Радио-лента от 13.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.08.2018 года

1. Полиом нарастил выпуск ПП в январе - июне на 3%

Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", за первые шесть месяцев 2018 года выпустил ПП на 3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на производственные итоги за первое полугодие текущего года. Так, за отчетный период предприятие выпустило 109,9 тыс. тонн ПП. Согласно сообщению, такой результат стал возможным благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение производительности установки полимеризации. В июле же 2018 года Полиом выпустил миллионную тонну полимера, говорится в сообщении.

2. Российские автозаводы возобновляют работу после летних каникул

АвтоВАЗ, GM-АВТОВАЗ, предприятие "ЛАДА Ижевск", калужский "ПСМА Рус" и петербургские заводы Nissan и Toyota сегодня возобновляют работу после корпоративных отпусков, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службы предприятий. Уточняется, что производство автомобилей будет осуществляться в обычном режиме. В период летних каникул на автозаводах проводилось профилактическое обслуживание оборудования. В настоящее время продолжается плановый корпоративный отпуск на московском заводе Renault, который возобновит работу с 27 августа. Во время коллективного отпуска на предприятии будут внедрены дополнительные улучшения в рамках подготовки к запуску новой глобальной модели – кроссовера С-сегмента. Мировая премьера нового новинки состоится в конце августа на Московском автосалоне-2018. Поставки модели с завода в Москве на российский рынок начнутся в 2019 году.

3. Поставки американского ПЭ в Китай нарушатся после введения пошлин обеими странами

Импорт американского полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китай нарушится после введения пошлин обеими странами с 23 августа. Китайским покупателям, которые уже заказали материал из США, возможно, придется реэкспортировать грузы по более низким ценам из других регионов. Две страны объявили о введении в действие с 23 августа пошлин на сотни товаров, включая химические продукты. По словам источников на рынке, импортные цены ПНД и ЛПНП могут вырасти в Китае.

4. Рост ВВП РФ может замедлиться на 0,5–1,5% из-за новых санкций США

Эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, сообщают Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1–1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год. США риентировочно 22 августа вводит новые санкции против России.
MRC

Цены АКН в Азии продолжаю демонстрировать восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) на азиатском рынке продемонстрировали рост в нижнем ценовом диапазоне на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, котировки АКН в регионе были зарегистрированы на минувшей неделе в диапазоне USD2 200-2 220 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

Вместе с тем, на неделе, закончившейся 3 августа, цены на материал в Азии находились на уровне USD2 180-2 220 за тонну, CFR СВА, что на USD20-30 за тонну выше уровня недельной давности.

Тогда поставки АКН в регионе были ограниченными в связи с продолжающимися плановыми ремонтами в Китае, и, ожидается, что они будут продолжаться в ближайшие месяцы в Азии.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC

Dairen Chemical возобновила работу завода ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 9 августа возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), закрытого 7 августа из-за нехватки сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год вновь вернулось к работе благодаря тому, что поставщик сырья - Shell - 8 августа возобновил работу крекинг-установки в Сингапуре.

Ранее отмечалось, что в этом году заводу ВАМ № 3 на острове Джуронг с 11 по 16 апреля также пришлось работать со сниженной загрузкой из-за недопоставок этилена со стороны Shell. А до 11 апреля завод ВАМ был загружен на 80-90%.

Кроме того, 20-21 апреля текущего года компания понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 3 с 90% из-за недопоставок сырья - уксусной кислоты. Нехватка сырья была вызвана срывом поставок со стороны завода upstream компании в Тайване по производству уксусной кислоты в связи с его остановкой.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство АКН на заводе №4 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 13 августа возобновила производство на заводе № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн АКН в год было начато 3 августа.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как завод АКН № 4 вновь вернулся к работе 11 июня. Завод же АКН № 1 компании мощностью 106 тыс. тонн возобновил работу 16 июня, а завод № 2 аналогичной мощности - 20 июня. Все эти предприятия были закрыты на ремонт 8 мая текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Dow Chemical возобновила производство хлора и каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску хлора и каустической соды в городе Штаде (Stade, Германия) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 1,585 млн тонн хлора и 1,776 млн тонн каустической соды в год было начато в начале апреля текущего года и завершено в конце июня.

Точная дата возобновления производства не была сообщена компанией.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановую профилактику на заводе в Штаде с начала марта и до конца мая 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC