Китайская Jiaxing Petchem закрыла производство ТФК в Zhejiang из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайcкая Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, закрыла 6 января 2015 года завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) годовой мощностью 1,5 млн тонн в городе Цзясин в провинции Чжэцзян, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод ТФК был закрыт из-за технической поломки, сообщил источник без дальнейших объяснений.

Компания планирует возобновить производство ТФК в конце января.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн за год для производства полиэфирных нитей. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Jiaxing Petrochemical на своем заводе по производству ТФК использует технологию INVISTA.

MRC

Полипластик подвел итоги 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2014 году предприятия Группы Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, реализовали более 230 тыс. тонн полиэтиленовых (ПЭ) труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов, следует из материалов компании.

По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей, несмотря на то, что экономика страны в целом практически не росла.

В прошлом году Полипластик сделал несколько важных приобретений, среди которых Волжский завод ПЭ труб "Италсовмонт"; белорусский завод "СЛОВЕЧНО-БЕЛ", единственный в РБ производитель труб из непластифицированного поливинилхлорида.

Также британская Radius Systems, входящая в структуру Полипластика, приобрела лидера латвийского трубного рынка - компанию Evopips, производителя гофрированных труб, реализующего продукцию не только в Прибалтике, но и в Скандинавии. А в мае заработало и совместное предприятие Radius-Kelit Infrastructure GmbH с одним из ведущих игроков европейского рынка систем теплоснабжения - австрийской KE KELIT. На базе этого СП установлено и введено в эксплуатацию оборудование для производства гибких длинномерных теплоизолированных труб для ГВС и отопления - первый пример переноса российских технологий на европейскую почву.

Кроме того, Группой Полимертепло создано совместное производство с государственной энергетической компанией РУП "Минскэнерго", и к концу года запущен новый завод по теплоизоляции металлических труб диаметром до 1200 мм. В прошлом году Группа Пполимертепло выпустила и реализовала около 800 км трубопроводов для сетей теплоснабжения.

Вместе с тем, Полипластику удалось показать лучшие результаты в Беларуси и Казахстане по сравнению с Россией, так как там ситуация была намного более благоприятной. В частности, компании удалось нарастить объем продаж труб на более чем 25% в Беларуси и около 35% в Казахстане в рамках стратегии группы, нацеленной на увеличение доли рынка в этих странах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Группа Полипластик заняла 300-е место (с выручкой около 27 млрд руб.) в очередном ежегодном рейтинге крупнейших компаний "Эксперт-400", а также 193-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

Indorama отказалась от приобретения турецкой SASA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), решила выйти из соглашения о приобретении турецкой SASA Polyester Sanayi AS (SASA), говорится в сообщении компании.

"Компания хотела бы сообщить, что обе стороны по взаимному согласию отказались от реализации приобретения SASA", - говорится в письме Indorama Ventures на имя фондовой биржи Таиланда.

Согласно первоначальному плану, объявленному в апреле 2014 года, Indorama должна была приобрести 51% акций производителя полиэстера SASA за USD62 млн, а остальные 49% должны были быть проданы по тендеру.

В сообщении Indorama Ventures сказано, что она решила сосредоточиться на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Турции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures на днях объявила о намерении приобрести 100%-ую долю крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey. Polyplex Turkey принадлежит завод по производству ПЭТ номинальной мощностью 252 тыс. тонн в год, который расположен в Корлу (Corlu, недалеко от Стамбула, Турция). Планируется, что новый завод начнет свою работу в текущем месяце после нескольких задержек с пуском производства.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Технониколь застраховала полимерно-битумные материалы в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Страховая компания "Альянс - РОСНО", одна из крупнейших страховых компаний в России, выдала действующий на территории Азербайджана страховой сертификат на продукцию Технониколь, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, сообщила пресс-служба российской корпорации.

Таким образом, "Альянс - РОСНО", изучив опыт применения полимерно-битумных кровельных и гидроизоляционных материалов Техноэласт на различных объектах в Азербайджане, подтвердила свою ответственность на всей территории Азербайджана с расширенным периодом ответственности до 10 лет.

В 2014 году Технониколь поставила в Азербайджан более 3 млн кв. метров рулонных материалов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года корпорация и страховая компания "Альянс" подписали соглашение, в рамках которого подрядные организации могут рассчитывать на специальные условия комплексного страхования строительно-монтажных работ и рисков в период эксплуатации объектов с гидроизоляцией из полимерных мембран LOGICROOF. Период страхования послепусковых гарантийных обязательств составляет до 5 лет.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Завод Hyundai в России в 2014 году увеличил выпуск автомобилей на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", российский завод Hyundai, в 2014 году произвел 237 тыс. автомобилей, что на 3,9% выше показателей предыдущего года, сообщает пресс-служба автоконцерна.

Из общего объема производства автомобилей, выпущенных компанией в прошлом году, количество выпущенных Hyundai Solaris составило 132,3 тыс. автомобилей.

В 2013 году предприятие собрало 228 тыс. автомобилей.

Уже второй год подряд объем выпуска предприятия превысил первоначальный годовой план производства на 4%, позволив "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" стать вторым крупнейшим автопроизводителем на территории Российской Федерации. Стабильная работа завода компании Hyundai Motor в три смены и увеличение объёмов выпуска по итогам года стали возможны благодаря эффективному исользованию производственных мощностей предприятия и устойчивому спросу на выпускаемые автомобили.

Российский рынок является приоритетным для завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". По итогам года доля экспорта составила 11% от общего объема выпуска предприятия (25,7 тыс. автомобилей). Первое место по объему экспортных продаж занял Казахстан, на его рынок было направлено 21,9 тыс. автомобилей. Всего в 2014 году завод экспортировал 14,3 тыс. автомобилей Hyundai.

В 2015 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует произвести около 228 тыс. автомобилей, уделяя особое внимание вопросам эффективности в части загруженности производственной линии и использования ресурсов, а также качеству выпускаемой продукции и ее своевременной доставке потребителям. Заявленный на 2015 год объем выпуска автомобилей на 14% превышает производственную мощность предприятия.

С момента запуска коммерческого производства предприятия в январе 2011 года c конвейера завода сошло более 820 тыс. автомобилей, из которых более 500 тыс. – автомобили Hyundai. Выпускаемая заводом модель Hyundai Solaris прочно удерживает позиции лидера по продажам среди иномарок, а также является бестселлером среди всех автомобилей бренда Hyundai в России на протяжении последних лет.

В Санкт-Петербурге в настоящее время работает четыре автомобильных завода — GM, Hyundai, Nissan и Toyota. Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи новых легковых автомобилей в России в 2014 году сократились на 8% по сравнению с 2013 годом, до 2,34 млн единиц.
MRC