Импорт ВХМ в Индию вырос в марте на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в марте текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 41,09 тыс. тонн.

С апреля прошлого года по март текущего Индия импортировала 484,39 тыс. тонн ПП.

Ранее сообщалось, что импорт мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличился в феврале текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 45,27 тыс. тонн.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.
MRC

Импорт ПП в Индию вырос на 17% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 52,28 тыс. тонн в марте, что на 17% ниже по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

В целом с апреля прошлого года по марте нынешнего импорт ПП в страну составил 651,67 тыс. тонн.

При этом экспорт ПП в Индии в марте вырос до 58,33 тыс. тонн, что на 35% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

"Икапласт" начал производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод "Икапласт" освоил производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров, сообщается на сайте производителя.

Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными полипропиленовыми трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16.

Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110 мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16.

Все трубы прошли полный комплекс лабораторных испытаний и по техническим требованиям соответствуют ГОСТ Р 54475, отмечает производитель.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Икапласт начал производить трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT для прокладки силовых кабельных линий траншейным и бестраншейным способом.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июня 2015 года "Икапласт" начал производство труб из полиэтилена ПЭ 100 RC c защитной оболочкой для траншейной и бестраншейной прокладки напорных сетей водоснабжения и водоотведения.

"Икапласт" - ведущий производитель полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Завод производит напорные ПЭ трубы и фитинги диаметром 20-1200 мм, газовые ПЭ трубы диаметром 20-630 мм, полипропиленовые гофрированные трубы диаметром 160-630 мм и полимерные колодцы. Номенклатура выпускаемой заводом продукции составляет несколько тысяч наименований.
MRC

ТехноНИКОЛЬ получила сертификат в Великобритании за полимерные мембраны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила сертификаты соответствия института Великобритании — The British Board of Agrement (BBA) на свои кровельные полимерные мембраны LOGICROOF, говорится в сообщении компании.

Сертификат BBA подтверждает соответствие полимерных мембран LOGICROOF стандартам Великобритании. Более двух лет эксперты ВВА изучали качество полимерных мембран LOGICROOF по широкому спектру параметров: устойчивости к атмосферным воздействиям, пожаробезопасности, долговечности, ветровой устойчивости и ряду других.

Помимо исследования образцов специалисты BBA провели всестороннюю оценку производства LOGICROOF, проанализировали опыт эксплуатации на построенных объектах. В результате эксперты BBA рекомендуют применение полимерных мембран LOGICROOF в клеевых, балластных системах и системах механического крепления. Кроме того, было получено отдельное заключение, подтверждающее высокое качество мембран в "зеленых кровлях".

"Сертификат BBA не только подтверждает соответствие полимерных мембран LOGICROOF стандартам Великобритании, но и, по сути, открывает широкие возможности к освоению рынков Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса, — отметил Евгений Спиряков, операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" Корпорации ТехноНИКОЛЬ. — Кроме Великобритании сертификаты BBA Approval признаются и имеют вес в странах Ближнего Востока и Персидского залива, в Индии и Китае. Только слаженная работа всех членов команды, строгие внутренние стандарты и контроль качества выпускаемой продукции позволили нам вступить в новый этап. Мы надеемся, что "сделано в ТехноНИКОЛЬ станет для европейцев символом отличного качества".

Ранее сообщалось, что в мае текущего года ТехноНИКОЛЬ стала первым российским производителем, наладившим выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола, соответствующих стандарту ГОСТ 32310–2012 (EN 13164:2008). В линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext вошли две марки плит для использования в коммерческом и частном строительстве: CARBONext 300 и CARBONext 400.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

The British Board of Agrement (BBA) основана в 1996 году правительством Великобритании, проводит сертификацию строительных систем и материалов, а также осуществляет контроль над монтажными компаниями. Являясь одной из самых строгих и авторитетных организаций Великобритании в области контроля качества, BBA задает высокие стандарты для строительных материалов. При этом BBA не только изучает соответствие материалов нормам Соединенного Королевства, но и оценивает их работу в конкретных системах или областях применения.
MRC

Flint Hills закрыла установку дегидрирования пропана в Хьюстоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 10 июня остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной установке мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение пяти дней. Таким образом, предприятие должно вновь вернуться к работе 15 июня.

Ранее отмечалось, что 17 января текущего года на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне компании Flint Hills произошел технологический сбой. В частности, на компрессоре установки была зарегистрирована потеря давления, что привело к закрытию предприятия.

А в прошлом году компания в конце сентября останавливала данную установку. Тогда сообщалось, что два теплообменника на площадке, скорее всего, являются причиной выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда компания также заявляла, что необходимо либо частичное, либо полное закрытие установки для ремонта теплообменников и что она предпримет все необходимые меры для минимизации выбросов. Однако неизвестно, ни когда точно была остановлена установка, ни сколько времени она была закрыта.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Flint Hills в 2017 году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC