Trinseo повысила декабрьские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении декабрьских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, декабрьские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR200 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 июня текущего года. Тогда рост цен составил EUR70 за тонну. А до этого компания с 1 мая 2017 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя материала в России, в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал снижать цену материала после окончания сезона. Основной причиной этого послужило отсутствие перспектив для снижения стоимости европейского материала в ближайшие месяцы и растущие котировки ПК на азиатском рынке.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился на 1,7% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 1,7% -до 48,43 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В октябре 2016 года этот показатель находился на уровне 49,28 тыс. тонн.

При этом по сравнению с сентябрем текущего года экспортные поставки ПК из страны в октябре снизились на 16%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт поликарбоната из России за период январь-октябрь составил 4,2 тыс. тонн (без учета поставок в Беларусь), что меньше объемов за десять месяцев 2016 года на 18% (5,1 тыс. тонн). В структуре экспорта преобладают поставки в Китай.
Импорт поликарбоната по итогам десяти месяцев 2017 года вырос на 31% относительно аналогичного периода прошлого года (без учета поставок из Беларуси) и составил 8,6 тыс. тонн.
MRC

Экспорт пропилена из США снизился в сентябре почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с августом 2017 года данный показатель показал снижение на 29%. Вместе с тем, за январь - сентябрь текущего года экспорт пропилена из страны вырос на 24% по сравнению с девятью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Колумбию, Мексику, Бельгию и Люксембург.

Между тем, импорт пропилена в США упал за отчетный период на 24% по отношению к августу 2017 года. За девять же месяцев 2017 года этот показатель показал рост на 3,1%.

Все импортные объемы были поставлены из Канады.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь 2017 года в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт бензола в США снизился в сентябре на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в сентябре текущего года на 14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель, наоборот, показал прирост на 8,2% по отношению к августу 2017 года.

Основными поставщиком материала в США стали Бразилия, Саудовская Аравия, Ирак и Канада.

По итогам же января - сентября 2017 года импорт материала в страну упал на 17%.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц выросли на 40% по сравнению с сентябрем 2016 года, а по отношению к августу текущего года сентябрьский экспорт материала из страны подскочил в более чем 4 раза.

Ключевым экспортным направлением стала Южная Корея, за которой следуют Канада и Мексика.

Вместе с тем, за девять месяцев 2017 года экспорт бензола из США увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,45 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,86 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн. В январе-сентябре 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 5% и по итогам девяти месяцев составил около 78 тыс. тонн.
MRC

Газпром и Shell подпишут соглашение по Балтийскому СПГ в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Газпром" и Shell планируют подписать соглашение по Балтийскому СПГ в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил Интерфаксу источник в структурах Газпрома.

"Окончательное решение планируется к подписанию в мае, на ПМЭФ", - сказал он.

Крупнотоннажный (10-15 млн тонн СПГ в год) завод СПГ в Усть-Луге на побережье Балтийского моря Газпром планирует ввести в 2022-2023 годах. Дата ввода может быть уточнена после завершения подготовки проектной документации.

В августе ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" и Shell Gas & Power Developments B.V. подписали договор о выполнении совместного технико-экономического исследования по проекту "Балтийский СПГ". На подготовку исследования отведено 7 месяцев.

В рамках исследования будет проведена оценка и выбор основных технических решений "Балтийского СПГ". Также предусматривается разработка концептуального плана-графика реализации проекта. Частью исследования является изучение принципов гармонизации российских и международных стандартов в области СПГ и анализ возможных мер для максимизации участия российских поставщиков в проекте "Балтийский СПГ".

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC