Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR75 за тонну

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR75 за тонну

MRC -- Контрактная цена этилена для поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 195 за тонну, что на EUR75 за тонну выше по сравнению с августом, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласование было подтверждено двумя производителями и двумя потребителями.

В течение августа цены на первичное сырье нафту выросли благодаря увеличению котировок сырой нефти.

Спрос и предложение хорошо сбалансированы, и настроения в целом немного более позитивные, а летний период в целом описывается как лучший, чем ожидалось. Сентябрьские номинации цен выше, чем августовские, но это типично после закрытия летнего сезона– спрос по-прежнему значительно ниже нормы.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 120 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Китайская Jiangsu Ruiheng возобновила производство фенола и ацетона в Ляньюньгане

Китайская Jiangsu Ruiheng возобновила производство фенола и ацетона в Ляньюньгане

MRC -- Китайская компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology 29 августа возобновила производство фенола и ацетона в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, КНР), закрытое ранее из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 18 августа из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что компания Jiangsu Ruiheng New Material Technology в конце декабря 2022 года ввела в эксплуатацию свою первую установку по производству фенола и ацетона мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год. Новый завод увеличил общие мощности по производству фенола и ацетона в Китае до 4,62 млн тонн и 2,83 млн тонн в год соответственно.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 сентября повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS во вторник источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY8 300 за тонну, EXW, сообщил источник.

Компания ранее понизила свои ценовые предложения 9 августа, когда они были снижены на CNY100 за тонну до CNY8 100 за тонну на условиях EXW.

При этом, 1 сентября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY8 300-8 350 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

PetroChina увеличила чистую прибыль в первой полугодии на 4,5%, до рекорда

PetroChina увеличила чистую прибыль в первой полугодии на 4,5%, до рекорда

MRC -- Китайская нефтегазовая компания PetroChina зафиксировала рекордную чистую прибыль в первом полугодии 2023 года благодаря увеличению добычи нефти и газа, а также реализации нефтепродуктов, сообщает Интерфакс.

Чистая прибыль в январе-июне увеличилась на 4,5%, до 85,3 млрд юаней (USD11,7 млрд), говорится в сообщении PetroChina. Выручка компании за первое полугодие снизилась на 8,3%, до 1,48 трлн юаней на фоне падения цен на нефть.

Средняя цена реализации нефти в январе-июне была на 21,7% ниже, чем годом ранее, составив USD74,15 за баррель.

PetroChina увеличила добычу углеводородов в первом полугодии на 5,8%, до 893,8 млн баррелей нефтяного эквивалента. В том числе производство нефти выросло на 5%, природного газа - на 6,7%.

Объем нефтепереработки китайских НПЗ повысился на 12,6%, до 673 млн баррелей. Совокупные продажи бензина, керосина и дизельного топлива выросли на 12,9%, до 80,7 млн тонн, причем 74% продаж пришлось на внутренний рынок.

Капиталовложения PetroChina в первом полугодии сократились на 7,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 85,1 млрд юаней. Компания прогнозирует совокупные капиталовложения в этом году на уровне 243,5 млрд юаней, что на 11% ниже, чем в прошлом.

Акции PetroChina подорожали на 0,1% по итогам торгов в Шанхае в среду. С начала текущего года их стоимость выросла на 56%.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, возобновила производство на крекинг-установке №2 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики. Данная крекинг-установка мощностью 275 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 8 мая.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Амурский ГПЗ реализован к сегодняшнему дню на 90%

Амурский ГПЗ реализован к сегодняшнему дню на 90%

MRC -- Амурский газоперерабатывающий комплекс (ГПЗ) "Газпрома" построен уже почти на 90%, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы холдинга Алексея Миллера.

"Строительство заводов продолжается. По Амурскому газоперерабатывающему комплексу вы знаете, что статус готовности на сегодняшний день - почти 90%. И я, уважаемые коллеги, поздравляю вас, поскольку работы по строительству этого комплекса ведутся в очень непростых условиях", - сказал он.

Масштабные газоперерабатывающие кластеры, которые появятся на западе и востоке страны, дадут мультипликативный эффект, который "почувствует экономика всей страны", отметил Миллер.

Ранее сообщалось, что Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) построен на 88,83% к началу мая. К началу апреля ГПЗ был построен на 88,6%.

Амурский ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири".

Проектная мощность предприятия составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м ежегодно. Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить товарный газ (метан), этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ, пропан и бутан), пентан-гексановую фракцию.

mrc.ru