Продажи LADA превысили 20% рынка - АвтоВАЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительным данным в марте 2015 года доля рынка LADA в продажах на российском рынке превысила 20%, сообщила пресс-служба АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей.

В течение прошлого месяца было продано 27 тыс. 423 автомобиля, что на 16% больше чем в феврале, когда АвтоВАЗ продал 23 тыс. 639 автомобиля. В январе же данный показатель продаж АвтоВАЗа составил 17 тыс. 492 автомобиля.

Вместе с тем, в феврале 2015 года автомобиль LADA Granta вновь стал самым продаваемым автомобилем в России. В частности, было продано 10 тыс. 583 автомобиля данной марки. А в марте АвтоВАЗ реализовал уже 12 тыс. 436 автомобилей LADA Granta, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что, стремясь поддержать спрос на автомобили LADA, АвтоВАЗ продолжает вывод новых продуктов. В частности, в декабре прошлого года АвтоВАЗ начал продажи новой модели - LADA Kalina Cross.

В 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году в России было продано всего 2,5 млн автомобилей, российский автомобильный рынок снизился на 10,3%. Ранее эксперты АЕБ прогнозировали, что по итогам 2015 года в России будет продано лишь 1,9 млн машин, что эквивалентно сокращению авторынка еще на 24%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1", сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство энергетики России.

Exxon является оператором "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В рамках СРП компания выплачивает в российский бюджет НДС по ставке 35%. В 2008 году после изменений в российский налоговый кодекс о снижении в РФ ставок НДС до 20%, американская компания стала добиваться возможности снижения НДС и для "Сахалина-1".

Однако СРП-проект имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента заключения соглашения, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании российские чиновники еще в 2010 году отказали Exxon в снижении НДС. С тех пор американская компания ежегодно выплачивает сначала 20% НДС, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% "под протестом".

На данный момент Минэнерго и Exxon продолжают искать компромиссные варианты урегулирования проблемы. Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что вопрос о снижении НДС для Exxon в рамках "Сахалин-1" находится на рассмотрении правительства. Вопрос о снижении НДС рассматривается только для оператора "Сахалин-1", остальные участники проекта - ONGC (20%), Роснефть (20%) и японская SODECO (30%)- платят положенные 35%.

Роснефть ранее договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе проекта "Сахалин-1" мощностью 5 млн тонн. Стоимость проекта Дальневосточного СПГ оценивалась в USD8 млрд. Завод может быть введен в 2019 году. Окончательного решения о том, будет ли этот завод строиться на условиях соглашения о разделе продукции пока нет. По данным Счетной палаты России, все общие затраты "Сахалин-1" без учета СПГ-завода до 2055 года выросли с момента начала реализации проекта с USD48,2 млрд до USD95,3 млрд.

Ранее ExxonMobil остановила работы по девяти из десяти проектов в России из-за санкций США против РФ.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире.
MRC

Новым членом правления СИБУРа стал экс-глава департамента правительства РФ А. Козлов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым членом правления, управляющим директором по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами СИБУРа назначен Алексей Козлов, ранее занимавший должность директора департамента социального развития правительства РФ, говорится в сообщении компании.

"23 марта совет директоров "СИБУР Холдинга" удовлетворил заявление заместителя председателя правления компании К. Шамалова об увольнении в связи с избранием в совет директоров ПАО. Одновременно совет директоров "СИБУР Холдинга" включил в состав правления А. Козлова", - передается в сообщении пресс-службы компании.

"Благодаря Кириллу Шамалову в СИБУРе выстроена эффективная система административной поддержки бизнеса, включающая в себя GR, PR, юридическое обслуживание и работу корпоративных органов управления, и мы уверены, что и в периметре совета директоров его вклад в развитие компании также окажется полезным, - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. – Мы рады, что в нашей команде появился Алексей Козлов с уникальным опытом на высоком административном уровне, с его приходом компания продолжит успешную работу в данном направлении".

Как сообщалось ранее, что К. Шамалов, который владеет 21,3% акций СИБУРа, планирует сосредоточиться на собственном бизнесе, который связан с IT-технологиями, инжиниринговыми услугами и переработкой полимеров.

Блок по административной поддержке бизнеса включает в себя юридическую поддержку, связи с государственными органами, корпоративные коммуникации, обеспечение деятельности органов управления компании, а также центр обслуживания бизнеса СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Unipetrol во втором квартале закроет сделку по приобретению доли Eni в Ceska rafinerska

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, планирует во втором квартале текущего года закрыть сделку по приобретению нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska AS, сообщила пресс-служба Unipetrol.

Таким образом, чешская компания приобретет долю в данном предприятии компании Eni, которая составляет 32,445%, и станет единственный акционером Ceska Rafinerska AS.

На настоящий момент Unipetrol владеет 67,6% уставного капитала Ceska Rafinerska после приобретения 16,33%-ой доли у Shell в начале 2014 году.

Ранее отмечалось, что после получения одобрения чешского регулятора в январе текущего года Unipetrol стала на шаг ближе к получению 100% акций Ceska Rafineska.

Как сообщала компания Маркет Репорт, приобретение акций компании поддерживает одну из главных целей объявленной ранее стратегии Unipetrol на 2013-2017 годы - дальнейшая интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических сегментов компании.

Ceska Rafinerska AS, основанная в 1995 году, управляет двумя НПЗ в чешских городах Литвинов и Кралупы общей мощностью 175 тыс. баррелей в день.

Польский PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol. Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.
MRC

Styrolution планирует повысить цены ПС на EUR315 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявил в среду о намерении повысить цены всех марок полисторола (ПС) на EUR315 за тонну на апрельские поставки, сообщает ICIS.

При этом котировки ударопрочного полистирола (УПС/М) компании выше цен полистирола общего назначения (ПСС/М) на EUR90 за тонну.

Данное повышение последовало после согласования апрельской контрактной цены стирола мономера в Европе на уровне EUR1 370 за тонну, FOB ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам), что на EUR300 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Спотовые цены стирола в Европе превысили USD1 500 за тонну, FOB в марте на фоне закрытий призводств на ремонт и ограниченных экспортных квот в США.

В связи с продолжительным ростом цен на стирол, многие игроки рынка производных стирола обеспокоены тем, что это приведет к снижению спроса в апреле. При этом ожидается, что цены стирола резко снизятся в мае с поступленим объемов из США и окончанию ремонтных работ в Европе.

Компания Trinseo также объявила, что планирует увеличение цены полистирола на УПС/М и ПСС/М на EUR320 за тонну.
MRC