Sinopec Zhongyuan Petrochemical не стала возобновлять работу завода по выпуску олефинов в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 15 июня, как было запланировано ранее, не стала возобновлять производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения технического обслуживания из-за высоких цен сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена в год были начаты 2 мая текущего года.

В настоящее время пока неизвестно, как долго еще будет оставаться закрытым завод олефинов в провинции Хэнань, так как цены метанола все еще держаться на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены параксилола в Азии снизились на USD29 за тонну на фоне понижения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола в Азии упали 18 июня на USD29 за тонну на фоне снижения котировок на энергетических рынках и рынке нафты, сообщил ICIS.

Рыночные настроения были ослаблены в связи с тем, что покупатели заняли выжидательную позицию из-за понижения цен на рынках upstream.

Сделка на партию материала с отгрузкой в августе была заключена на уровне USD965 за тонну, CFR Тайвань и/или главные порты Китая, в то время как 14 июня сделки заключались на уровне USD994 за тонну, CFR Тайвань и/или главные порты Китая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены на свободные партии ПЭТ-гранулята в России продолжают расти. По мнению некоторых игроков, российский рынок ПЭТ в данный момент находится на пике. Ожидается, что дисбаланс между спросом и предложением в последующие месяцы будет снижаться.
MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует нарастить экспорт на 50% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, намерена в 2018 году увеличить объемы экспорта на 50%, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В 2017 году компания поставила на экспорт 100 тыс. кубометров теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS). Ожидается, что в 2018 году объем экспорта увеличится на 50% и составит 150 тыс. кубометров продукции. По прогнозу, в следующем году темпы роста объема экспортных поставок XPS ТЕХНОНИКОЛЬ останутся на том же уровне или возрастут за счет выхода на проектную мощность предприятия в г. Осиповичи (Республика Беларусь) и открытия новых возможностей для экспорта в различные страны мира.

Завод по производству XPS в г. Осиповичи проектной мощностью 400 тыс. кубометров XPS в год обеспечит своей продукцией белорусский рынок, Россию и страны Европы. Первые зарубежные поставки начнутся уже в этом году. На начальном этапе продукция белорусского предприятия будет активно продаваться на рынках сопредельных стран Центральной и Восточной Европы, в которые налажены регулярные поставки. Кроме того, новый завод позволит организовать морскую транспортировку продукции через Клайпедский порт в любую точку мира, что существенно расширит географию поставок Корпорации.

Направление "Полимерная изоляция" Корпорации уже имеет сертификаты, которые позволяют без ограничений поставлять продукцию на рынки большинства европейских стран. Однако в некоторых из них в целях защиты внутреннего рынка введены более строгие требования. В настоящее время ТехноНИКОЛЬ находится в процессе получения национального сертификата для Германии и проводит испытания для использования в нагружаемых конструкциях с целью расширения присутствия на рынке Скандинавии. Также в компании изучают процесс получения французского и сербского сертификатов. Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ в июне получила сертификаты соответствия института Великобритании — The British Board of Agrement (BBA) на свои кровельные полимерные мембраны LOGICROOF.

Сегодня основной объем поставок в страны Европы составляют теплоизоляционные материалы из XPS для фундаментов и инфраструктурных проектов. Европейские нормы энергоэффективности строже, чем в России. Здесь при строительстве зданий используют большую толщину материала, поэтому в данном регионе особенно востребована продукция XPS ТЕХНОНИКОЛЬ увеличенной толщины, которая изготавливается на передовом оборудовании методом термосклейки, имеет высокие теплоизолирующие качества и требует меньших трудозатрат при монтаже.

"Мы оцениваем емкость рынка XPS в Европе в 10 млн. кубометров в год при ежегодном росте на уровне 3–5%, — поясняет руководитель направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ Алексей Касимов. — Чтобы максимально использовать возможности европейского рынка, мы исследуем структуру спроса и активно работаем с теми видами продукции, которые востребованы в интересных нам странах. Совсем недавно мы получили сертификат на перспективный для европейского рынка материал Carbon Solid 500, который используется при сооружении парковок, дорог и других инфраструктурных объектов. Один из департаментов ведет работу по организации поставок XPS увеличенной толщины для легких насыпей в Литву. Впереди выход на новые рынки — Германии, Швейцарии, Франции и других стран Европы. Мы намерены поддерживать высокий темп роста экспорта высококачественного российского XPS".

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

MRC

NSRP открыла новый завод параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в середине июня ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску параксилола в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам), сообщили ICIS участники рынка.

Мощность нового производства составляет 700 тыс. тонн параксилола в год.

По словам нескольких участников рынка, компания уже получила кондиционную продукцию на данном предприятии и намерена приступить к первым отгрузкам материала с завода в конце июня.

Компания не была доступна для дачи официальных комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что NSRP в середине февраля текущего года начала испытательные работы на производстве ароматических углеводородов на площадке в провинции Тхань Хоа. Первоначально ожидалось, что коммерческие поставки бензола и параксилола с нового НПЗ начнутся в мае текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки
MRC

Westlake загрузила завод стирола в Луизиане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) до 100% после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, полномасштабное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 259 тыс. тонн стирола в год было начато 26 апреля текущего года и по графику должно было продолжаться до 30 мая текущего года. Однако этот завод вновь вернулся к работе 11 июня.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на заводе стирола в Лейк-Чарльзе прошлой осенью, но затем перенесла профилактику на второй квартал 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC