки, сообщил гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов в рамках третьего Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде. По его словам, СНГ является для компании "интересным и традиционно важным рынком". Кроме того, Д.Конов подчеркнул, что отказ от экспортных поставок не связан с международной экономической ситуацией и является решением компании, связанным с тем, что основное потребление будет в России. Между тем, компания планирует поставлять выпускаемую Русвинилом каустическую соду на зарубежные рынки.

4. BASF запустил установку экстракции бутадиена в Бельгии.

Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, ввел в эксплуатацию новую установку экстракции бутадиена на своём промышленном комплексе в Антверпене (Бельгия). Производственная мощность новой установки составляет 155 тыс. тонн в год. Таким образом, BASF ввёл в строй свою вторую установку экстракции бутадиена в Европе. Первая же установка мощностью 105 тыс. тонн в год уже работает на площадке в Людвигсхафене (Германия). С пуском нового производства BASF увеличит выпуск бутадиена в Европе более чем в два раза.
MRC

Инвестбанк UBS снизил оценку акций Роснефти на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) --Инвестиционный банк UBS снизил прогнозную стоимость акций Роснефти с USD9 до USD6,76 за штуку, сообщается в обзоре банка, на который ссылается Интерфакс.

Кроме того, для этих бумаг была понижена рекомендация с "покупать" до "держать".

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз цены акций "Роснефти" основанный на оценках аналитиков 16 инвестиционных банков, составляет USD7,73 за штуку, консенсус-рекомендация - "покупать".

Текущая стоимость этих бумаг составляет USD6,11 за штуку.

Как сообщалось ранее, в прошлую пятницу Роснефть вместе с Транснефтью и "Газпром нефтью" попала под новые санкции Евросоюза. Запрет на обращение новых акций перечисленных компаний ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Ранее ограничительные меры против Роснефти ввели США.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

mrcplast.ru

Shell объявила форс мажор на производство окиси этилена завода в Moerdijk

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила форс мажор на производство окиси этилена завода в Moerdijk (Нидерланды) из-за взрыва теплообменника, сообщил ICIS, со ссылко на письмо компании.

В письме компания сообщила, что намерена в 100% объеме выполнять свои контрактные обязательства на сентябрьские поставки, но в октябре будет вынуждена их сократить. Компания не указала причин взрыва.

Участники рынка отметили, что форс мажор не должен вызвать дефицита оксида этилена на рынке. Компании уже связались с другими поставщиками, которые смогли восполнить недостающие объемы.

Мощность крекинг-установки в Moerdijk , второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июня 2014 года произошел пожар на заводе Moerdijk на реакторе установки производства стирола и окиси пропилена MSPO - 2, принадлежащей компании Ellba, совместному предприятию Shell Chemicals и немецкого концерна BASF. Производственная мощность реактора составляет 550 тыс. тонн стирола в год и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В январе - августе 2014 года экспорт полипропилена из России вырос на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года российские производители увеличили экспорт полипропилена (ПП) на 85% до 119,3 тыс. тонн. В 2013 году мощности по выпуску ПП удвоились за счет пуска двух новых производств, что и помогло нарастить экспорт, сообщается в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле - августе из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были сократить свои экспортные продажи полипропилена. Отгрузки на внешние рынки ПП в эти месяцы сократились до 10,1 тыс. тонн и 5,7 тыс. тонн соответственно. В целом же, по итогам января - августа 2014 года суммарный экспорт полипропилена из России вырос до 119,3 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее. Столь существенный прирост экспортных продаж стал возможен за счет пуска в прошлом году двух новых производств в Омске и Тобольске суммарной мощностью 710 тыс. тонн.

Основные объемы экспорта пришлись на гомополимер пропилена (ПП-гомо). По данному виду полипропилена Россия стала чистым нетто-экспортером (экспорт превышает импорт). За рассматриваемый период экспорт ПП-гомо вырос до 115,8 тыс. тонн против 63,4 тыс. тонн годом ранее.

По сополимерам пропилена (блок-сополимеры пропилена, стат-сополимеры пропилена) РФ является чистым нетто-импортером (импорт превышает экспорт). По итогам января - августа 2014 года суммарный объем экспорта сополимеров пропилена составил около 3,5 тыс. тонн.


MRC