Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая выросли на прошлой неделе до 510 тыс. тонн, что на 6% больше, чем неделей ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, запасы материала в региона снизились по отношению к уровню на конец сентября на 11%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет около 4,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в последнюю неделю октября запасы МЭГ в Восточном Китае увеличились до 482 тыс. тонн, что на 2% больше уровня предыдущей недели.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 040-1 050 за тонну, без учета НДС. Экспорт же ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Borealis пока не снял форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), все еще не снял форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat, Австрия), объявленный ранее в октябре, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Borealis объявила о форс-мажорные обстоятельства 25 октября по некоторым маркам своей продукции с комплекса в Швехате из-за непредвиденного закрытия крекинг-установки австрийской OMV, поставляющей сырье этилен, 18 октября.

По словам покупателей, они пока не пострадали от последствий форс-мажора и продолжают покупатель некоторые марки ПЭ с завода.

Ноябрьские контрактные цены на ПЭ и ПП еще не согласованы. Обсуждения цен идут медленно.

На данный момент продавцы ищут возможности пролонгирования октябрьских цен, тогда как покупатели надеются на снижение.

Цены на спотовом рынке немного снизились, тем не менее, на рынке непросто найти некоторые марки импортного полиэтилена.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в сентябре составили около 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь – сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. В сентябре российские компании сократили импорт полипропилена до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

"Медполимерпром" планирует создание двух заводов по выпуску медизделий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель медицинских изделий "Медполимерпром" (МПП), в начале октября 2017 года получившая от Минпромторга гарантию госзаказа медизделий из ПВХ, заявила о планах создания двух заводов — по выпуску катетеров и систем для переливания крови в подмосковной Дубне и инфузионных систем в липецком Ельце, пишет Vademecum.

Предполагается, что создание предприятий в Дубне и Ельце позволит "Медполимерпрому" обеспечить необходимую потребность в ПВХ-изделиях отечественного производства на российском рынке госзаказа, а треть объемов производства будет ориентирована на экспорт.

Общий объем инвестиций оценивается в размере 4 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Запуск производства планируется на 2019–2023 годы, а в настоящее время идет подбор площадки для строительства завода и переговоры об инвестициях со стороны властей Московской области.

Производственная база в Ельце возводится с 2015 года совместно с "Медико-производственной компанией "Елец". В нее "Медполимерпром" вложил более 980 млн рублей. По словам Евгения Спектора, в настоящий момент производятся пусконаладочные работы оборудования, а ввод завода в эксплуатацию планируется осуществить в первые месяцы 2018 года. Мощность возводимого предприятия составит 36 млн инфузионных систем в год.

Игроки рынка не поддерживают решение Минпромторга, который выбрал "Медполимерпром" единым поставщиком медизделий из ПВХ. Компания "Виробан", не попавшая в реестр Минпромторга, обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить постановление о создании реестра поставщиков и пересмотреть критерии включения в него.

АО "ГК “Медполимерпром" зарегистрировано в Москве в 2016 году. Уставный капитал — 1 млн руб. Гендиректором выступает один из конечных бенефициаров Алексей Борисов. Акции компании в равных долях разделены между столичными ЗАО "Медист" и подконтрольным ему ООО "Торговый дом "Медполимерпром". Основной вид деятельности АО — производство медицинских инструментов и оборудования.
MRC

Нижнекамскнефтехим рассчитывает запустить олефиновый комплекс в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) планирует запустить новый олефиновый комплекс в эксплуатацию в середине 2022 года, говорится в презентации проекта, размещенной на сайте компании.

Согласно документу, проектирование ЭП-600 должно начаться уже в 2018 году, "после финансового закрытия". В составе нового комплекса, как сообщает НКНХ, будут работать шесть печей пиролиза мощностью 120 тыс. тонн этилена в год.

