CSPC закрыла новый завод фенола и ацетона в Китае из-за сбоя оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 28 августа остановила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) из-за технологического сбоя оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания планирует возобновить работу данного предприятия мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год через два - три месяца.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того сообщалось, что CSPC также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Узбекнефтегаз и Air Products обсуждают совместные проекты в области нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекнефтегаз и Air Products (США) провели заседание рабочей группы предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан и корпорации Air Products, сообщает Uzdaily.uz.

Делегацию американской компании возглавил президент корпорации Air Products по региону Европы и Африки Иво Болс.

В начале августа в рамках визита в Узбекистан председателя совета директоров, президента и главного исполнительного директора компании Air Products (США) Сейфи Гасеми был подписан План-график работ по взаимодействию предприятий топливно-энергетического комплекса страны и американской корпорации и была выражена готовность инвестировать в проекты нефтегазовой, химической, металлургической промышленности, а также заинтересованность — в проекты по производству полимеров из природного газа (МТО).

Во время двухдневного заседания рабочей группы стороны обсудили состояние исполнения подписанного Плана-графика, ознакомились с проектами Узбекнефтегаза" по углублённой переработке углеводородов до 2030 года, текущим состоянием проработки реализации МТО проектов в Узбекистане и возможными перспективными направлениями участия корпорации Air Products в инвестиционных проектах топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан. Детально проработано текущее состояние хода выполнения плана-графика работ, конкретизированы дальнейшие шаги его выполнения.

В сообщении отмечается, что нынешняя встреча компаний является обсуждением дальнейших шагов по развитию двустороннего сотрудничества.

Ранее сообщалось, что Узбекистан в ближайшие годы намерен построить новый газохимический комплекс (ГХК), который станет основой крупнейшего в регионе технологического кластера. В настоящее время "Узбекнефтегаз" совместно с иностранными партнерами начал проработку проекта по созданию технологического кластера путем строительства современного газохимического комплекса и развития на его базе смежных отраслей промышленности, направленных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 млрд кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тыс. тонн полипропилена (ПП), 100 тыс. тонн этиленпропиленового каучука, 100 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТ) и этиленвинилацетата (ЭВА), 100-150 тыс. тонн этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).
MRC

YNCC возобновила работу завода бутадиена в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1 сентября возобновила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после получения разрешения со стороны правительственных органов, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт каустика из Южной Кореи увеличился в июле почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 4,91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 37,32 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (27,51 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 42,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.
MRC

Согласована кандидатура на должность главы Белнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Андрей Рыбаков согласован Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко на должность председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии (Белнефтехим), сообщают республиканские СМИ.

Андрей Рыбаков родился 11 июля 1976 года г. Могилеве, окончил Могилевский технологический институт. Свою карьеру он начал в 1998 году с должности аппаратчика синтеза на "Могилевхимволокно", где уже через шесть лет дослужился до должности начальника цеха.

Затем Рыбаков перешел на работу в концерн "Белнефтехим", где работал начальником управления. Проработав на предприятии с 2004 по 2008 годы, он вернулся "Могилевхимволокно". За семь лет на родном "Могилевхимволокно" он вырос до должности заместителя генерального директора.

В 2015 году Рыбаков занял пост замдиректора по коммерческим вопросам "Завод горного воска".

В 2017 году работает заместителем председателя концерна "Белнефтехим".

Игорь Ляшенко, ранее возглавлявший "Белнефтехим", назначен заместителем премьер-министра Республики Беларусь. Он будет курировать все вопросы, связанные с функционированием нефтегазового комплекса страны, а также вести переговоры с российской стороной по контрактам в энергетической сфере.

Концерн Белнефтехим (Республика Беларусь) увеличил объем экспорта продукции за первое полугодие 2018 года на 28,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт услуг вырос на 9,2%. Отмечается, что были увеличены объем экспорта полиэтилена на 19,1%, химических нитей, волокон и жгутов на 5,8%, полиамидов на 10,5%, углеродных материалов на 5,9%, шин на 9,7%, алкидных смол на 7,1%, метанола в 3,6 раза, лакокрасочных материалов в 1,7 раза.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC