Европейские цены бензола в феврале снизились на EUR47 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены бензола для поставок в феврале были снижены до EUR521 за тонну, что на EUR47 ниже от первоначальной цены, объявленной 30 января текущего года, сообщает ICIS.

Февральские контракты на бензол были согласованы в долларовом эквиваленте - USD590 за тонну, FOB северо-запад Европы, при текущем курсе доллара-евро 1,13USD=1EUR.

Несмотря на краткосрочный рост спотовых цен в конце прошлой недели, покупательская активность на европейском рынке бензола остается вялой на фоне достаточного предложения.

При отсутствии реального восходящего тренда на рынке производных, трейдеры не имели оснований для повышения цен бензола на европейском рынке. Тем не менее, многие участники рынка считают, что рынок теперь, возможно, достиг определенного равновесия в феврале, при условии, что цены на нефть и энергоносители будут оставаться в устойчивом диапазоне.

Кроме того, трейдеры ожидают роста спроса на бензол со стороны рынка производных в течении последующих нескольких недель, поскольку ожидается, что производители будут наращивать свои складские запасы к концу первого квартала по мере приближения начала сезона.
MRC

Arkema закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema закрыла сделку по приобретению производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total, следует из материалов компании.

Благодаря данному приобретению компания выходит на новый этап своего развития и подтверждает свое стремление стать мировым лидером в производстве специальных химических веществ и инновационных материалов, говорится в сообщении.

Таким образом, Arkema укрепляет свое подразделение по производству высокоэффективных материалов (High Performance Materials segment), так как Bostik, входящий в тройку ведущих мировых производителей добавок, займет свое место в данном подразделении Arkema и будет представлять собой новую бизнес-единицу.

Сделка по покупке Bostik проходила в несколько этапов. В частности, в конце ноября Arkema выпустила акции в размере EUR350 млн, что представляло собой второй этап рефинансирования данного проекта после успешного выпуска бессрочных гибридных облигаций на сумму EUR700 млн 23 октября 2014 года (1-ый этап). Во второй половине декабря второй этап рефинансирования данной сделки был успешно завершен путем увеличения уставного капитала компании на EUR350 млн. А в середине января 2015 года Arkema выпустила облигации на сумму в EUR700 млн, что стало заключительным этапом финансирования данной сделки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Arkema сделала предложение по приобретению Bostik еще в конце сентября 2014 года. Тогда Arkema предложила EUR1,74 млрд (USD2,24 млрд) за покупку производителя брэнда Blu-Tack. Для Arkema приобретение Bostik означает укрепление ее позиций во фрагментарном мировом рынке добавок и клеев.

Компания Bostik, являющаяся частью подразделения специальных химических веществ компании Total, производит добавки и клеи, которые используются для производства продукции, начиная от авиационных компонентов и строительных материалов - до подгузников. Продаж Bostik в 2013 году составили EUR1,5 млрд, а штат сотрудников насчитывает 4,9 тыс. человек по всему миру. Компания входила в структуру Total с 1990 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Февральские цены стирола в Европе согласованы на уровне EUR895 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR895 за тонну, что на EUR55 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько источников рынка в понедельник.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, декабрьские цены стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 240 за тонну FOB АРА, что на EUR150 за тонну ниже по сравнению с ноябрем. Рынок был готов к значительным дисконтам в декабре прошлого года, так как спотовые цены резко снизились в ноябре на фоне хорошего предложения материала на рынке и слабого сезонного спроса.

Ранее также отмечалось, что ноябрьские цены стирола в Европе остались на уровне октября. Таким образом, европейские цены стирола были установлены на уровне EUR1 390 за тонну FOB АРА. Несмотря на значительный понижательный тренд сырьевых котировок бензола и этилена на EUR110 за тонну и EUR90 за тонну соответственно, спотовые цены в Европе, вследствие перебоев с поставками сырья, помогли свести к минимуму любое понижение цен.
MRC

Kuraray завершила продажу подразделения пленочного поливинилбутираля в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, закрыла сделку по продаже своего европейского подразделения пленочного поливинилбутираля (ПВБ) базирующейся в Люксембурге инвестиционной компании GVC, говорится в сообщении компании.

