Sinopec понизила контрактную цену акрилонитрила в Северном Китае на CNY1 300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила декабрьскую контрактную цену акрилонитрила (АКН) на 1 300 юаней (CNY) или USD197,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, декабрьская контрактная цена АКН компании установлена на уровне CNY13 350 юаней или USD2 036 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Компания управляет заводом АКН в провинции Шаньдун (Shandong provinve, Китай), который в настоящее время работает на полную мощность, добавил он.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 25.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.12.2017 года

1. Томскнефтехим начал проводить аэромониторинг производства мономеров с помощью дронов

Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), впервые осуществил аэромониторинг производства мономеров с помощью дронов, сообщила пресс-служба предприятия. Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга производства призвано повысить эффективность линейных обходов удаленных участков и производительность труда. Проект реализуется на томской площадке совместно со специалистами ИТ-СЕРВИС, Томскнефтехима и подрядной организацией Drone center (г. Новосибирск). Первый демонстрационный полет организован на производстве мономеров.

2. Кирилл Шамалов вновь вошел в правление СИБУРа

В минувшую пятницу члены совета директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, избрали Кирилла Шамалова членом правления, сообщили Вести Москвы. Эту должность К. Шамалов будет занимать до конца зимы 2019 года. В конце марта 2015 года К. Шамалов, сын акционера банка "Россия" Николая Шамалова, оставил пост заместителя председателя правления СИБУРа. При этом он сохранил место в совете директоров компании, владея 21,3% акций нефтехимического холдинга, 17% из которых были выкуплены у бизнесмена Геннадия Тимченко в 2014 году. На тот момент он являлся вторым по величине держателем акций нефтехимического холдинга.

3. Контрактная цена бутадиена в Европе на январь выросла на EUR50 за тонну

Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR50 за тонну выше по сравнению с декабрьской ценой, сообщили несколько участников контрактного рынка. Таким образом, в январе 2018 года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR750 за тонну. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была пока прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей, подтверждение же от еще двух других производителей и еще одного покупателя ожидается. Умеренное увеличение цен бутадиена было ожидаемым на фоне роста спроса со стороны экспортных рынков, что, соответственно, привело к повышению цен.

4. Chevron Phippips завершила строительство новой крекинг-установки в Техасе

Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила строительство новой крекинг-установки в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. Согласно заявлению, в настоящее время на данном предприятии проводятся пуско-наладочные работы, проверки работы всех систем и финальное сертифицирование. После ввода в эксплуатацию мощность новой установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.
MRC

Formosa объявила тендер на продажу партии бутадиена с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена с отгрузкой в январе 2018 года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, тендер на партию бутадиена в размере 3 000-4 000 тонн должен был быть закрыт 22 декабря.

FPCC объявила тендер на продажу данной партии материала вслед за выставлением на продажу партий бутадиена таиландской Global Chemical (PTTGC) и малазийской Lotte Chemical Titan ранее на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что FPCC с 15 августа по 1 октября проводила профилактику на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Chevron Phillips завершила строительство новой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила строительство новой крекинг-установки в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, в настоящее время на данном предприятии проводятся пуско-наладочные работы, проверки работы всех систем и финальное сертифицирование.

После ввода в эксплуатацию мощность новой установки составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально CP Chem собиралась запустить новую крекинг-установку во втором полугодии 2017 года.

Также сообщалось, что компания намерена во втором квартале 2018 года вывести крекинг-установку в Седар-Байу на полную загрузку мощностей.

Крекинг-установка в Седар-Байу будет интегрирована с новыми заводами по производству полиэтилена (ПЭ), на которых в конце сентября текущего года были закончены пуско-наладочные работы и начато производство. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Эти новые заводы являются первыми среди планирующих к запуску предприятий по производству ПЭ в США в рамках беспрецедентных инвестиций в стране, связанных с желанием производителей использовать более дешевое сырье - этан - благодаря разработке месторождений сланцевого газа в США.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Завод ВАМ американской Celanese в Нанкине работает с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 16 декабря возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, но в настоящее время предприятие недозагружено, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, высокая стоимость сырья может продлить период работы завода ВАМ в Нанкине со сниженной загрузкой мощностей.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато с задержкой 28 ноября. Первоначально же компания собиралась провести двухнедельные ремонтные работы с 10 октября, затем перенесла профилактику на период с 10 по 24 октября, а потом отложила ее до ноября.

Ранее отмечалось, что Celanese в текущем году уже проводила плановый ремонт на заводе в Нанкине с середины марта по начало апреля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC