Ineos Styrolution планирует повысить цены АБС в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, намерен с 15 декабря увеличить цену акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) марок Terluran и Lustran на 5 центов (USD110) за тонну, сообщает ICIS.

Производитель сказал, что рост цен необходим из-за недавнего роста затрат на сырье, которые произошли на мировом рынке, и сохраняющегося сильного спроса на эти продукты.

Ineos Styrolution заявила, что будет продолжать внимательно следить за расходами на сырье. Это изменение цены требуется для поддержания уровня предложения продуктов и услуг, которые клиенты ожидают от компании, согласно письму компании, которое она отправила клиентам.

У источников на рынке были разные взгляды на повышение цен. Один источник сомневался, что производитель сможет повысить цены; другой источник сказал, что это, вероятно, первая из многих декабрьских номинаций роста цен - из-за более высоких затрат на сырье и ограниченной доступности.

Цены экструзионного и литьевого АБС в США составляли 125-151 центов (USD2775-3352) за тонну, FD США.

Ведущими производителями АБС в США являются A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Ранее сообщалось, что игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) ожидают роста цен в декабре на фоне роста стоимости сырья и высокого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Россия в 2 раза сократила пропуск грузов на Украину через важный топливный переход

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские железные дороги (РЖД) на 50% ограничили пропуск всех грузов через второй основной маршрут поставок российского сжиженного газа (СУГ) на Украину - пограничный переход Соловей-Тополи (Харьковская обл.), сообщил НВ Бизнес со ссылкой на соответствующую телеграмму РЖД.

Как отметил enkorr, причиной является необеспечение Укрзализныцей приема поездов, сверхнормативное наличие грузов.

Ограничение на переходе Соловей-Тополи введено с 26 ноября.

Также издание отмечает, что за 10 месяцев 2017 года через Соловей-Тополи в Украину было поставлено 269 тыс. тонн российского и казахстанского СУГ (57% от всего импорта из этих стран), остальные 43% (217,5 тыс. тонн) поступило через Суземка-Зерново.

Через эти 2 перехода в Украину поступает 95% прямогонного бензина для нужд Карпатнефтехима (Калуш, Ивано-Франковская обл.), крупнейшего нефтехимического завода Украины. В частности, через них в июне-октябре в Украину поступило 204 тыс. тонн этого сырья.

Также 24 ноября Российские железные дороги ограничили на 50% пропуск всех грузов через пограничный переход Суземка-Зерново (Сумская область).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года Кабинет министров Украины разрешил ООО "Карпатнефтехим", который 9 июня возобновил работу после пятилетнего простоя, закупать и ввозить на льготных условиях до 147 тыс. тонн бензола и смесей ароматических углеводородов в год.

Также ранее отмечалось, что в феврале 2017 года Лукойл, крупнейшая частная компания РФ, завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн. Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.
MRC

JXTG Nippon Oil утвердила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD885 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, окончательно утвердила декабрьскую контрактную цену бензола на уровне USD885 за тонну, что на USD80 за тонну выше по сравнению с ноябрьскими поставками на азиатский рынок, в четверг вечером сообщил ICIS источник в компании.

В ноябре же контрактная цена на материал была согласована в Азии на уровне USD805 за тонну.

Цены были утверждены на условиях поставки CFR Азия.

По словам источника, уровень цен бензола на азиатском рынке был подкреплен ростом котировок нефти и увеличением цен на рынке downstream по производству стирола.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy подняла ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD10 за тонну по сравнению с октябрем, а в октябре контрактная цена компании на материал была увеличена на USD15 за тонну выше предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая увеличились на текущей неделе до 480 тыс. тонн, что на 4% выше по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в регионе снизились по отношению к уровню на начало ноября на 4%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет в настоящее время около 9,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала на востоке Китая сократились на 10% по отношению к уровню предыдущей недели - до 462 тыс. тонн. А на первой неделе ноября данный показатель вырос до 510 тыс. тонн (рост 6%) по отношению к уровню конца октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.
MRC

Первоначальная контрактная цена бензола на декабрь в Европе выросла на EUR145 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре была согласована на уровне EUR847 за тонну, что на EUR145 за тонну выше уровня ноябрьской цены, в четверг сообщил ICIS один покупатель и один продавец.

Декабрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD1 002 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1827.

Дальнейшее подтверждение контрактной цены на материал со стороны других игроков рынка ожидается.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR702 за тонну, что на EUR31 за тонну выше уровня октябрьской цены.

А октябрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR671 за тонну, что на EUR16 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в начале декабря остаются стабильными, несмотря на существенный рост цен стирол-мономера и ожидаемый рост цен ПС на внешних рынках.
MRC