"С целью минимизации потенциального воздействия нового комплекса на существующие БОС в составе комплекса предусмотрено строительство локальных очистных сооружений промышленных сточных вод на территории существующего склада открытого хранения, расположенного в непосредственной близости от площадки проекта, который принадлежит и эксплуатируется НКНХ", - отмечается в документе.

Начальный цикл строительных работ, включающий мероприятия по подготовке строительной площадки, намечен на осень 2018 года. Площадь, отведенная на строительство, - 36 гектаров. Строительство объектов общезаводского хозяйства начнется примерно через пять месяцев - в начале 2019 года, завершится к ноябрю 2021 года.

На ближайшие годы запланирована доставка технологического оборудования, которая будет осуществляться до причала докового типа на реке Кама речными баржами, и далее грузовым автотранспортом до строительной площадки нового комплекса. Протяженность сухопутного маршрута составит 17 километров.

"НКНХ выделены средства на реконструкцию существующей подъездной автодороги к промышленной зоне НКНХ, и в настоящее время ведутся ремонтные работы", - уточняется в презентации проекта. На этапе эксплуатации нового комплекса планируется максимально использовать существующую инфраструктуру, включая водозаборные сооружения, станцию фильтрования воды, систему подачи природного газа, полигон для захоронения отходов и систему водоотведения.

В качестве сырья для нового этиленового комплекса будет использоваться нафта. Ежегодный объем потребления оценивается в 1,77 млн тонн в год. Сырье будет поступать с соседних нефтеперерабатывающих заводов в составе НПУ по существующим трубопроводам. На мощностях комплекса планируется выпускать этилен, пропилен, топливный газ, бензол и бутадиен.

Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта олефинового комплекса немецкая Linde и НКНХ заключили в июне на ПМЭФ-2017. Контракт предполагает проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса.

Тогда же отмечалось, что проект по строительству производства ЭП-600 планируется реализовать к 2021 году. Стоимость контракта, как заявила после его подписания руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, превысила EUR860 млн.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

Белнефтехим увеличил производство промышленной продукции за 9 месяцев на 11,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятиями концерна "Белнефтехим" за 9 месяцев текущего года произведено промышленной продукции в фактических ценах на сумму 13,17 млрд рублей, что на 11,6% больше соответствующего периода 2016 года, говорится в отчете предприятия по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли.

Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 95,5% к уровню января — сентября 2016 года, что обусловлено графиком переработки нефти на белорусских НПЗ.

Обеспечен прирост производства акрилонитрила — на 32,9%, красок и лаков на основе полимеров в летучих органических растворителях — на 3,7%, нетканых материалов — на 0,8%, шин для автобусов или грузовых автомобилей — на 3,4%.

Экспортировано товаров на сумму 5,6 млрд долларов США, или 117,1% к январю — сентябрю 2016 года. Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 11,2%. В результате принимаемых мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили в отчётном периоде значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении: ОАО "Полоцк-Стекловолокно" — на 11%, ОАО "Могилёвхимволокно" — на 10,7%, ОАО "Лакокраска" — на 22,3%, ОАО "СветлогорскХимволокно" — на 9,8%, ОАО "Гродно Азот" — на 7,5%.

В 2017 году организациями концерна реализуются следующие проекты, вошедшие в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы: "Главный корпус завода сверхкрупных габаритных шин. Создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63’‘ с реконструкцией подготовительного цеха" (ОАО "Белшина") со сроком реализации в 2013–2018 годах и выходом на проектную мощность в 2019 году; "Строительство комплекса замедленного коксования нефтяных остатков" (ОАО "Нафтан") со сроком реализации в 2006–2019 годах и выходом на проектную мощность в 2020 году; "Строительство азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот" (ОАО "Гродно Азот") со сроком реализации 2016–2021 гг. и выходом на проектную мощность в 2022 году.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") — один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь. Концерн создан в апреле 1997 года и объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пусконаладочных организаций, а также широкую товаропроводящую сеть на зарубежных рынках. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции.
MRC