Dow перезапустила заводы ПЭ в Техасе и Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, на прошлой неделе возобновила работу на двух завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте и Сидрифте (Freeport и Seadrift, штат Техас, США) и одного завода ПЭ в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) в связи с ростом спроса после мировых экономических потрясений в апреле и мае, вызванных пандемией коронавируса, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании от 23 июля.

"Благодря возросшему уровню текущего спроса, производства полиэтилена были перезапущены", - заявила пресс-секретарь Эшли Мендоса (Ashley Mendoza) в электронном письме.

Так, в конце апреля компания подтвердила, что закрыла вышеуказанные предприятия по производству ПЭ в Техасе и Аргентине, а также два завода по выпуску эластомеров в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) в ответ на снижение спроса на фоне глобального распространения пандемии коронавируса.

Dow может уже в конце июля запусить также заводы по производству эластомеров.

"Dow продолжает следить за спросом в автомобильном и других секторах, где в производстве используются эластомеры, и, по мере улучшения условий на этих рынках, возобновит работу этих предприятий, - сказала Э.Мендоса.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

LyondellBasell сообщил об утечке на линии окиси пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из линий по выпуску окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 12 июля произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данной линии мощностью 325 тыс. тонн окиси пропилена в год была вызвана тем, что открылось разгрузочное устройство для сброса давления в резервуаре для сырья. В результате подача сырья в резервуар была прекращена.

Суммарные мощности окиси пропилена на этой площадке составляют 550 тыс. тонн в год. Кроме того, на данной площадке компания также имеет два завода по выпуску стирола мощностью 1,27 млн тонн стирола в год, которыми LBI управляет совместно с Covestro и на которых в прошлом году проводились плановые профилактические работы. Они были начаты в период с середины по конец марта 2019 года и завершены в конце апреля того же года.

Также на комплексе в Ченнел-Вью LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR35 за тонну выше по сравнению с уровнем июльской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR385 за тонну.

На данный момент августовская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост контрактной цены на материал был в основном вызван увеличением котировок сырья по сравнению с предыдущим месяцем наряду с некоторым улучшением спроса на внутреннем рынке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Formosa Plastics USA пока не возобновила производство на крекинг-установке в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, все еще не возобновила производство на крекинг-установке в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой в марте, сообщает Polymerupdate.

На крекинг-установке мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год 31 марта произошла поломка компрессора. По словам представителя компании, неизвестно, когда будет данная крекинг-установка открыта.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2019 года на данной крекинг-установке Formosa Plastics USA произошла также поломка.

В августе 2019 года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила тогда, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sasol до конца октября отложила сроки получения коммерческой продукции на новом заводе ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, теперь намерена к концу октября текущего года возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, вспыхнувшего 13 января, и получить на предприятии коммерческую продукцию, сообщил Bloomberg.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на нем вспыхнул пожар. Тогда этот завод еще не получил коммерческую продукцию.

Между тем, другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Ранее отмечалось, что Sasol North America первоначально планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе, который в декабре находился в процессе пуско-наладки. А в последний раз компания собиралась получить на нем коммерческую продукцию до конца сентября текущего года.

"Ожидается, что новое предприятие получит коммерческую продукцию до конца октября, а не до сентября, как планировалось ранее. Были проблемы с завершением процесса восстановления работы завода, что привело к небольшой задержке", - говорится в последнем заявлении компании от 23 июля.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

До этого же, 13 февраля прошлого года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC