Williams уже в декабре начнет производство этилена на расширенных мощностях в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расширенные мощности по производству этилена американской Williams Partners LP на крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США) находятся на финальной стадии завершения, сообщила пресс-служба компании.

Ожидается, что завод приступит к продажам этилена с данной производственной площадки уже в текущем месяце, говорится в сообщении.

Ранее же, планировалось начать выпуск этилена еще в ноябре 2014 года.

Cтарший вице-президент подразделения ШФЛУ и нефтехимии компании Джон Дирборн (John Dearborn) пояснил: "На некоторые этапы пуско-наладочных мероприятий потребовалось больше времени, чем планировалось изначально, но, как мы уже говорили, в ходе реализации проекта по наращиванию мощностей, безопасность является нашим приоритетом номер один".

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данном заводе Williams Olefins проводились работы по расширению мощностей, когда взрыв и последовавший после него пожар в июне 2013 года привел к гибели двух человек и многочисленным травмам работников завода. Запуск предприятия несколько раз откладывался.

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка Willians Olefins сможет производить 1,95 млрд фунтов этилена в год (885 тыс. тонн в год).

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена, сообщается на сайте компании.
MRC

Минэкономразвития РФ ожидает рецессию в начале 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2014-2015 годы. Ведомство прогнозирует, что российская экономика войдет в рецессию уже в первом квартале 2015 года, сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев на брифинге.

Исполняющий обязанности директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов высказал мнение, что экономика может достичь "дна" в середине следующего года, после чего возможен некоторый отскок и разворот в динамике.

В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%. Одной из основных причин пересмотра стало снижение прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в следующем году со USD100 до USD80 за баррель. Кроме того, в предыдущей версии прогноза министерство ожидало отмены санкций к середине 2015 года, а теперь исходит из того, что санкции будут действовать до конца 2015 года.

Прогноз по инвестициям в основной капитал в результате сохранения высокой неопределенности из-за политической напряженности также был существенно снижен. Теперь ожидается падение инвестиций в 2015 году на 3,5% вместо роста на 2% по сентябрьскому прогнозу.

Из-за стремительной девальвации Минэкономразвития кардинально пересмотрело прогнозы валютных курсов. В сентябрьской редакции прогноза министерство предсказывало среднегодовой курс на 2015 год на уровне 37,7 рубля за доллар, теперь речь идет о 49 рублях за доллар. Ведомство исходит из цен на нефть в USD80 за баррель.

Значительно пересмотрен и прогноз по инфляции в сторону ее повышения как на текущий, так и на следующий год. В 2014 год ожидается рост цен на уровне 9% вместо предыдущего прогноза в 7,5%. Прогноз по инфляции на 2015 год повышен с 5,5% до 7,5%.

Ранее инвестбанк Morgan Stanley заявил, что ждет снижения ВВП России в следующем году на 1,7%. Банк России ожидает нулевой рост экономики в следующем году. Внешэкономбанк также не исключает рецессии.

MRC

Daimler AG планирует строительство завода на территории Петербурга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daimler AG, немецкий автомобилестроительный концерн, обратился с запросом в правительство Петербурга с просьбой строительства завода на территории города, говорится в сообщении пресс-службы городского комитета по инвестициям.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов поручил заниматься этим вопросом комитету по промышленной политике и инновациям, при этом комитет по инвестициям выступает в качестве соисполнителя. Концерну уже предложен участок в Шушарах на юге города. Площадь участка и другие подробности переговоров пока не уточняются.

На днях Daimler увеличил долю в ОАО "КамАЗ" с 11% до 15%. Таки образом, немецкий концерн теперь владеет 106 млн 084 тыс. 434 обыкновенными именными акциями "КамАЗа".

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что в России может появиться производство легковых автомобилей Mercedes. В частности, по его словам, немецкий концерн ведет такие переговоры с Москвой, Московской и Ленинградской областями, Татарстаном.

В Шушарах находятся производственные площадки компаний GM, Toyota, Scania, MAN, Magna.

Daimler AG – немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star, BharatBenz, Fuso, Setra и Thomas Built Buses. Крупнейшие акционеры – правительство Кувейта (7,6%) и французско-японский альянс Renault/Nissan (3,1%, партнерам принадлежит по 1,54% акций).

