CPC Corporation получила кондиционную продукцию на крекинг-установке № 4 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, прошлой ночью получила кондиционную продукцию на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань), во вторник сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год работает с 60%-ой загрузкой мощностей после перезапуска утром в понедельник, 29 января.

Крекинг-установка № 4, которая была закрыта на ремонт 16 ноября прошлого года, должна была возобновить работу 19 января 2018 года, однако компания предприняла неудачную попытку перезапуска 17 января. Тогда возобновлению производства на заводе воспрепятствовали технические проблемы, которые были связаны с трещинами в трубе печи крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что 8 сентября прошлого года компания загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане на примерно 70% после перезапуска производства после незапланированной остановки 3 сентября из-за проблемы с компрессором. И с тех пор крекинг-установка продолжала работать с пониженной загрузкой из-за технических проблем. И лишь в начале октября CPC Corporation подняла загрузку мощностей на предприятии до примерно 90%.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Спотовые цены пленочного ПНД в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе выросли по итогам прошлой недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на неделе, завершившейся 26 января, диапазон спотовых цен пленочного ПНД в Европе составлял EUR1 100-1 150 за тонну, FCA.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, оставшись, таким образом, на уровне декабря прошлого года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в сегменте пленочного ПНД сохраняется избыток предложения, но цены российского полиэтилена пока остаются без изменений. Импортный пленочный ПНД продолжает постепенно дешеветь.

MRC

Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Аньяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале текущей недели возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Аньян (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Однако точная дата окончания ремонтных работ на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год, которые были начаты 12 января текущего года, не сообщаются.

Ожидается, что кондиционную продукцию на заводе МЭГ в Аньяне компания получит в ближайшее время.

Всего Henan Yongjin Chemical управляет четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Ранее отмечалось, что Henan Yongjin Chemical 7-8 января возобновила производство на заводе МЭГ в Пуйяне аналогичной мощности после ремонта, который был начат 30 ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год. После запуска предприятие работает с 60-70%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Январские цены ПВХ в Европе остались на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в Европе в целом остались в январе на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактные цены ПВХ в северо-западной Европе (NWE) на прошлой неделе находились на уровне EUR1 208-1 245 за тонну, FD, оставшись на уровне предыдущей недели. Цены ПВХ в Средиземноморье и Великобритании также оставались стабильными.

Хотя производители планировали увеличить цены ПВХ в начале текущего месяца на двухзначное значение, надеясь восстановить маржу, ослабленную в декабре на фоне роста цен сырья, но цены выросли совсем незначительно.

Некоторые сделки были согласованы с увеличением до EUR5-10 за тонну, NWE или до USD5 за тонну в Великобритании, но общая тенденция на рынке была на сохранение цен на уровне декабря.

Сезонный спрос в Европе не особенно высок из-за холодной зимней погоды, несмотря на ограничение предложения материала от одного производителя, что станет заметным в феврале. Это может повлиять на уровень экспорта в краткосрочной перспективе.

Источники высказали мнение, что рост цен ПВХ более вероятен в марте и апреле, когда погода улучшится во всей Европе, что обеспечит рост сезонного спроса. Один производитель также объявил о своем намерении ориентироваться на двузначный рост цен в феврале.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января – декабря прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 906,2 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и РусВинил.

MRC

Минфин США составил "кремлевский доклад" - список чиновников и бизнесменов РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин США составил так называемый "кремлевский доклад" - список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон считает близкими к руководству России, сообщили Ведомости.

Подготовку доклада предусматривал законопроект "О противостоянии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 года.

Всего в список вошли 210 человек, включая сотрудников администрации Кремля, членов кабинета министров во главе с премьером Дмитрием Медведевым, руководителей Газпрома и Роснефти Алексея Миллера и Игоря Сечина, а также 96 российских бизнесменов, чье состояние, по оценке журнала Forbes, составляет от USD1 млрд.

Также в список, в частности, включены руководитель Ростеха Сергей Чемезов, министр энергетики Александр Новак, председатель правления и президент Транснефти Николай Токарев, гендиректор Татнефти Наиль Маганов, президент Башнефти Андрей Шишкин, а также олигархи, включая вице-президента Лукойла Леонида Федуна, председателя совета директоров и крупнейшего акционера ведущего российского нефтехимического холдинга СИБУР Леонида Михельсона, члена совета директоров СИБУРа Кирилла Шамалова, акционера СИБУРа Геннадия Тимченко.

Также помимо публичной части списка есть еще непубличная, сообщил минфин США. В закрытой части могут быть лица, не включенные в открытые списки политиков и бизнесменов, их положение или должность могут быть ниже, чем у людей, чьи имена были обнародованы, а состояние быть меньше USD1 млрд, говорится в документе.

"Кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не попадают под санкции. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает, что они соответствуют санкционным критериям. Никаких рестрикций на фигурантов списка не налагается, нет и ограничений на совершение сделок с ними, подчеркивается в сообщении Минфина США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 января США расширили санкцонный список против России из-за ситуации на Украине. По компаниям минфин США опубликовал два списка, в которых в общей сложности попала 21 организация. В частности, в числе компаний, попавших под санкции находятся такие компании, как ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ, входит в ОАО "Сургутнефтегаз"), Сургутнефтегазбанк (его основным акционером является "Сургутнефтегаз"), страховое общество "Сургутнефтегаз", еще ряд "дочек" "Сургутнефтегаза", который уже находится под секторальными ограничениями.
MRC