Oriental Petrochemical в начале ноября закроет завод ТФК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) намерена 4 ноября остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 10 дней, сказал источник. Таким образом, завод должен вновь вернуться к работе 15 ноября.

Ранее отмечалось, что 28 текущего года компаня закрыла завод ТФК в Шанхае в связи с необходимостью замены некоторого оборудования. В частности, 18-19 февраля завод был закрыт из-за проблем с оборудованием (до 3 марта), а 10 марта предприятие было остановлено из-за перегрева воздушного компрессора. Первоначально OPSC планировала провести ремонтые мероприятия в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля. Предприятие возобновило работу 15 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPSC 29 сентября 2016 года закрывала данное предприятие по выпуску ТФК на короткую профилактику.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 19% в августе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европу в августе 2017 года
вырос на 19,2% до 3,95 тыс. тонн в год по сравнению с августом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В прошлом году импорт ПСВ-С в Европу составил 3,32 тыс. тонн.

Экспортные поставки ПСВ-С из Европы в августе 2017 года снизились на 14,8% до 6,17 тыс. тонн по сравнению с 7,24 тыс. тонн в августе прошлого года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский импорт ПСВ-С в августе составил 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 680 тонн против 730 тонн в июле, поставки Loyal выросли до 600 тонн против 320 тонн в июле, а Styrolution снизились до 310 тонн против 400 тонн месяцем ранее. После резкого роста поставок LG Chem в июле, импорт ПСВ-С этого производителя так же резко снизился в прошлом месяце и составил 110 тонн против 660 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая в августе выросли до 990 тонн против 470 тонн в июле и составили 42% всего импорта ПСВ-С за месяц.

MRC

Цены пропилена в восточном Китае снижаются на фоне широкого предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на пропилен в Восточном Китае за последние две недели снизились из-за увеличения внутреннего предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены пропилена 23 октября в восточном Китае находились на уровне CNY7450-7650 за тонну, что ниже в среднем на CNY300 за тонну или 4% две недели.

Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) планирует продать весь свой объем пропилена со своего завода по переработке нефти в Хуэйчжоу, провинция Гуандун, на внутренний рынок в течение оставшейся части года, сообщают источники, знакомые с этим вопросом.

Как сообщают источники, в начале октября компания начала коммерческий выпуск пропилена на своей новой установке для жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 27 тыс. тонн пропилена в месяц.

Нефтеперерабатывающий завод PetroChina Yunnan также продает свою продукцию от установки FCC на внутренний рынок.

Wanhua Chemical проводит плановый ремонт на установке дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн в год с 20 октября по 10 ноября. При этом компания не снизила поставки материала на спотовый рынок.

Увеличение внутренних объемов поставок может быть частично компенсировано сокращением поставок грузов из Южной Кореи в Китай, поскольку два южнокорейских производителя планируют закрыть свои установки для производства пропилена на ремонт в конце ноября, сообщают источники на рынке.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке продолжает постепенно сокращаться, и этот фактор оказывает влияние на цены. По итогам недели отмечалось снижение цен как на ПП-гомо, так и на сополимеры пропилена.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical 31 октября возобновит работу завода ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical планирует 31 октября возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 10 октября и должны были продолжаться в течение 15-ти дней - до 25 октября. Однако, по словам источника, компания перенесла перезапуск завода ТФК в Цзянсу на конец октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Olin снял форс-мажор с площадки во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране,
снял форс-мажор для поставок всей продукции из своей площадки в Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на пресс-службу компании.

Форс-мажор был объявлен 31 августа, спустя несколько дней после того, как начался ураган "Харви".

В число продуктов, попавших под действие форс-мажора, входят каустическая сода, эпихлоргидрин, эпоксидные смолы, сырье для поливинилхлорида (ПВХ), включая этилендихлорид и винилхлоридный мономер (ВХМ), а также метиленхлорид, метилхлорид, хлороформ, фенол и ацетон.

Форс-мажор был снят 29 сентября для нескольких продуктов, но остался в силе для хлористого метилена, метилхлорида, хлороформа, фенола и ацетона.

Завод имеет годовую мощность 2,5 ммл тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

Ранее отмечалось, что Olin проводила плановый ремонт на заводе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США)мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона с начала по конец апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустической соды в Россию за январь-август 2017 года снизился почти на треть до 10,5 тыс. тонн, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 15,5 тыс. тонн. Экспортные же отгрузки жидкой каустической соды за отчетный период достигли 102,2 тыс. тонн и показали прирост 36% относительно прошлого года (75 тыс. тонн), в основном за счет увеличения поставок в Турцию. При этом, экспорт продукции на основной рынок сбыта – Украину, упал на 9% и составил 43,1 тыс. тонн.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

MRC