Ценовые предложения винилхлорида в ЮВА снижаются на фоне падения цен ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения мономера винилхлорида (ВХМ) снизились на текущей неделе в Юго-Восточной Азии (ЮВА) на фоне понижения котировок поливинилхлорида (ПВХ) на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, цены на объемы ВХМ для отгрузки в декабре находились в диапазоне USD630-650 за тонну, CFR ЮВА.

По данным ICIS, на прошлой неделе котировки ВХМ были на уровне USD700-720 за тонну, CFR NEA (Северо-Восточная Азия)/ЮВА.

Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) снизила свои декабрьские ценовые предложения ПВХ на USD50 за тонну для всех азиатских рынков, включая Китай, Индию и Юго-Восточную Азию.

В частности, для индийского рынка и рынка ЮВА FPC опустила цены ПВХ до USD900 за тонну, CFR Индия, и до USD810 за тонну, FOB Тайвань, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

Винилхлорид является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке продолжаются переговоры по ноябрьским поставкам ПВХ. Продавцы констатируют серьезное снижение спроса на смолу, переработчики, в свою очередь, сетуют на падение спроса на готовую продукцию. Российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай вырос на 14% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в сентябре текущего года составили 4,26 тыс. тонн, что на 14% выше уровня августа текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре прошлого года ПЭТ в Китай не импортировался.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в сентябре текущего года составили 178,88 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя августа текущего года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.

MRC

Formosa снизила декабрьские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в декабре на рынок Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD850 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн, сказали источники.

Также и для индийского рынка и рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) FPC снизила цены ПВХ на USD50 за тонну - до USD900 за тонну, CFR Индия, и до USD810 за тонну, FOB Тайвань.

На отгрузки в вышеуказанные регионы Formosa также предоставляет аналогичные скидки, как и для поставок в Китай.

Как сообщала Маркет Репорт, в середине октября FPC понизила свои цены ПВХ для ноябрьских поставок материала на китайский рынок на USD50 за тонну - до USD900 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке продолжаются переговоры по ноябрьским поставкам ПВХ. Продавцы констатируют серьезное снижение спроса на смолу, переработчики, в свою очередь, сетуют на падение спроса на готовую продукцию. Российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт TiO2 в Китай вырос на 6% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в сентябре текущего года выросли на 6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 15,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель снизился на 8%.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также снизились за отчетный период до 62,39 тыс. тонн (снижение на 1% по сравнению с сентябрем прошлого года и снижение на 12% к августу 2017 года).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая демонстрируют рост в текущем году и по итогам 2017 года должны достигнуть нового рекорда в 820-850 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре импорт диоксида титана в Россию составил 4,7 тыс. тонн, столько же, сколько и месяцем ранее. По итогам девяти месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 8% и составили 35,2 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 2% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в сентябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 2% - до 35,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года этот показатель показал снижение на 1%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 210 тонн.

Ранее отмечалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в августе текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 4% - до 35,47 тыс. тонн.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC