KPIC держит загрузку крекинг-установки на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на уровне 80% после завершения расширения мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, загрузка крекинг-установки должна быть доведенной до 100% к концу июля.

Компания начала коммерческий выпуск этилена на данной крекинг-установке 23 июня.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка возобновила работу вечером 8 июня после неудачной попытки перезапуска производства на короткое время 6 июня. Тогда KPIC пришлось его снова закрыть из-за коммунальных проблем.

Первоначально же компания планировала перезапустить крекинг-установку 1 июня. Задержка была связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.

MRC

Первоначальные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR30-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная цена вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для июльских поставко в Европе была согласована на EUR30-50 за тонну выше уровня июня на фоне роста стоимости сырья - стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Один из покупателей сказал, что спрос был очень высок в Бельгии и Франции на фоне необходимости завершения строительных работ на инфраструктурных объектах.

Кроме того, компания Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, объявила форс-мажор на поставки стирола и окиси пропилена со свой площадки в Моэрдейк (Moerdijk, к югу от Роттердама, Нидерланды) из-за закрытия производства по техническим причинам. Мощность данного завода, которым Shell управляет через совместное предприятие Elba с компанией BASF (50:50), составляет 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Это привело к тому, что в начале прошлой недели цены на европейский стирол значительно выросли.

По словам источников, у другого производителя ПСВ-С также были проблемы с его поставкой, но они не были связаны с проблемой Ellba.

В июне контрактные ценв на упаковочный ПСВ-С находились на уровне EUR1605-1695 за тонну FD NWE (северо-западная Европа).

Контрактные цены на строительный ПСв-С составляли EUR1615-1700 за тонну, FD NWE и огнестойкий ПСВ-С на уровне EUR1625-1725 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены на вспенивающийся полистирол на прошлой неделе остались на прежнем уровне. Производитель Сибур-Химпром намерен сохранить текущий уровень цен на весь сезон высокого спроса. Ангарский завод полимеров остановил свои мощности на профилактический ремонт. Спрос на ПСВ-С находится на высоком уровне. По словам одного из производителей, на некоторые марки наблюдается дефицит на рынке.
MRC

Первоначальная европейская цена параксилола в июле снижена на EUR40-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная цена параксилола для июльских поставок в Европе была снижена на EUR715 за тонну по сравнению с котировками июня, сообщает ICIS со ссылкой на истончики на рынке.

Данное соглашение отражает снижение на EUR40-50 за тонну против июньской цены в размере EUR755-765 за тонну.

Участники рынка ожидали снижения цена параксилола на фоне глобального ибыточного рынка и более низких цен на сырую нефть.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа).

Как сообщалось ранее, контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну. В мае контрактная цена параксилола была утверждена в широком диапазоне - EUR785-825 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.
MRC

Цены черного трубного ПЭ 100 в Азии остаются высокими


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены черного трубного полиэтилена (ПЭ 100) в Азии остаются на высоком уровне на фоне всокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Предложение материала остается ограниченным благодаря росту спроса на рынке в Китае и Юго-Восточной Азии. По словам участников рынка, ожидается, что высокий спрос сохранится до сентября- октября, как и в предыдущие годы.

В течении недели участники рынка активно заключали сделки и вели переговоры на поставки июльского с Ближнего Востока и августовкие поставки из Азии.

Цены черного трубного ПЭ 100 на этой неделе находились в диапазоне USD1280-1320 за тонну, CFR Китай и USD1270-1290 за тонну, CFR юго-восток Азии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России отдельные торговые компании ограничили продажи натурального ПЭ100, по итогам недели отмечался рост цен. Ограниченное предложение данного ПЭ будет в течение всего июля. Недостаток предложения натурального ПЭ100 на рынке не привел к росту спроса на черный ПЭ100. Из-за большой разницы в цене многие переработчики не спешат переориентироваться на более дорогой ПЭ.

MRC

Sanyuan Petchem наращивает обороты на установке дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanyuan Petrochemical наращивает загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана после проведения планового ремонта на своей площадке в провинции Чжэцзян (Zhejiang, на востоке Китая), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Установки дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 20 июня. Компания завершила ремонт примерно 5-6 июля текущего года.

Компания возобновила производство на своем заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год 7 июля. При этом второй завод мощностью 200 тыс. тонн ПП в год продолжает простаивать.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sanyuan Petrochemical является одним из основных производителей полипропилена в восточном Китае.

MRC