Styrindo Monomer Indonesia оставляет закрытым завод стирола № 1 в Мераке

Styrindo Monomer Indonesia оставляет закрытым завод стирола № 1 в Мераке

МОСКВА (MRC) -- Индонезийская Styrindo Monomer Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, все еще не возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год было закрыто в начале января текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с середины сентября по 15 ноября.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, на котором компания в 2020 году проводила внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 8 июля по четвертую неделю июля, а также в минувшем году закрывала его на плановую 30-45-дневную профилактику в марте - апреле.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной линии по выпуску ВАМ в Китае

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на одной линии по выпуску ВАМ в Китае

MRC -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Одна из двух линий по выпуску ВАМ была закрыта 20 января текущего года. Информация получена из источника в компании. 16 марта компания перезапустила одну из двух линий ВAM и постепенно наращивает загрузку.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну линию на данном предприятии с 29 мая по 16 июня из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, до этого, 17 мая 2021 года, Beijing Eastern Petrochemical перезапустила одну из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Производство ВАМ было закрыто 31 марта минувшего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Также Beijing Eastern Petrochemical в апреле прошлого года остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале марта на 3,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале марта на 3,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на первой неделе марта на 3,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 4 марта находился на уровне 78,2%, а 25 февраля он находился на отметке в 81,3%, показав прирост на 2,7% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране снизился на отчетной неделе, так как ZRCC Lyondell 2 марта закрыл свой завод окиси пропилена № 1 на 15-дневный плановый ремонт.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Sinopec Zhongke закрыла линию №1 по выпуску ПНД в Чжаньцзяне

Sinopec Zhongke закрыла линию №1 по выпуску ПНД  в Чжаньцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 19 марта закрыла на внеплановый ремонт производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год продлятся до 28 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical снизила загрузку производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Загрузка производства мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год была снижена до 30% по коммерческим причинам.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Нанкине на плановую профилактику

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 марта остановила линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение примерно 55 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта, с 20 мая по 8 июня, а также с 17 до 25 ноября.

Sinopec Yangzi Petrochemical также на площадке в Нанкине управляет линией по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC