PTTGC объявила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для отгрузки в первой половине сентября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 7-11 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 24 июля включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что во второй половине июля компания объявляла тендер на партию этилена объемом 3,5 тыс. тонн с отгрузкой 5-9 августа. Тендер был закрыт 20 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует в начале сентября текущего года остановить производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 37 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПС из Индии вырос в июне почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии увеличились в июне текущего года на 22,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 6,15 тыс. тонн против 5,01 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (3,45 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 78,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Импорт ПВД в Индию упал в июне на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в июне текущего года на 42,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 25,76 тыс. тонн против 44,67 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (30,31 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,3 тыс. тонн против 40,8 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы выпуска.
За первые шесть месяцев 2018 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 287,45 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года. Отдельным производителям удалось нарастить объемы выпуска, при этом сократились экспортные продажи. Также сократился импорт.
MRC

Sinopec во второй половине сентября загрузит завод АКН № 2 в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине сентября довести загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания 12 августа понизила загрузку мощностей на данном предприятие мощностью 130 тыс. тонн в год до 90-95% с предыдущих 110-115% из-за технических проблем.

Таким образом, во второй половине сентября завод АКН № 2 Sinopec Anqing в Аньцине будет работать в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания с 11 июня по 18 июля текущего года проводила ежегодную профилактику на заводе АКН № 2 в Аньцине.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Flint Hills второй раз в августе сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 19 августа произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу с данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год были зарегистрированы 18-19 августа.

Ранее отмечалось, что 5 августа на этой крекинг-установке также произошел технологический сбой, выбросы в атмосферу наблюдались в тот же день.

А 8 сентября прошлого года Flint Hills Resources приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре, закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви". Работы по остановке завода были начаты 29 августа. Тогда компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC