Южнокорейский порт Даэсан закрыт из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Южной Кореи приостановили работу порта в Даэсане (Daesan) из-за плохих погодных условий, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Порт закрыли в среду утром и если погодные условия улучшатся, то его могут открыть в четверг, 15 декабря, отмечают источники.

В Даэсане находятся заводы таких нефтехимических компаний как Lotte Chemical, Samsung Total и LG Chem.

Участники рынка сказали, что задержка поставок зависит от продолжительности закрытия порта.

По словам второго источника, на данный момент влияние закрытия порта на поставки минимальны, но если погода не улучшится, то могут возникнуть проблемы с выполнением графика и фрахтом суден.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, резкое похолодание на Севере Китая стало причиной ухудшения транспортных поставок из-за закрытия морских терминалов. По словам источника, порт Чжанцзяган (Zhangjiagang) приостановил погрузочно-разгрузочные операции в среду утром из-за плохой погоды.
MRC

Роснефть и ChemChina создадут СП для строительства завода полимерных покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) --Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и китайская ChemChina подписали в Циндао (Китай) соглашение об основных условиях создания совместного завода полимерных покрытий, сообщает российская компания.

Как говорится в сообщении, в соответствии с условиями подписанного документа стороны создадут на территории опережающего развития "Большой Камень" в Приморском крае совместное предприятие для целей строительства завода и производства полимерных покрытий и красок ежегодной мощностью до 50 тыс. тонн продукции, а также осуществления научно-исследовательской деятельности.

В связи с этим Роснефть и ChemChina проведут технико-экономическое обоснование проекта и необходимые мероприятия по подготовке создания совместного предприятия.

"В результате реализации проекта в России будет создано крупнейшее предприятие по выпуску специальных морских и арктических судовых покрытий, лидер данного сегмента промышленности", - говорится в релизе.

Продукция, планируемая к производству на заводе, найдет свое применение в работе судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке России. В частности, Роснефть и ChemChina создадут рабочую группу для разработки новых полимерных покрытий морских судов различного класса, в том числе арктического.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть и ChemChina в сентябре 2016 года подписали соглашение об установлении этапов дальнейшей реализации проекта "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) и создании совместного предприятия на его базе. Соглашение определяет доли участия сторон в СП - Роснефти будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Владимирский завод "Бергус" запустил производство подгузников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Владимирский завод "Бергус" запустил первую линию по производству подгузников, сообщается в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что компания пока производит подгузники премиум-класса для детей весом до 5 килограммов, но планирует выйти на производство всех размеров в течение декабря-января. Первая очередь нового завода "Бергус" рассчитана на выпуск 2 млн подгузников в месяц, смонтированная производственная линия способна штамповать 156 изделий в минуту.

Общий объем инвестиций в производство на первом этапе составят около 300 миллионов рублей.

Компания "Бергус" участвовала в международной выставке "Аптека-2016", прошедшей в московском Экспоцентре с 5 по 8 декабря, где были проведены переговоры с десятками представителей аптечных сетей — своими потенциальными клиентами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР рассматривает возможность расширения находящегося на томской площадке производства полипропилена (ПП), использующегося при изготовлении детских подгузников, запустив аналогичное производство в Тобольске ("СИБУР Тобольск").

Новое предприятие построено на базе закрывшегося в Боголюбово завода керамических изделий. Площадь заводской территории составляет более 46 тыс. кв м., а общая площадь строений 6,5 тысяч кв. м.


MRC

Радио-лента от 14.12.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.12.2016 года.

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 12% за одиннадцать месяцев 2016 года.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 154,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена, за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом). В прошлом месяце российские компании пошли на дальнейшее сокращение поставок полипропилена с внешних рынков, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 10,6 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в октябре. Сократились поставки всех видов полипропилена, но основное снижение пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из Туркменистана. В целом, в январе - ноябре в Россию было импортировано 154,9 тыс. тонн полипропилена против 138,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Отрицательный прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена, а наибольший прирост объемов импорта пришелся на ПП-гомо.

2. Сделка по покупке 10% СИБУРа китайскими инвесторами закрыта.

Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB (China Development Bank) закрыли сделку по покупке 10% акций СИБУРа, подписав соответствующее соглашение в Пекине, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в китайской делегации. В начале ноября Китайский фонд Шелкового пути и банк CDB согласились приобрести данный пакет акций крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы. Тогда соответствующее рамочное соглашение подписали мажоритарный акционер СИБУРа Леонид Михельсон, президент Китайского фонда Шелкового пути Ван Яньчжи и гендиректор банка CDB Мэн Тяньшань в Санкт-Петербурге.

3. Производители АБС в Европе планируют поднять цены в декабре на EUR100-125 за тонну относительно ноября.

Производители европейского акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) намерены поднять цены на декабрьские поставки на EUR100-125 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, несмотря на то что переговоры на прошлой неделе велись неактивно из-за государственных праздников в некоторых регионах. Один из производителей сказал, что у потребителей реакция на данное повышение цен разная: одни неохотно покупают материал, а другие предпочитают дождаться января. Между тем, третьи, которым нужно закупать продукцию в текущем месяце, готовы принять указанное выше увеличение цен АБС, добавил он. Вместе с тем, покупатели и трейдеры сообщили, что их цены уже выросли на EUR80-90 за тонну. Спрос на АБС остается на нормальном сезонном уровне, а некоторые игроки рынка уже стали получать заказы на первый квартал следующего года.

4. Первоначальные контрактные цены ПСВ-С в Европе согласованы на декабрь на EUR130-150 за тонну выше ноября.

Игроки европейского рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) согласовали некоторые первоначальные контрактные цены для поставок в декабре на EUR130-150 за тонну выше по сравнению с уровнем ноября, в то время как переговоры по ценам декабрьских контрактов продолжаются. На прошлой неделе переговорный процесс был несколько замедлен из-за государственных праздников в некоторых регионах Европы. Вначале производители хотели перенести все увеличение котировок стирола на декабрьские цены ПСВ-С, но встретили сопротивление со стороны потребителей. Покупатели и продавцы сказали, что спрос на рынке снизился и был несколько разочаровывающим в связи с тем, что потребители раздумывают, покупать ли им материал сейчас или подождать до января. Однако, некоторые источники рынка полагают, что укрепление доллара, возросшие котировки нефти и высокие цены стирола в Азии указывают на то, что котировки стирола в Европе могут вновь повыситься в январе.
MRC

Транспортные поставки на севере Китая задерживаются из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резкое похолодание на Севере Китая стало причиной ухудшения транспортных поставок из-за закрытия морских терминалов, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Морские терминалы на побережье Северного Китая время от времени закрываются из-за сильных порывово ветра и большого волнения на море. Судовладельцам не удается организовать лоцманские услуги из-за неблагоприятных погодных условий.

По словам источника, порт Чжанцзяган (Zhangjiagang) приостановил погрузочно-разгрузочные операции в среду утром из-за плохой погоды.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце ноября власти Китая зарыли несколько морских терминалов в портах Чжанцзяган, Далянь, Ляньюньган и Дафэн из-за плохой погоды.
MRC