Sinopec Anqing Petrochemical перезапустила завод АКН № 2 в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце прошлой недели начала выпуск продукции на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн в год было начато 11 июня и завершено 18 июля, хотя первоначально оно должно было продолжаться до 12 июля, а потом компания на 23-27 июля перенесла сроки перезапуска завода.

Ранее отмечалось, что Sinopec Anqing Petrochemical с 25 марта по 13 апреля проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос на 1,8% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 138,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Основная часть экспорта приходилась на ключевой рынок Китая, что составляет 57% от общего объема поставок параксилола из Сингапуре в июне. Сингапур является нетто экспортером параксилола, поскольку в стране нет ни одного перерабатывающего параксилол производства.

Ранее сообщалось, что экспорт параксилола из Сингапура в феврале текущего года вырос до 131,907 тыс. тонн, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 2,38% по сравнению с уровнем прошлой недели частично из-за снижения поставок материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 53,3 тыс. тонн, что на 1,3 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 22,5 тыс. тонн против 23 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 23,8 тыс. тонн, что на 6,3 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Между тем, все заводы стирола в Восточном Китае работают со штатной загрузкой мощностей с середины июля, и большая часть выпускаемой ими продукции не была учтена в указанном выше показателе запасов материала.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая на прошлой неделе сократились по отношению к уровню предыдущей недели на 11,5% из-за снижения объемов поставок материала. А неделей ранее запасы материала немного понизились по отношению к уровню недельной давности (на 700 тонн), тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, и составили 61,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в июне на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае вырос в июне текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 469,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к маю 2018 года июньский выпуск материала в стране показал рост на 8%.

Увеличение производства МЭГ в Китае было обусловлено возобновлением работ нескольких производств после профилактики, включая Sinopec Zhenhai Refining and Chemical Co (ZRCC), PetroChina Sichuan Petrochemical, Far Eastern Union Petchem (FUPC).

Ранее сообщалось, что выпуск МЭГ в Китае увеличился в мае текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 459,7 тыс. тонн.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Total Petrochemicals перезапустила завод ПНД в Гонфревилле, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), но форс-мажор остается в силе, сообщили ICIS источники на рынке.

Источник на рынке сказал, что компания в своем письме клиентам известила, что форс-мажор будет снят, когда будет произведен достаточный объем материала для продаж.

Компания объявила о форс-мажоре на данном производстве мощностью 250 тыс. тонн 22 июня из-за неудавшейся попытки возобновить выпуск после проведения плановых профилактических работ. Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals начала плановый ремонт в Гонфревилле 1 июня.

Мощности данного комплекса компании включают крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год. Компания планировала возобновить работу крекинг-установки в конце июня.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год. Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC