Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 23,5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 50 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 14 сентября данный показатель находился на уровне 40,5 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 13 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 3,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.
MRC

Импорт ТФК в Индию вырос в июле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) в Индию увеличились в июле текущего года на 64,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 66,78 тыс. тонн против 40,67 тыс. тонн в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (65,77 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 1,54%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Styrindo Mono Indonesia закрыла завод стирола № 2 в Мераке на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, в середине сентября остановила производство на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут проводиться в течение 30 дней до середины октября.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания закрывала завод стирола № 2 в Мераке на ремонт с середины ноября примерно на четыре недели.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола на той же площадке. Компания останавливала на техническое обслуживание завод № 1 мощностью 100 тыс. тонн стирола в год с 17 июля до 13-15 августа.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Экспорт стирола из Тайваня вырос на 87% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из Тайваня вырос в июле текущего года на 86,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 28,73 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможенной службы страны.

В июле прошлого года экспорт стирола из Тайваня составил 15,4 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт стирола снизился на 44,8% (52,05 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina Jilin в начале октября закроет завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в первых числах октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для проведения планового профилактического ремонта перед началом зимы, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью четырех линий в 452 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе в конце октября.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила линию АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как линия АКН № 4 аналогичной мощности вновь вернулась к работе 11 июня. Линия же АКН № 1 компании мощностью 106 тыс. тонн возобновила работу 16 июня, а завод № 2 аналогичной мощности - 20 июня. Все эти предприятия были закрыты на ремонт 8 мая текущего года.

Кроме того, компания закрывала линию АКН № 4 на плановое техническое обслуживание с 3 по 13 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC