"ИН Пласт Полимер" приобрела земельный участок для завода по выпуску гофрированных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ИН Пласт Полимер" приобрела в собственность земельный участок на территории индустриального парка с целью строительства производства гофрированной трубы для водоотведения, говорится в пресс-релизе ИП "Богословский".

Площадь земельного участка составляет свыше 25,2 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составят 510 млн рублей.

"Резидент получил предварительные технические условия на проектирование, ведутся предпроектные работы, в том числе инженерно-геологические изыскания. Получить положительное заключение госэкспертизы инициатор проекта планирует до июля 2018 года. Завершить строительно-монтажные работы и ввести производственные объекты в эксплуатацию — около 2,5 тыс. кв. м. производственных помещений — резидент намерен до конца 2018 года. В текущем году на предприятии будут созданы первые рабочие места — порядка 30", — уточнил генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.

КРСУ зарегистрировала компанию в реестре резидентов индустриального парка "Богословский". Также сейчас ведется подготовка документов для подачи заявки на присвоение "Ин Пласт Полимер" статуса резидента ТОСЭР "Краснотурьинск". Это позволит проекту привлечь финансирование от Фонда развития моногородов. Напомним, фонд предоставляет финансирование проектам, реализуемым в монопрофильных муниципальных образованиях. Резидентам ТОСЭР "Краснотурьинск" и расположенного в его границах индустриального парка "Богословский" доступно софинансирование ФРМ на суммы от 100 миллионов до одного миллиарда рублей (но не более 40% от общей стоимости проекта) по ставке 5% на срок до 8 лет.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года ООО "ПК Поли-Групп" запустило производство гофрированных полипропиленовых труб на территории Свердловской области. Производство базируется на площадке индустриального парка "Про-Бизнес-Парк".

ООО "Ин Пласт Полимер" зарегестрирован в Свердловской области, городе Краснотурьинск.

MRC

Цены литьевого ПК в Европе выросли во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены литьевых марок поликарбоната (ПК) на европейском рынке выросли во втором квартале, сообщили ICIS источники рынка.

Так, контрактная цена литьевого ПК с 19 апреля увеличилась с USD3 000-3 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) до USD3 150-3 300, FD NWE, во втором квартале.

На переговорный процесс главным образом повлияло отсутствие в наличии материала, поскольку спрос был устойчивым, а предложение на рынке было ограниченным или же на доставку материала требовалось больше времени.

Ограниченное предложение ПК в Европе объясняется главным образом высоким спросом на материал в Китае, что привело к оттоку объемов материала с других рынков, однако импорт ПК на европейский рынок вырос в феврале.

Поскольку цены в Азии выросли, это должно привести к балансу цен на европейском рынке в ближайшие месяцы.

Ожидается, что апрельские контрактные цены на экструзионный ПК будут установлены на этой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, резкое снижение курса рубля на российском рынке, которое началось в понедельник 9 апреля, вносит неопределенность в стоимость импортного материал во второй половине апреля и в мае. Трейдеры импортного материала с этого времени заняли выжидательную позицию и пересматривают свои прайс-листы. Пока неясно на каком уровне стабилизируется курс национальной валюты. Ожидается, что в результате этих событий стоимость импортного материала на внутреннем рынке России вырастет на 10 000-15 000 руб. за тонну.
MRC

Shanghai SECCO повысила цена АКН в Китае на CNY1100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 апреля повысила цены акрилонитрила (АКН) в Китае на CNY1 100 за тонну (USD174 за тонну), сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, цены на материал компании теперь находятся на уровне CNY16 000 или USD2 532 за тонну. Компания повысила цены в соответствии с ростом котировок АКН на спотовом рынке.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН, мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

По данным ICIS, цены АКН в восточном Китае 24 апреля были на уровне CNY16 000-16 200 за тонну, что на CNY2 000 выше начала апреля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Anqing снова подняла апрельские контрактные цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 апреля снова повысила контрактные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в текущем месяце, теперь увеличение составило 600 юаней (CNY) или USD96 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании теперь находятся на уровне CNY15 600 (USD2 488) за тонну, сказал источник.

По словам источника, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Внутренние же цены АКН в Восточном Китае растут на фоне возросшего спроса со стороны рынка downstream по производству акриловых нитей. Так, 18 апреля котировки АКН в Восточном Китае находились в диапазоне CNY15 400-15 600 или USD2 456-2 488 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY100 или USD16 за тонну выше уровня предыдущего дня, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 18 апреля Sinopec Anqing подняла спотовые и контрактные ценовые предложения АКН на CNY800 или USD127 и на CNY500 или USD80 за тонну соответственно по сравнению с предыдущим уровнем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhejiang Satellite Petrochemical возобновила производство на установке по дегидрированию пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petochemcial 20 апреля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана (PHD) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) после остановки на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 апреля текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году Zhejiang Satellite проводила ремонтные мероприятия на данной установке в провинции Чжэцзян в марте, тогда как в 2016 плановый ремонт проводился в апреле.

Компания также управляет сопутствующим заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC