"Кузнецкий Технопарк" планирует открыть производство ЭППУ в Пензенской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кузнецкий Технопарк" (входит в ГК ФомЛайн) планирует открыть первый в России завод полного цикла по производству и переработке эластичного пенополиуретана (ЭППУ), сообщает производитель.

Производственные мощности "Кузнецкого Технопарка" составят 30 тыс. тон ЭППУ. Завод будет укомплектован самым современным оборудованием лидирующих компаний отрасли: Hennecke, Albrecht Baumer Gmbh, Dolphin Pack и другие. Работы были начаты в январе 2015 года.

Предприятию был одобрен заём на 500 млн рублей по программе Проекты развития. Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил шесть проектов в Свердловской, Курской, Пензенской, Псковской областях и Югре на общую сумму займов 1,64 млрд рублей, при этом общая стоимость проектов превысит 6,5 млрд рублей.

ГК "ФомЛайн" является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана в России, СНГ и странах Восточной Европы. Основная деятельность компании осуществляется преимущественно на территории Российской Федерации. В состав группы входят 9 заводов по производству и переработке ЭППУ и 10 резательных центров в России.
MRC

Lotte Chemical 26 ноября перезапустит линию ПЭТ № 2 в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 26 ноября возобновить производство на лини № 2 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 7 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical также закрывала линию ПЭТ № 1 в Ульсане аналогичной мощности на плановый ремонт с середины октября по середину ноября 2018 года.

Суммарная же мощность всех трех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год (по 150 тыс. тонн каждая). Компания проводила техническое обслуживание на этом предприятии с середины сентября 2015 года по середину ноября того же года.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

"Полипластик" за три квартала увеличил выручку на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" увеличил выручку на 10% до 6 млрд рублей по итогам трех кварталов 2018 года, сообщает производитель на сайте.

"Рост выручки трех кварталов 2018 года против трех кварталов 2017 года – 10%, до 6 млрд рублей. Рост по тоннам по итогам трех кварталов 2018 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – 3,5%. В планах до конца года впервые в истории компании поставить более 80 тыс. тонн готовой продукции", - сказал управляющий партнер НПП "Полипластик" Андрей Меньшов.

В свою очередь директор по науке и развитию компании Михаил Кацевман пояснил, что одним из основных потребителей полимерных материалов является автопром, а рост производства автомобильного транспорта в России с 1,4 млн единиц в 2017 году до 1,6 млн в 2018 году способствовал увеличению объемов реализации продукции компании.

Он также отметил, что в этом году "Полипластик" значительно увеличил экспортные поставки продукции.

"Пока мы можем гордиться расширением зоны и объемов поставок, в основном, в страны бывшего СССР, в том числе и прибалтийские государства. Кроме того, надеемся, что бренд "Полипластик" станет широко известным и в Европе уже в ближайшем будущем", - уточнил М.Кацевман.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует в текущем году увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны. Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность.

Научно-производственное предприятие "Полипластик" является крупным российским производителем композиционных полимерных материалов. Более 35% объемов его продукции приходятся на долю автомобильной промышленности, из них 1,5 тыс. тонн ежегодно реализуется на экспорт в ближнее зарубежье и более 1 тыс. тонн на предприятия Западной Европы.
MRC

Внутренние цены ПЭ в Китае резко понизились на фоне избыточного предложения и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые внутренние цены полиэтилена (ПЭ) в Китае на текущей неделе упали с уровня октября этого года и могут продолжить нисходящий тренд на фоне избыточного предложения материала на рынке и вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, 20 ноября цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) в Восточном Китае снизились до самого низкого уровня за более чем два последних года - до отметки в 9 250 юаней (CNY) или USD1 333 за тонну, EXWH (франко-склад). Такие уровни в последний раз были зарегистрированы в 31 мае 2016 года, согласно данным ICIS.

Цены же на выдувной полиэтилен низкого давления (ПНД) в Восточном Китае находились на уровне CNY9 900 за тонну, EXWH, достигнув минимума с 31 июля 2017 года.

Вместе с тем, спотовые котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) понизились на 7,5% с 10 октября, а ПНД -на 13,2% с уровня на 16 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжилось снижение цен по ряду видов полиэтилена. Покупательская активность на рынке невысокая, недостатка предложения ПЭ на рынке нет. В некоторых сегментах, наоборот, в силу сезонного фактора отмечается избыток предложения.
Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен.

(USD 1 = CNY6,94)
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая в сентябре вырос почти на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в сентябре текущего года увеличились на 28,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 230,74 тыс. тонн против 178,89 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (240,85 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 4,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC