СИБУР зарегистрировал климатический проект для производства олефинов

СИБУР зарегистрировал климатический проект для производства олефинов

MRC -- ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) зарегистрировало в реестре углеродных единиц климатический проект, предполагающий повышение энергоэффективности процесса пиролиза углеводородного сырья, сообщает Интерфакс.

"Сокращения выбросов парниковых газов на "СИБУР-Кстово" добились благодаря повышению энергоэффективности производства пиролиза углеводородного сырья. В рамках проекта было внедрено программное обеспечение и установлены новые датчики-газоанализаторы, которые позволили оптимизировать технологический процесс, сократить использование пара и топливного газа, необходимого для его выработки", - сообщает компания.

Согласно карточке проекта в реестре углеродных единиц, по его результатам будет выпущен 1 381 798 углеродных единиц. Сроки реализации - с 15 декабря 2019 по 14 декабря 2029 года.

Соответствие проекта требованиям ГОСТ Р ИСО 14064-2-2021 и приказа федерального Минэкономразвития №248 от 11 мая 2022 года подтвердила Ассоциация "Некоммерческое партнерство координационно-информационный центр государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик".

Этилен, пропилен и бензол, выпускаемые "СИБУР-Кстово", используются для производства окиси этилена, гликолей, поливинилхлорида, акриловой кислоты, эфиров и другой продукции, которая в дальнейших переделах применяется в производстве антифризов и других технических жидкостей, автокосметики, поверхностно-активных веществ, строительных и упаковочных материалов, потребительских товаров, деталей для автомобилей, медицинского оборудования, промышленных труб и емкостей, термостойких волокон и элементов электроприборов.

С учетом новых инициатив в российском реестре углеродных единиц зарегистрировано 17 климатических проектов. Из них "СИБУРа" - 5 штук, в том числе проекты использования побочных продуктов производственного цикла "Нижнекамскнефтехима" для выработки электроэнергии, повышения энергоэффективности при производстве окиси этилена и гликолей на "Сибур-Нефтехиме" (Дзержинск), выработке энергии с использованием перегретого пара от производства мономеров "Томскнефтехима", а также сокращения выбросов парниковых газов при выпуске диоктилтерефталата на "СИБУР-Химпроме" (Пермь) за счет изменения схемы подачи катализатора.

Ранее сообщалось, что СИБУР в 2023 году нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%. В 2023 году потребление полимеров в России продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн.

mrc.ru

Автопроизводители в РФ корректируют объемы выпуска на фоне снижения спроса

Автопроизводители в РФ корректируют объемы выпуска на фоне снижения спроса

MRC -- Российские автопроизводители заявляют о снижении загрузки своих мощностей относительно значений осени на фоне сокращения спроса, говорится в докладе ЦБ о региональной экономике, сообщает Интерфакс.

Соответствующие данные со ссылкой на опрос предприятий приводит Волго-Вятское управление ЦБ, в ведении которого находятся, в частности, Самарская, Ульяновская и Нижегородская области - регионы, где расположены крупнейшие российские автопроизводители.

По данным мониторинга предприятий, в четвертом квартале 2023 года загрузка мощностей производителей автотранспорта в макрорегионе снизилась впервые за 1,5 года.

"Опрошенные в январе компании отметили некоторое снижение спроса на свою продукцию и объемов ее выпуска по сравнению с повышенными значениями, наблюдавшимися осенью. В декабре снизившийся спрос стал одним из факторов сокращения (с поправкой на сезонность) объема продаж автотранспорта волговятских производителей как в легковом, так и в коммерческом сегментах", - говорится в докладе ЦБ.

Отдельно в нем отмечается, что в легковом сегменте обострились проблемы с нехваткой ряда компонентов у крупного автоконцерна, которого ЦБ не называет.

"В этих условиях предприятие перестраивало режим работы: в середине декабря вернули вторую смену на одну из производственных линий и нарастили выпуск, а в январе прекратили сборку по субботам на другой линии, несколько сократив объемы", - сказано в докладе.

ЦБ добавляет, что сохраняющийся высокий спрос и ограниченное предложение способствовали ускорению годового роста цен на подержанные иностранные и новые отечественные автомобили. При этом ценовые ожидания предприятий практически не изменились.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

Завод "Москвич" в 2023 году выпустил 31 тыс. автомобилей

MRC -- Завод "Москвич" по итогам 2023 года выпустил 31 тыс. автомобилей, сообщает Автостат.

С момента старта продаж в марте 2023 до конца года было реализовано более 15,3 тыс. автомобилей "Москвич" (в том числе более 1,5 тыс. электромобилей), при этом почти 19 тыс. машин отгружено дилерам.

Доля продаж госсектору не превышает 10% от общего объема. Напомним, в ноябре 2022 года автомобильный завод «Москвич» запустил серийное производство кроссовера "Москвич 3", а в декабре на конвейере предприятия появилась его электрическая версия под названием "Москвич 3".

В сентябре 2023-го завод "Москвич" начал серийное производство лифтбека "Москвич 6". Что касается дальнейшего развития модельной линейки "Москвич", в первой половине 2024 года планируется начало серийного производства среднеразмерного кроссовера "Москвич 5", а ближе к концу года будет представлен кроссовер D-класса под названием "Москвич 8".

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.


mrc.ru

СИБУР-Нефтехим увеличил производство на 19% в 2023 году

СИБУР-Нефтехим увеличил производство на 19% в 2023 году

MRC -- АО "СИБУР-Нефтехим" (г.Дзержинск, Нижегородская область) в 2023 году увеличило объем производства почти на 19%, снизил при этом воздействие на окружающую среду, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, рост производства достигнут за счет перехода производства окиси этилена и гликолей на более длительный межремонтный период работы; эффектов, полученных по итогам первого этапа реконструкции этого производства, а также от реализации низкобюджетных инвестпроектов и проектов по поддержанию основных фондов на производстве акриловой кислоты и эфиров.

Отмечается также, что "СИБУР-Нефтехим" сократил воздействие на атмосферный воздух на 9,6%. Проведенные в 2023 году на предприятии исследования качества воздуха не выявили превышения ПДК по контролируемым веществам.

Показатели по объёмам образования отходов производства и потребления в прошлом году находились в пределах нормативных значений, 85% отходов направлялись на переработку и повторное использование в рамках экономики замкнутого цикла.

"В 2023 году на поддержание эффективной работы объектов природоохранной инфраструктуры, реализацию корпоративных экологоориентированных программ и мероприятий по экологическому просвещению были направлены более 584 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СИБУР-Нефтехим в январе возобновил выпуск и отгрузку потребителям товарной окиси этилена и гликолей после остановки производства из-за возгорания 12 июля 2023 года. Возгорание на производстве произошло 12 июля, жертв и пострадавших в результате пожара нет. Превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе также не выявлено.

В Нижегородской области работают несколько предприятий "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" - площадка в Дзержинске (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" - площадка в Кстово (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу), "РусВинил" (Кстово, производит поливинилхлорид и каустическую соду).

Кроме того предприятие "Биаксплен" в Балахне производит БОПП-пленки.

mrc.ru

Enterprise остановила производство пропилена в Техасе на ремонт

Enterprise остановила производство пропилена в Техасе на ремонт

MRC -- Американская Enterprise Products 8 февраля приостановила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за технической поломки, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Пока неизвестно, как долго продддлится ремонт на данной установке дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 20 декабря 2023 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), закрытое после пожара на установке в начале декабря, согласно заявлению компании. Из-за отключения электроэнергии установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 4 декабря, что привело к сжиганию газа в факеле.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru