Lotte возобновила работу нефтехимического комплекса в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, 25-26 октября, возобновила работу производств в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Крекинг-установка компании мощностью 285 тыс. тонн в год уже производит кондиционный этилен и пропилен, в то время как на другой крекинг-установке Lotte Chemical мощностью 435 тыс. тонн в год выпуск кондиционной продукции ожидается в ближайшее время, сказал источник.

Между тем, сопутствующие производства компании, среди которых завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн, два завода по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 480 тыс. тонн в год, находятся в стадии перезапуска производств, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lotte Chemical начала останавливать производства на крекинг-установках и сопутствующих предприятиях компании с 21 октября в связи с перебоями в подаче электроэнергии. На производственной площадке компании было видно возгорание.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Николай Комаров назначен генеральным директором "Омского каучука"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решением Совета директоров ОАО "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", с 28 октября 2014 года генеральным директором предприятия назначен Николай Комаров, сообщила пресс-служба компании.

С 2011 по 2013 годы Н.Комаров занимал пост генерального директора ОАО "Омский каучук". Ранее, с 2008 года он был назначен управляющим директором предприятия.

Согласно сообщению, Н.Комаров начал свою профессиональную деятельность на предприятии в 1984 году старшим инженером-технологом автотранспортного цеха, через год был назначен начальником этого цеха. С 1990 по 2001 год возглавлял цех по производству синтетического каучука, с 2001 по 2006 год был руководителем производства каучуков и латексов. С 2006 по 2008 год возглавлял цех водоснабжения и водоотведения.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года совет директоров ОАО "Омский каучук" в качестве нового председателя избрал председателя совета директоров ГК "Титан" Михаила Сутягинского. Ранее данную должность занимал бывший директор завода Олег Мухин. Но 11 июня из состава совет директоров исключили самого Олега Мухина, гендиректора завода "Омский каучук" Игоря Назаревича, финдиректора "Титана" Оксану Пожидаеву и заместителя гендиректора по правовым вопросам "Титана" Наталью Ахтырскую.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

Arkema завершила первую стадию покупки производителя добавок Bostik у Total

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema завершила первую стадию по финансированию покупки производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total, говорится в сообщении компании.

Финансирование было осуществлено путем выпуска бессрочных гибридных облигаций на сумму EUR700 млн.
Согласно сообщению, выпуск облигаций компании вызвал большой интерес инвесторов, так как портфель заказов превышал EUR2 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Arkema сделала предложение по приобретению Bostik еще в конце прошлого месяца. Тогда Arkema предложила EUR1,74 млрд (USD2,24 млрд) за покупку производителя брэнда Blu-Tack.

Ранее также отмечалось, что Total под давлением со стороны акционеров, желая увеличить приток наличности и повысить дивиденды, приступила к осуществлению крупной программы по отчуждению активов. Продажа Bostik по такой цене позволит Total увеличить объявленные ранее доходы от данной программы в текущем году до около USD20 млрд, что соответствует ее ранее намеченному целевому диапазону в USD15-USD20 млрд.

Для компании же Arkema, которая планирует завершить сделку в течение ближайших месяцев, приобретение Bostik означает укрепление ее позиций во фрагментарном мировом рынке добавок и клеев, говорится в сообщении.

Компания Bostik, являющаяся частью подразделения специальных химических веществ компании Total, производит добавки и клеи, которые используются для производства продукции, начиная от авиационных компонентов и строительных материалов - до подгузников. Продаж Bostik в 2013 году составили EUR1,5 млрд, а штат сотрудников насчитывает 4,9 тыс. человек по всему миру. Компания входила в структуру Total с 1990 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

ЛУКОЙЛ планирует ввести комплекс гидрокрекинга гудрона на Кстовском НПЗ в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, планирует ввести комплекс гидрокрекинга тяжелых остатков (гудрона) на Кстовском НПЗ (Нижний Новгород) в 2020 году, сообщил начальник департамента оптимизации бизнеса блока нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки ЛУКОЙЛа Иван Однолько на Национальном нефтегазовом форуме.

Ранее министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов сообщал, что реализация проекта должна завершиться к 2018 году. Согласно его информации, объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 90 млрд рублей. С запуском гидрокрекинга гудрона глубина переработки нефти на НПЗ должна вырасти до 87%.

В настоящее время на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" реализуется три крупных инвестиционных проекта. По информации В. Нефедова, для запуска комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков (гудрона) компании потребуется затратить 91 млрд рублей. При этом и.о. министра промышленности и инноваций региона отметил, что срок ввода объекта в эксплуатацию был перенесен с 2018 на 2019 год.

В 32 млрд рублей оценивается строительство комплекса каталитического крекинга, запуск которого состоится в 2015 году. Третий проект – это строительство установки изомеризации "Пенекс". Объем инвестиций оценивается в 4 млрд рублей, завершение строительства планируется в 2015 году.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" входит в группу ЛУКОЙЛа с конца 2001 года. Предприятие занимает третье место в России по объемам переработки нефти.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Группа Мегаполис получила кредит 6 млрд руб для строительства завода БОПП-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Топливная компания "Мегаполис" получила кредит в размере 6 млрд рублей от Россельхозбанка для реализация в Ростовской области проекта по строительству завода биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), говорится в сообщении банка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, проектная мощность завода "Вотерфолл Про", принадлежащего "Мегаполису", составит 60 тыс. тонн пленки в год. Стоимость проекта - 5,4 млрд руб., предполагается, что 30% из них составят собственные средства компании, 70% - привлеченные. Как говорится на сайте ООО "Вотерфолл Про", предприятие планирует создать крупнейшее в ЮФО производство БОПП и обеспечивать упаковочным материалом заводы пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области на 100%, а в перспективе - выйти на рынок за пределами донского региона.

На заводе будут работать две линии по производству 3-5-слойной БОПП пленки шириной 8,7 метров. Высокотехнологичные линии по производству пятислойной пленки позволят выпускать более 40 различных видов БОПП пленки. Сроки ввода: июнь 2015 года – первая линия, июнь 2016 года – вторая линия.

БОПП-пленка преимущественно используется для производства упаковки пищевых и непищевых продуктов и является одним из наиболее качественных, экологически безопасных и совершенных упаковочных материалов на сегодняшний день.

На сегодняшний день на российском рынке БОПП-пленки суммарные мощности превышают потребности рынка. Только промплощадки "Биаксплена" (входит в холдинг СИБУРа) способны ежегодно вырабатывать 180,5 тыс. тонн, полностью покрывая спрос на данную продукцию. В частности, в прошлом году потребление БОПП-пленки на российском рынке составило 130 тыс. тонн. Более того, с запуском "Биакспленом" новых линий баланс в РФ изменится с дефицитного на профицитный. Мировое потребление БОПП в период до 2015 года будет демонстрировать рост на уровне 6% в год, в основном за счет развивающихся рынков.
MRC