У Daimler работает в России совместное предприятие с КамАЗом, которое выпускает в Набережных Челнах грузовики под маркой Mercedes-Benz (еще 4% акций КамАЗа в интересах концерна владеет ЕБРР).
MRC

Styron снизил цены ПС и стирольных пластиков в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о снижении декабрьских цен на все марки ПС и сополимеров в Европе, говорится в сообщении компании.

Понижение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут снижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR110 за тонну;
- цены на марки MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR80 за тонну;
- цены на TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR90 за тонну.

Ранее отмечалось, что декабрьские цены мономера стирола (сырья для производства ПС) в Европе были согласованы на уровне EUR1 240 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем. Рынок был готов к значительным дисконтам в текущем месяце, так как спотовые цены резко снизились в ноябре на фоне хорошего предложения материала на рынке и слабого сезонного спроса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Styron поднял ноябрьские цены на все марки ПС и сополимеры в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR10 за тонну;
- цены на марки MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) оставлены на уровне октября.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Радио-лента от 04.12.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российский рынок ПНД: итоги ноября
Декабрь 04/2014
Москва (Маркет Репорт) -- В ноябре спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) на российском рынке под давлением сезонного фактора сократился, однако этот фактор не привел к снижению цен. Сохранился дефицит на рынке литьевого ПНД, но уже в ближайшее время ситуация изменится, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сезонный фактор в прошлом месяце привел к сокращению спроса на полиэтилен низкого давления в пленочном и трубном секторах потребления. Однако снижение объемов производства данных видов полиэтилена со стороны отдельных производителей и сокращение импорта позволили фактически сохранить октябрьский уровень цен. Рынок выдувного ПНД был сбалансирован в ноябре за счет серьезного роста поставок материала со стороны Казаньоргсинтез. На рынке литьевого полиэтилена сохранился дефицит из-за отсутствия поставок со стороны местных производителей, к концу месяца цены на импортный материал превысили уровень 100 000 руб. за тонну.

2. Европейские производители ПВХ снизили декабрьские цены для рынков СНГ
Декабрь 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен ПВХ под давлением серьезного снижения цены этилена и сокращения спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в декабре была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня ноября. Такое снижение цены одной из сырьевых составляющих дает снижение себестоимости производства ПВХ на уровне EUR25 за тонну. Тем не менее, отдельные европейские производители на фоне серьезного сокращения спроса и снижения экспортных цен в США пошли на большее снижение экспортных цен, чем снижение себестоимости производства.

3. Выручка КуйбышевАзота от продажи ПА выросла на 27% за девять месяцев 2014 года
Декабрь 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, за девять месяцев текущего года увеличил выручку от реализации полиамида (ПА) на 27% относительно прошлого, следует из отчетности предприятия. Всего за январь-сентябрь КуйбышевАзот получил от продаж ПА 7,8 млрд рублей против 6,1 млрд рублей годом ранее. За счет этого доля в суммарной выручке увеличилась с 29,78% до 36,42%. За рассматриваемый период продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн (16,3%), стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%. По данным Маркет Репорт, предприятие за первые три квартала наработало чуть более 100 тыс. тонн первичного полиамида 6 (ПА 6), что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

4. BASF инвестирует EUR500 млн в новейшую технологию выпуска суперабсорбентов
Декабрь 04/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, объявил о своих планах по вложению инвестиций объемом до EUR500 (USD625 млн) в технологическую платформу производства суперабсорбентов, востребованных изготовителями гигиенической продукции, сообщила пресс-служба компании. Таким образом, BASF в течение ближайших 2-3 лет осуществит крупные инвестиции в модернизацию существующих предприятий в разных странах мира с внедрением технологии капельной полимеризации. Согласно сообщению, в конце 2016 года BASF приступит к поэтапному запуску производства инновационных суперабсорбирующих полимеров нового поколения, которые будут поставляться на рынок под торговым наименованием SAVIVATM. На первом этапе процесс модернизации охватит существующие предприятия BASF в Европе, с последующим расширением на страны Азии, а также Северной и Южной Америки.
MRC