Kuraray купила данное подразделение за USD543 млн в рамках приобретения подразделения DuPont по ламинированию стекла и производству винила. После данной сделки Kuraray удвоила свое присутствие на рынке США, Цнтральной и Южной Америк. Шесть заводов этих подразделений расположены в США, Европе и Азии.

Kuraray продала свой бизнес ПВБ компании GVC за EUR12 млн. Сделка включает в себя продажу завода в Германии и научно-исследовательский центр в Бельгии. Компании объявили о своей сделке в октябре 2014 года.

Группа компаний Kuraray включает около 60 компаний, в которых работает приблизительно 7 тыс. человек по всему миру. Как крупнейший в мире производитель смол и пленок из поливинилового спирта (ПВС) и барьерных смол из сополимеров этилен-винилового спирта (ЭВС) , Kuraray управляет производственными объектами в Японии, в США, в Европе и в Сингапуре.

MRC

Радио-лента от 3 февраля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 февраля 2015 года.

1. В 2014 году импорт ПНД в Украину сократился на 23%.

По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в Украину сократился на 23% и составил 106,3 тыс. тонн. Наибольшее сокращение спроса пришлось на полиэтилен для производства труб. В декабре 2014 года импорт полиэтилена низкого давления в Украину незначительно вырос в сравнении с ноябрьским показателем (11,1 тыс. тонн) и составил 11,8 тыс. тонн. В целом, за весь 2014 год суммарный объем импорта ПНД на украинский рынок сократился до 106,3 тыс. тонн против 137,2 тыс. тонн годом ранее. В силу ряда факторов, в том числе и экономических, спрос сократился во всех секторах потребления, при этом наибольшее падение спроса пришлось на производителей полиэтиленовых труб - около 36%.

2. В 2014 году импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 15%.

По итогам прошлого года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 15% и составили 119,1 тыс. тонн. Наибольшее сокращение спроса пришлось на сектор производства мягких пластикатов. В декабре импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился до 8,8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн за счет сезонного снижения спроса на готовые изделия. В целом, за весь 2014 год суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 119,1 тыс. тонн против 140,4 тыс. тонн годом ранее. В силу ряда факторов потребность в смоле сократилась во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение объемов закупок показали местные производители пластифицированных композиций ПВХ.

3. Производство ПЭТ в России выросло на 7% в 2014 году.

По итогам 2014 года российские производители полиэтилентерефталата увеличили выработку на 7% в сравнении с 2013 годом. Несмотря на рост импортных поставок и стагнации пивной отрасли ( по данным Росстата, в минувшем году производство пива в России упало на 8%) наработка гранулята на мощностях российских заводов составила 437 тыс. тонн. Увеличение производственных показателей российской отрасли удалось добиться за счет запуска второго реактора на заводе Полиэф в феврале. После расширения мощностей на 90 тыс. тонн общий производственный потенциал предприятия составил около 210 тыс. тонн в год. Всего по итогам года Полиэф наработал более 200 тыс. тонн гранулята. В декабре итоговое производство ПЭТ в России выросло на 1% относительно ноября и составило 41,1 тыс. тонн.

4. Styron изменила название компании на Trinseo.

Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола, объявила об измении своего названия на Trinseo с 1 февраля 2015 года. Название Trinseo происходит от слова "внутренний", то есть оно обозначает что-то важное и находящееся в основе чего-либо. Таким образом, новое название компании отражает ту внутреннюю роль, которую играют технологии и материалы Trinseo в разработке инновационных и устойчивых решений и продукции следующего поколения. Ранее Styron уже изменила название своих некоторых юридических лиц; в настоящее же время все юридические лица компании во всем мире переименованы на Trinseo.
MRC