Могилёвхимволокно рассмотрело предложения по модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Модернизация беларусского "Могилёвхимволокно" должна быть ускорена, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на совещании по вопросам модернизации предприятия.

По словам М. Мясниковича, если сегодня не заняться активно модернизацией ОАО "Могилевхимволокно", а фактически созданием нового производства, то перспектив у него нет. Примерно год назад было принято решение о необходимости принципиально новой схемы модернизации, которая заключается в создании собственного производства полиэтилентерефталата. На совещании были рассмотрены предложения от европейских и азиатских компаний. Также к проекту проявляет заинтересованность СИБУР. СИБУР является одним из ключевых поставщиков сырья для производства продукции на этом предприятии. Ранее неоднократно сообщали, что "Могилевхимволокно" и СИБУР обсуждают возможность создания совместного производства терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 220 тыс. тонн в год.

Как отметил М. Мясникович, в любом случае, с участием россиян или без них, этот проект будет реализован. По словам премьер-министра, «Могилёвхимволокно» имеет хорошую историю, неплохую репутацию на рынке. Сейчас здесь работают несколько тысяч человек, но при модернизации произойдёт оптимизация численности работников. Это будут современные производства, которые будут производить высококонкурентоспособную продукцию.

ОАО "Могилевхимволокно" (Могилев, Белоруссия) входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии и является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирных волокон и нитей, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения. Доля государства - 90,53%.
MRC

Huntsman завершил сделку по покупке бизнеса добавок и диоксида титана компании Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана (TiO2) у компании Rockwood Holdings, следует из материалов компании.

Huntsman заплатил приблизительно USD 1 млрд наличными, говорится в сообщении.

Президент и исполнительный директор компании Huntsman Corporation Питер Р. Хантсман прокомментировал событие: "Успешное завершение данной сделки позволит нашей компании занять более выгодное положение на рынке. Это сразу скажется на увеличении наших доходов на USD130 млн и будет способствовать дальнейшему развитию нашего бизнеса по производству пигментов. Приобретение подразделения диоксида титана и добавок расширит нашу продуктовую линейку и позволит построить наиболее конкурентоспособный и успешный бизнес по выпуску пигментов и добавок в мире."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года Европейская антимонопольная комиссия одобрила приобретение подразделения компании Rockwood Holdings по производству TiO2 и добавок американской компанией Huntsman. Однако окончательное одобрение было дано 30 сентября после отчуждения бизнеса Huntsman по выпуску продукта TR52 -титандиоксида, который в основном используется для производства типографских красок. Продажа данных активов компании включает в себя завод по выпуску диоксида титана мощностью 30 тыс. тонн в год с ежегодным показателем EBITDA от примерно USD5 млн до USD10 млн.

Таким образом, по получении окончательного положительного решения Еврокомиссии Huntsman стал лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

ExxonMobil продолжает ограничивать поставки ПП из-за поломки производства в Луизиане, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, продолжает ограничивать продажи некоторых марок полипропилена (ПП) на производственной площадке Батон Руж (Baton Rouge), штат Луизианна, США из-за технических неполадок, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании от 30 сентября.

ExxonMobil уже сообщала своим клиентам в письме о проблемах с поставками ПП со своего завода Baton Rouge в начале сентября в связи с технической поломкой. Мощность производства ПП на заводе в Baton Rouge составляет 362,9 тонн в год.

В предыдущем письме было сказано, что ограничения касались только марок гомополимера ПП. Но из последнего письма следует, что теперь ограничения в поставках коснутся более широкого перечня продукции с завода Baton Rouge.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Westlake откладывает запуск производства стирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, объявила о том, что форс-мажорная ситуация на производстве стирола в Лэйк Чарльзе (Lake Charles, штат Луизианна, США) остается в силе в связи с экономической ситуацией на рынках стирола и этилена, сообщил ICIS.

Мощность данного завода компании составляет 259 тыс. тонн продукции в год.

Ранее отмечалось, что предприятие Westlake в Лэйк Чарльзе по производству стирола было остановлено в конце августа текущего года в связи с высокими ценами этилена.

Как тогда отметили в компании, Westlake выполняет текущие обязательства по поставкам стирола своим клиентам и планирует возобновить работу завода по выпуску стирола в течение 30 дней или когда цены этилена снизятся.

Форс-мажорная ситуация продлилась больше месяца, так как компания все еще ожидает снижения цен этилена.

Вместе с тем, другие американские производители стирола работают с пониженной загрузкой мощностей.

Кроме того, Styrolution объявил о том, что завод компании в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) по выпуску стирола был остановлен на прошлой неделе для проведения профилактических работ. Планируется, что предприятие компании мощностью 770 тыс. тонн стирола в год возобновит работу в начале ноября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале августа текущго года Westlake Chemical завершила сделку по приобретению немецкого производителя поливинилхлорида (ПВХ) Vinnolit и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International. Покупка оценивается в EUR490 млн. Продажа включает в себя пять производственных предприятий в Германии и один в Великобритании, с общей мощностью 780 тыс. тонн ПВХ, 665 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ), и 475 тыс. тонн мембранных марок каустической соды, говорится в сообщении компании.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Радио-лента от 07.10.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Полимир остановил производство ПВД
Октябрь 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) - Полимир остановил часть мощностей на профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт. Полимир 5-го октября остановил вторую очередь полиэтилена высокого давления на плановую профилактическую остановку. Простой производства продлится около трех недель. Мощность второй очереди ПВД составляет 65 тыс. тонн в год. Остановка первой очереди на регламентные работы проводилась в мае.

2. Казаньоргсинтез возобновил производство ПВД
Октябрь 07/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) возобновил выпуск полиэтилена высокого давления на третьей очереди завода, сообщают аналитики Маркет Репорт. Казаньоргсинтез вчера, 6-го октября, возобновил производство на третьей очереди завода ПВД после остановки 19-го сентября для проведения регламентных работ. Как отмечают клиенты компании, уже завтра будут возобновлены отгрузки полиэтилена высокого давления для производства термоусадочных пленок (153-й ПЭ), а с 13-го октября будет возобновлен выпуск других марок ПВД, в частности, 158-го.

3. Shell приостановила сотрудничество с "Газпром нефтью" в ХМНС
Октябрь 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз" (ХМНС), сообщила гендиректор "Газпром нефти" Александра Дюкова. "Мы прошли очень серьезный путь по наработке опыта на сланцах. У нас есть впереди возможности сокращения издержек по этим проектам на 16-20%", - подчеркнул он. По его словам, в рамках данного СП никакой критичной ситуации не возникло. Сейчас Shell изучает возможность продолжения работы в рамках СП Salym Petroleum Development по сланцевым проектам."В рамках SPD они сейчас изучают возможность продолжить работы и согласовывают возможность работы с соответствующими регуляторами, которые у них принимают решение", - отметил А. Дюков. Работа SPD не подпадает под ограничения на сотрудничество с Россией, введенные ранее ЕС, так как добыча ведется на месторождениях с традиционной добычей. Уточняется лишь вопрос, касающийся разработки запасов баженовской свиты, пояснил предправления "Газпром нефти".

4. Shell объявил форс-мажор на этилен и пропилен в Европе
Октябрь 07/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила форс-мажор на производство этилена и пропилена на заводе в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке, сообщил ICIS. Компания от комментариев отказалась. Представитель компании 2 октября заявил, что утечка пара привела к технической поломке. Источники рынка позже сообщили, что крекинг-установка была остановлена. Спотовые цены на этилен и пропилен сразу же начали расти после извещения о форс-мажоре.


MRC