Shanghai Secco Petrochemical до начала декабря отложила перезапуск завода ПП в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первые числа декабря перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год были начаты 6 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября.

Компания приняла решение отложить перезапуск этого завода из-за проведения в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical также 6 октября закрыла на плановое техническое обслуживание завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятие по производству полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Yisheng Dahua 20 ноября закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 20 ноября остановить производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух месяцев и должны будут завершиться 20 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua уже закрывала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая также была остановлена на плановую профилактику в этом году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Завод Ford Sollers в Набережных Челнах выполнил годовой план

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Ford Sollers в Набережных Челнах приостановил производство автомобилей в связи с выполнением годового плана, сообщает Автостат.

Представитель компании сказал, что все автомобили, которые были заказаны, произведены и отгружены. Когда возобновится выпуск в Набережных Челнах – неизвестно.

По словам представителя Ford Sollers, коллектив предприятия в Набережных Челнах продолжает работать: обслуживает оборудование и участвует в выпуске автомобилей на другом заводе Ford Sollers – в Елабуге, где выпускаются кроссоверы Ford Explorer и Kuga, а также легкие коммерческие автомобили Transit.

В связи с растущим спросом на модели этого сегмента в России елабужский завод с 2018 года перешел на 6-дневный график работы. С запуском дополнительной смены штат сотрудников Ford Sollers в Татарстане вырос до 2,8 тыс. человек.

В мае 2018 года на заводе Ford Sollers в Набережных Челнах стартовало производство нового Ford EcoSport. Специально для выпуска нового кроссовера с обновленным экстерьером и совершенно новым интерьером производственные мощности завода были модернизированы. Новое оборудование позволило локализовать часть операций и повысить эффективность отдельных производственных процессов.

Совместное предприятие Ford Sollers располагает в России 4 производственными площадками, на которых выпускаются 7 локализованных и адаптированных для российского рынка моделей по технологии полного цикла, а также бензиновые двигатели Durat c объемом 1,6 л. На заводе во Всеволожске выпускаются Ford Focus и Ford Mondeo, в Елабуге – Ford Explorer, Ford Kuga и Ford Transit, в Набережных Челнах – Ford Fiesta и Ford EcoSport. Средний процент локализации модельной линейке составляет 60%. Все производственные предприятия Ford Sollers и выпускаемая ими продукция полностью соответствуют глобальным стандартам качества Ford Motor Company. Общие инвестиции в проекты Ford Sollers в России составляют около USD1,5 млрд.

MRC

Экспорт фенола из Сингапура сократился в сентябре на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в сентябре текущего года упал на 16,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 8,54 тыс. тонн.

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 10,18 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

Braskem снова снизила ноябрьские цены ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный бразильский производитель полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) Braskem во второй раз понизил внутренние цены на все марки ПЭ в ноябре, сообщил источник компании для ICIS.

Так, цены ПЭ были снижены на R150 (USD40) за тонну, тогда на прошлой неделе они были снижены на R200 (USD54-68) за тонну. Цены полимеров включают 10% налогов.

Цены ПЭ снизились на фоне восстановления курса реала относительно американского доллара.

Даже после снижения цены по-прежнему очень высоки по сравнению с мировыми ценами, что говорит о том, что ожидается дальнейшая корректировка цен в краткосрочной перспективе.

Согласно данным ICIS, до этого снижения цены на ЛПНП в Бразилии находились в диапазоне USD1 794-1 912 за тонну, FOT.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в силу сезонного фактора в ряде сегментов сократился в разы, тогда как предложение постепенно увеличивается. Цены продолжают постепенно проседать, наиболее серьезно подешевел ЛПНП С4. Покупательская активность на рынке на прошлой неделе выросла, но не во всех сегментах.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC