Zhejiang Petroleum выбрала технологию американской Badger Licensing для нового завода БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Petroleum & Chemical выбрала технологию американской компании Badger Licensing для своего нового завода по производству бисфенола A (БФА), который строится в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Badger Licensing.

Мощность нового предприятия составит 240 тыс. тонн БФА в год.

Контракт, который получила инжиниринговая компания включает в себя лицензию на технологию, проектирование завода и его запуск.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Согласно сообщению, основные инженерно-технические работы по проекту уже начались. А окончание строительных работ и ввод в эксплуатацию завода намечен на начало 2019 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Badger Licensing со штаб-квартирой в Бостон (штат Массачусетс, США) является венчурной дочерней компанией TechnipFMC и ExxonMobil.
MRC

Jiangsu Sailboat начала поставки спотовых объемов бутадиена с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в середине октября приступила к поставкам продукции на спотовый рынок с нового завода по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Компания начала тестовое производство на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 7 сентября, а уже 18 сентября приступила к конвейерному выпуску продукции.

"Sailboat Petrochemical подписала соглашения о сотрудничестве с некоторыми конечными пользователями на четвертый квартал. Завод в настоящее время работает с 50%-ой загрузкой мощностей, поэтому поставлять материал на спотовый рынок она сможет лишь в ограниченном количестве", - сказал игрок местного рынка.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Цены МЭГ пошли вниз в Азии на фоне неопределенного ценового прогноза на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения и ценовой уровень сделок на импортные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае снизились в понедельник до уровня в примерно USD900 за тонну на фоне неопределенности прогнозов на ноябрьский уровень котировок на рынке, сообщил ICIS.

По данным ICIS, 23 октября спотовые цены МЭГ находились в диапазоне USD895-905 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая).

Цены оказались под давлением, так как продавцы начали отгружать материал для поступления на рынок в ноябре, сказали источники рынка.

Вместе с тем, 20 октября цены выросли в конце дня, так как покупатели пытались закрыть все обязательства по октябрьским поставкам, сказал трейдер.

Некоторые из участников рынка отмечают, что ноябрьский ценовой тренд МЭГ пока неясен из-за возможного поступления дополнительных объемов импорта в Китай.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке котировки МЭГ на прошлой неделе были стабильными и озвучивались в коридоре 62 000-68 500 руб. за тонну, FCA, c НДС. В целом, в нынешнем сезоне уровень спотовых цен ПЭТ незначительно отличаются от контрактных, в отличие от предыдущего года. Два производителя гранулята высказали мнение, что в следующем году ситуация может быть иной. Ожидается, что спотовых объемов будет меньше и цены на них будут ощутимо выше контрактных. На рынке начался период согласования контрактов производителей ПЭТ-гранулята с переработчиками на следующий год.
MRC

Импорт TiO2 в Европу вырос на 8% в июле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в августе текущего года выросли на 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 14,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2016 года данный показатель находился на уровне 13,11 тыс. тонн.

Экспортные поставки TiO2 из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 18,5% и составили 35,71 тыс. тонн, тогда как в августе 2016 года из стран Европейского Союза на другие мировые рынки было вывезено 30,13 тыс. тонн диоксида титана.

Ранее сообщалось, что импорт диоксида титана на европейский рынок в июле текущего года выросли на 28,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 14,99 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт диоксида титана в Россию составил 4,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. По итогам восьми месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 6% и составили 30,6 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 25.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России за девять месяцев вырос на 3,8%
Октябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре зафиксировано снижение объемов производства изделий из полимеров в РФ по отношению к предыдущему месяца на 2,2%. Тем не менее, данный индекс нарастающим итогом за январь - сентябрь текущего года показал прирост на уровне 3,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 99,1 тыс. тонн против 98 тыс. тонн в месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 5,9% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 798,1 тыс. тонн. Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 26,7 тыс. тонн, тогда как в августе этот показатель был на уровне 26,2 тыс. тонн. За девять месяцев итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 11% относительно показателя 2016 года - до 200,7 тыс. тонн.

2. РФПИ планирует инвестировать в проект СИБУРа и Saudi Aramco в Саудовской Аравии
Октябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует инвестировать в проект СИБУРа и Saudi Aramco по строительству нефтехимического завода в Саудовской Аравии, сообщает Angi со ссылкой на слова главы фонда Кирилла Дмитриева в кулуарах форума Future investment initiative. "Нашим компаниям интересен саудовский рынок. Например, компания СИБУР планирует строительство завода вместе с компанией Aramco, который будет одним из первых заводов в Саудовской Аравии", — сказал К. Дмитриев. "Мы обсуждаем и проект СИБУРа, в который мы также планируем инвестировать. 2 ноября мы привезем большую делегацию российского бизнеса, которые будут обсуждать проекты с Саудовской Аравией", — рассказал К. Дмитриев. Нефтегазовая корпорация Saudi Aramco, РФПИ и СИБУР подписали меморандум по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии в РФ и Саудовской Аравии, сообщал РФПИ в начале октября. Согласно меморандуму, компании проведут оценку потенциала нефтехимических рынков РФ и Саудовской Аравии и рассмотрят возможности развития дальнейшего сотрудничества.

3. СИБУР завершил ремонт на кстовской и дзержинской площадках
Октябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На кстовской и дзержинской площадках СИБУРа по производству и переработке этилена завершился планово-предупредительный ремонт 2017 года, говорится на сайте производителя. Ремонт проводился в основных производственных подразделениях, а также в парках хранения сырья и продуктов, на объектах энергетической, ИТ и метрологической инфраструктуры. Ход ремонта был синхронизирован с ремонтными работами на площадке РусВинил, СП СИБУРа и Solvay, которая также является этиленопореблящим производством. В ходе ремонта были выполнены различные работы почти на 860 аппаратах, осуществлена ревизия почти 550 предохранительных клапанов и более 740 единиц регулирующей арматуры, проведены работы по инвестиционным проектам и проектам поддержания основных фондов. На кстовской площадке была осуществлена централизация рабочих мест аппаратчиков различных производственных процессов на Центральном пульте управления (ЦПУ). Теперь из ЦПУ площадки осуществляется управление пиролизом, газоразделением, компримированием, получением бензола. Результаты планово-предупредительного ремонта позволят площадкам работать более эффективно, увеличат время работы оборудования, снизят нагрузку на окружающую среду.

4. Чистая прибыль BASF в третьем квартале выросла на 50%
Октябрь 25/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Германская химическая компания BASF SE, одна из крупнейших в мире, в третьем квартале увеличила чистую прибыль более чем на 50%, в том числе благодаря повышению объема продаж и существенному росту цен, особенно в Азии, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет компании. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила EUR1,34 млрд против EUR888 млн. Выручка повысилась на 9% - до EUR15,26 млрд с EUR14,01 млрд годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль компании на уровне EUR1,12 млрд. BASF подтвердила прогноз на 2017 год, согласно которому выручка и прибыль до налоговых и процентных выплат покажут существенный рост. Компания заявила, что планирует завершить сделку по покупке ряда бизнесов у Bayer AG в первом квартале 2018 года, однако это будет зависеть от закрытия сделки между Monsanto Co. и Bayer. Также BASF намерена закрыть сделку по приобретению у Solvay SA бизнеса по выпуску полиамидов к третьему квартале следующего года.
MRC